Что вас беспокоит?
Простудное заболевание
Здравствуйте. Мне 66 лет, болею ревматоидным полиартритом, на лечении : Лефлуномид 20 ежедневно и Ритуксимаб 1 раз в 6 месяцев. 8 дней назад почувствовал жжение в горле и слабость с ознобом. Температуры нет! В поликлинике сказали принимать пастилки, промывать нос Акволором, в нос Мометозон,если температура будет 38 и более- Парацетомол, АЦЦ Лонг. Всё принимаю, прошла неделя- однако температуры так и нет, кашель мокрый ( особенно вечером), слабость,потливость, чихание! В общем всё как и было! Что предпринять ещё? Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
В подобных случаях при длительности болезни более 5 дней и сохранении жалоб, обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови и с-реактивный белок (обычный, НЕ высокочувствительный) для того, чтобы понять какой характер инфекции и есть ли потребность в антибиотиках.
Если по результатам обследования будут повышены лейкоциты, нейтрофилы и снижены лимфоциты, высокий СРБ, то причина - бактерия, и в таких случаях обычно рекомендуют прием антибиотиков.
Уточните, пожалуйста, доктор слушал легкие? Рентген легких не назначали? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке из носа в горло?
Здравствуйте.
При вирусной инфекции - симптомы могут быть по 10-14 дней, это связано с типом вируса, особенностями реакции иммунной системы.
В лечении ОРВИ - используют - полоскания зева и носа солевым раствором 4-6 раз в сутки 7-14 дней, обильное питьё по 2.5-3.0 литра в сутки (теплая вода, чай, морс), щадящая диета, ограничение физических тренировок, активных путешествий.
Для исключения осложнений - лучше всего выполнять общий анализ крови, рентген грудной клетки в двух проекциях. После чего сменить лечение при необходимости.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии - решить вопрос нужно ли подключать антибиотики. Рeкoмeндую питьевой режим увеличить пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки (чай, компот, суп – не считается – это не вода, это еда). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции.
В таких случаях , при симптомах более 5 дней, рекомендуется для оценки степени тяжести заболевания , своевременного выявления осложнений и исключения бактериальной инфекции:
- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок
- выполнение рентгенографии огк или кт огк
На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2.. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
3. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Здравствуйте
Учитывая ревматоидный артрит и иммуносупрессивное лечение лефлуномидом и ритуксимабом, вирусная или бактериальная инфекция может протекать без температуры, но с сохранением симптомов и риском осложнений. Через неделю без улучшения, при наличии мокрого кашля, слабости и потливости, врачи обычно рекомендуют исключить бактериальное осложнение и сделать общий анализ крови, CRP и рентген/флюорографию лёгких. До результатов допустимо по назначению врача добавить амброксол 30 мг 3 раза в день или АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в день для разжижения мокроты, продолжить промывания носа, Мометазон, тёплое питьё. При подтверждении бактериального процесса врач может назначить антибиотик (например, амоксициллин/клавуланат или азитромицин, с учётом переносимости и состояния почек/печени). Самостоятельно антибиотик не начинайте ТК обязательен осмотр и контроль, так как на фоне иммуносупрессии инфекция может быстро прогрессировать.
Добрый день. Обычно в подобных ситуациях стоит уже сдавать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать - не нужно ли уже принимать антибиотик. Пока продолжать промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, если будет сильный отек - виброцил или називин. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать.
Похожие вопросы по теме
- 25 Июня 202112 ответов
- 4 Мая 202410 ответов
- 10 Августа 20246 ответов