Грипп B, ломота, сильная потливость.
Здравствуйте! Болею 5 день, темп была только на 2 день 38, и позавчера 37.5. Не сильный влажный кашель, насморк. Экспресс тест показал Грипп B. Сильно беспокоит ломота в теле даже когда нет температуры и потливость, очень жарко, прям приливы. Почему такие приступы жара Это нормально? Пью осельтамивир, капли протаргол в нос, много пью жидкости. Когда ломит - Ибуклин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ломота, приливы, слабость, потливость и все симптомы что вы описываете - это синдром интоксикации при гриппе, нормальная реакция организма.
Для облегчения состояния можно принять парацетамол 500 мг.
При гриппе высокая температура может держаться 5-7 дней, далее тенденция к снижению.
Если после этого времени температура будет сохраняться, то рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Вы правильно сделали, что начали принимать осельтамивир, принимать его нужно 5 дней.
Остальное лечение гриппа, как и других орви - симптоматическое.
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Орошать горло мирамистином.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ От кашля амброксол 30 мг в сутки 10 дней.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака
Принятый ответ
Здравствуйте! Для течения гриппа это нормально. Схема лечения хорошая. Признаки гриппа, температура могут сохраняться до 7 дней, далее у большинства наблюдается слабость.
Принятый ответ
Добрый вечер, ваши сиптомы абсолютно адекватные при гриппе группы В. При вирусноц инфекции выделяются токсины, которые накапливаются в мышцах отсюда и ломота в теле.
В вашем случае только симптоматическое лечение
Нос промывать Долфином, если будет закладывать любой сосудосуживающий спрей ( снуп, тизин), но не переусердствовать, так как слизистая носа атрафируется, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой начните Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 парацетамол не более 4 таблеток в сутки
Вит С 1 раз в сутки
Обязательно обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела
И для улучшения состояния можно колдакт по 1 капсуле 3 раза в сутки 5 дней
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Принятый ответ
Здравствуйте, все симптомы, которые вы описываете- симптомы интоксикации при гриппе. Это нормальная реакция организма, в течении 7-10 дней должна быть положительная динамика. Если будет вновь высокая температура, сильный кашель с мокротой- рекомендуется сдать общий анализ крови+С- реактивный белок, чтобы проверить наличие бактериального компонента.
Лечение у вас правильное, Осельтамивир- единственный препарат с доказанной эффективностью в лечении и профилактики гриппа.
Так же симптоматическое лечение продолжить:
-при повышении температуры 38.5- прием парацетамола 500 мг (максимальная разовая доза 1000 мг) не больше 4 раз в сутки
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%
-нос промывать солевым раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день
Принятый ответ
Добрый вечер, да эти симптомы типичны при гриппе. В среднем длительность этого заболевания 5-8 дней, если будет больше стоит обратиться к инфекционисту. В плане лечения-Вы все делайте правильно.
Также можно придерживаться данной схемы лечения:
Обильное щелочное питье 30 мл/кг массы тела.
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, яголные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Антигриппин по 1 шипучей таблетке 1 раз в день на ночь(7-10 дней)
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
Осельтамивир 75 мг по 1 кап 2 раза в день (5-10 дней) противовирусное имеющее доказательную эффективность, но действует только на грипп. Остальные противовирусные не имеют доказательной эффективности
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки ге более 5 дней(вызывает привыкание)
При насморке ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижении слизи
При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Скорейшего выздоровления💐🫶🏻