Беременность 22 нед. Острый ринит, кашель с трудноотходыщей макротой, температура 38-39

Очень сильный кашель, вплоть до рвотных рефлексов. Темп была 39, сегодня уже на 2 день не поднималась сильно, 37 примерно. Потливость. Зеленые выделения из носа. Беременность 22 недели. Пью сироп стодаль 2р по 5 мл Синупрет 1 т 2 р Мукалтин 1 т 3 р. Лизобакт Можно ли в нос полидексу ???

Варикоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Полидекса это в первую очередь сосудосуживающий препарат который содержит фенилэфрин- компонент который слабо снимает отёк, более рационально в таких ситуациях применять противоотечной целью ксилометазолин или оксиметазолин в детской форме например Називин детской или Оксифрин

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке также образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и такие выделения из носа не являются признаком бактериальной инфекции и поводом применению анти антибиотиков местной или внутри сами по себе и чаще всего возникают на фоне проявлений вирусной инфекции

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются и поэтому допустимы к применению в период беременности при наличии показаний

Уточните нет ли головных болей при наклоне головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль головная сильная, но при наклонах не чувствуется

В таких случаях для купирования головных болей рекомендуют также использовать парацетамол до трёх раз день

Если боли сохраняются или нарастают в динамике на местном лечении в таких случаях также рекомендуют выполнить узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Полидекса не рекомендуется к применению в положении так как содержит Дексаметазон. Также содержит Фенилэфрин, который плохо снимает отёк
В данной ситуации рекомендовано использовать для снятия отека спреи на основе Ксилометазолина, в детской форме,не более 5 дней
Минут через 5-7 промывать нос морской водой, аккуратно высмаркиваться
Цвет выделений это не гной,а результат работы защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет, проще говоря это работа иммунитета в носу
Также рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Обратиться к терапевту,провести ацскультацию лёгких
Препараты,которые принимаете,рекомендуется продолжать принимать
Такде рекомендуется принимать достаточно жидкости в сутки,чтобы мокрота хорошо выходила

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?

Мукалтин и другие муколитики могут только усиливать продукцию слизи – что будет усиливать кашель, кашель в подобной ситуации может быть на фоне постназального затека, если в бронхах чисто

У вас смотрел терапевт? Выполняли консультацию бронха?

Полидекса при беременности не рекомендована

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли нет, кашель сильнее стала

Терапевт вас не смотрел очно?
Усиление кашля могло быть из-за муколтина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрел, легкие чистые

Тогда кашель скорее всего на фоне постназального затека
Рекомендовано лечить нос
Муколитики будут только усиливать кашель

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуется сдать клинический анализ крови, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят оценить динамику , если самочувствие будет ухудшаться и анализы будут свидетельствовать о бактериальной инфекции
Обычно в подобной ситуации рекомендуют использование гипертонических солевых р-ров (р- рыс повышенным содержанием соли- до 3 раз в день, не более 14 дней, затем переходить на обычные формы солевых растворов (0,9% раствор хлорида натрия), затем рекомендуют применение противовоспалительных средств Назонекс по 1дозе 2р/д 14дней, затем по 1дозе 1р/д14дней

При неэффективности гипертонического р-ра , если качество жизни беременной сильно страдает, допустим
кратковременный (не более 3 дней) прием топических деконгестантов
(Оксиметазолин 0,01%), так как в период беременности более важно дышать носом.

Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.

Все препараты безопасны для применения
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1,5-2 л).