Переход с лечебной смеси при неподтвержденном абкм и ЛН
Добрый день . Ребенок с рождения на гв до 1,5 мес ( боли , тужилась постоянно при кормлении ,жидкий стул , моя диета не помогала ) , переход на смесь нутрилон премиум , потом хипп ( боли , сыпь , бурления сильные , выстреливающий калл ) . Фото сыпи в 2 мес прикрепила . Калл на углеводы сдавали в 2 мес больше 1 при норме до 0.25( прикрепила) , лактазар не помогал . Атопия . Сыпь . Решено перевести ребёнка на гидролиз альфаре гастро ( улучшения в животе , но атопия не проходила ) , переход на амино ( ухудшение ад , больница , капельница ) . После капельниц , посидев на амино улучшений не было , переход обратно на гастро альфаре . В 5 мес сдаём иммуноглобулины ( фото прикрепила ) , вводим прикорм . Сейчас нам 8 мес. Также на альфаре гастро ( сидим более 5,5 мес ) . Ребенок так долго на безлактозной гидролизованной смеси . Сейчас ничего не беспокоит , ад прошёл. Хочу попробовать перевести или на альфаре аллерджи ( тоже гидролиз только с лактозой ) или на гиппоаллергенную нан , если нан ,то на еденичку или 2ку ( читала что на двойку от 6 до 12 мес смесь дает аллергию ). Переживаю ,что лактозу не получаем столько времени , а вдруг переросли и смесь зайдёт. Врач сказала сидеть до года на альфаре гастро ,НО там нет лактозы , зачем так долго . Ребенок рождён в 39 нед ,кс , 3300 кг 53 см . Я на 3м триместре болела , пила антибиотики , после родов тоже пила антибиотики при гв .
Здравствуйте
Гипоаллергенная смесь это маркетинговый ход. Если переходить с гидролизата, можно переходить пробовать на обычный нан опти про 2, единичка по возрасту уже не подходит
Молочные продукты не вводили?
Нет , молочку не вводили так как под вопросом по симптоматике абкм . Врач сказала сидеть до года . Нам 8 мес
Гидролизат назначается на 6 мес, потом постепенно можно переходить на молочную смесь и смотреть за реакцией
Тоесть пробовать обычную ? А если реакция будет я не пойму же на что , или на белок или на лактозу
Аллергия на коровий белок это прожилки крови в стуле и высыпания
Лактазаная недостаточность это жидкий, пенистый стул
По симптомам поймете
А если это все таки абкм , но анализы не показали ещё т.к сдавали в 3 месяца , а я перейду на смесь , снова придётся сидеть на альфаре гастро 6 мес?
Анализы и не показывают, на основании клинической картины оценивать
Да, если жалобы будут, опять на гидролизат
А лактозу мы должны уже перерасти ? 8 мес ребенку .
До года при абкм можео не сидеть на альфаре ?
Да, при лн тоже на 6 мес терапия назначается
Да, могли перерасти
Я просто читала что при лн терапия на 2-3 мес назначается
До 6 мес так же назначается, как при абкм
Может тогда попробовать нан тройной комфорт или все таки просто обычную смесь ?
Можно обычную, разницы особой не будет, если есть абкм или лн
Почему врач тогда настаивает сидеть до года на гидролизе . Если мы 5 мес уже отсидели
Я не могу отвечать за другого человека
А по анализам что скажите ? Прикрепляла
Анализ кала на копрограмму и углеводы на сегодняшний день являются неинформативными, диагноз составляется на основании клинической картины.
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
А иммуноглобулины как
Их в этом возрасте не информативно сдавать
Ещё вопросик для уточнения . Тоесть на альфаре аллерджи ( он гидролиз , только с лактозой ) смысла переходить нет? Можно на обычную смесь ? Просто вдруг абкм например есть , а ЛН нет , тогда аллерджи зайдёт, а если наоборот , то я сразу пойму ,что ЛН не переросли . И ещё, а может быть такое что ЛН ( лактозная недостаточность ) останется у нас насовсем если она есть . Про абкм ( крови в стуле никогда не было , просто сильная сыпь , бурления , тужилась во время еды , Атопия ) . Или все таки не рисковать и ещё месяц посидеть на альфаре гастро . Очень переживаю
Тут решать вам
Вы можете сейчас переходить или подождать, 6 мес прошло, уже может
Правильно же я понимаю что без лактозы ребенку плохо
Не плохо, если есть показания
Мне другой врач как и вы тоже советует нан опти про . В чем изюминка данной смеси ?
