С Селектры на Золофт и обратно
Здравствуйте. С января принимала Селектру 10 мг в связи с тревожным расстройством, всё было отлично, но начал беспокоить набор веса (буквально несколько кг), связала это с приёмом АД и перешла одним днём на Золофт 50 мг, в данный момент уже месяц на этой дозировке. Однако теперь беспокоят сильные мигренеподобные головные боли (в анамнезе мигрени с аурой), в то время как на Селектре я почти забыла про них + нарушение сна снова началось, я просыпаюсь каждую ночь в 4-5 утра и с трудом засыпаю снова. Значит ли это, что Золофт мне не подходит? Что сейчас лучше сделать - попробовать поднять дозировку или вернуть Селектру? Если поменять обратно, то так же одним днём или постепенно? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что на золофт Вас перевели не в эквивалентной дозировке, поэтому и состояние ухудшилось. Следовало переходить сразу на 100 мг золофта. А пока продолжать наращивать до 75 мг, через неделю - до 100 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы находились на 10 мг селектры-это рабочая дозировка, а перешли на 50мг сертралина, которая не является рабочей, поэтому состояние не улучшается. Обычно рекомендуется поднимать дозировку до 100мг(минимальная рабочая дозировка) по 25 мг в неделю, оценивать результат не ранее, чем через 4 недели от начала приема в дозировке 100мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как Вы верно указали, между данными препаратами действительно возможен одномоментный переход, однако он обычно осуществляется в эквивалентных или приближенных к эквивалентным дозировках.
В описанной ситуации был осуществлен переход с терапевтической дозы Селектры - дозы, которая оказывает лечебное действие на нетерапевтическую дозу Золофта - в этой дозе он не оказывает лечебного эффекта.
Эквивалентной дозой считается 100 мг Золофта. В виду этого фактора может отмечаться значимое ухудшение самочувствия.
В такой ситуации оптимальной тактикой считается повышение дозы Золофта на 25 мг каждые 7 дней до выхода на дозу 100 мг в сутки. После этого состояние оценивается в течение 3-4 недель и после этого принимается решение о необходимости дальнейшего увеличения дозировки или возврата на Селектру.
В случае, если возврат на Селектру считается более предпочтительным вариантом, с 50 мг Золофта переходят на 5 мг Селектры и далее также увеличивают дозу на 2,5 каждые 7 дней до выхода на 10 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полностью согласен с коллегами, что здесь надо повышать дозу Золофта дальше по 25 мг в неделю до 100 мг и только после этого ждать эффект в течение 4 недель. Вам надо было изначально переходить на 100 мг Золофта или с 50 мг постепенно повышать Золофт до 100 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Переход с одного препараты на другой возможно одномоментным переходом,но обычно переход осуществляется в эквивалентных дозировках. Эквивалентной дозой золофта считается 100 мг. В связи с этим может отмечаться значимое ухудшение самочувствия. В подобном случае рекомендую повышение дозы Золофта на 25 мг каждые 7 дней до выхода на дозу 100 мг в сутки. После этого эффект оценивается в течение 3-4 недель, если же эффекта нет, возможно дальнейшее увеличение дозировки и при сохранении головных болей, рассмотреть вариант возврата на Селектру. В случае, если вы решились на возврат Селектры, то с золофта необходимо вернуться на прием селектры 5 мг, и затем увеличивать на 2,5 мг еженедельно, доведя до 10 мг.
Здравствуйте!
На селектре если вес дальше будет идти в положительную сторону, то это вероятно для Вас создаст ряд новых проблем.
Золофт препарат неплохой, перешли Вы в принципе правильно, но вопрос дозировок и тут стоит скорее всего поднимать до 100мг. А дальше уже смотреть (если динамики так же никакой не будет), то поднимать до 125-150мг и если уж совсем никак, то может быть действительно тогда перейти обратно на селектру.