Насморк, красное горло, у ребёнка 10 месяцев

Ребёнку 10 месяцев сегодня ночью плакал, почти не спал из-за насморка, утром посмотрела горло грасное, не сильно но всё равно, в нос закапала морскую водичку(Лин Аква бейби) соплеотсосом всё убрали, что делать с горлом? Есть температура 37.5 но вроде его не беспокоит. Мы на гв, когда нос забит не может нормально кушать. Можно ли какие-то капли, на ночь?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная это самопроходящее заболевание

Красное горло это сосудистая реакция на вирус. В таком возрасте нет средств для горлышка (спреи в горло запрещены до 3 лет в силу риска ларингоспама) . Достаточно Обильного питьЯ 40 мг на кг.