Принятый ответ
Она максимально приближена к грудному молоку
Спасибо
Здравствуйте
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Переход постепенный
В первый день утром даем 10 мл вводимой смеси и плюс старая смесь, которой кормили и наблюдаем в течении дня
Далее если все нормально, не срыгнул и нет высыпаний начинаем давать в каждое кормление по 10 мл новой смеси на ВТОРОЙ день
Если нет отрицательных реакций ( не срыгнул и нет высыпаний), на ТРЕТИЙ день даем в каждое кормление по 15 мл новой смеси
И так далее до нормы , с четвертого дня начинаем прибавлять по 10 мл, то есть можно давать 25-30, на 5 день 40-45 мл
Спрыгивание в пределах нормы если не больше 2-3 ст ложек
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Мы пьём смесь 2 раза в день , остальное прикорм . Были срыгивания , сыпь , кал без пены , боли , бурления , ад. На какую смесь пробовать переходить? А если это или абкм или лн , я не пойму же если буду вводить обычную смесь
Сможете прикрепить фото стула, стул жидкий или кашецеобразный?
Крови в кале не было , пены тоже , прибавки хорошие .
Кал сейчас сформированный хороший . Раньше на обычной смеси был жёлтый водянистый
Нам 8 мес уже . Живот восстановился. На фоне восстановления после 5 мес использования гидролиз смеси без лактозы можно пробовать ?
Прочитайте пожалуйста мой вопрос , я все подробно описала и прикрепила анализы . Нам уже не нужен массаж животика , выкладывания и т.д
И срыгиваний тоже нет на альфаре гастро .
Здравствуйте,на смесь переходим постепенно, гипоаллергенная смесь не подойдёт,она идёт для профилактики,если есть у родителей аллергия,а у ребенка нет,но может быть,только тогда,здесь рекомендуется переходить на смесь обычную на 2.
Аллергия у папы на кошек . Поэтому предрасположенность есть к сожалению
Нет ,это когда у ребенка нет ,аллергии ,а вы уже были на лечебной смеси,это вам не подходит,эта смесь роли ни какой не с играет.
На какую смесь тогда пробовать лучше ? И если симптомы возобновятся - опять на гидролиз на 6 мес ?
Нан опти про 2,если появятся симптомы,снова уйти на 6 месяцев на полный гидролизат.
Может тогда попробовать альфаре аллерджи ? Там гидролиз просто есть лактоза . И посмотреть не будет ли реакции на лактозу
Да,это моджно сделать.
А по анализам что скажите . Прикрепляла
Посмотрела, копрограмма без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость но она характерна для данного возраста
По ОАК, можно предположить что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
А как вы относитесь к козьим смесям
Ещё вопросик , другой врач как и вы , тоже рекомендует нан опти про . В чем изюминка этой смеси ?
Потому что, она идёт адаптированная, козья ненни тоже хорошая.
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Здравствуйте!
Т.к. малыш уже довольно долго на лечебной смеси без лактозы, в таких случаях нельзя ни отрицать, ни подтверждать течение абкм ( т.к. прожилок крови в кале не было, но возможно была скрытая кровь) и практиковать сразу переход на обычную смесь рекомендуют только после введения в рацион либо продуктов с минимальным содержанием молочного белка и длительной термообработкой ( введение по молочной лестнице), либо введение говядины в течение 7-10 дней и уже опираясь на реакцию организма, возможен в дальнейшем переход на гипоаллергенную смесь, либо на обычную смесь, т.к. они плюс минус одинаковые, необходимости переводить на смесь альфаре аллержди нет - она тоже из списка лечебной смеси, только с лактозой, поэтому нет смысла сначала переводить на нее, а потом на обычную.
Примерная схема молочной лестницы:
1.Продукты с минимальным содержанием молочного белка и длительной термообработкой (печенье, бисквиты)
2.Выпечка с меньшей термообработкой (кексы, оладьи)
3.Блины, сырники — ещё меньше нагрева
4.Твёрдый сыр, йогурт, творог — постепенно увеличиваем порции
5.Пастеризованное молоко или адаптированная смесь — начинаем с малых объёмов и доводим до нормы.
Важно: Если появилась реакция, вернитесь к предыдущему этапу или сделайте паузу.
Тоесть можно сейчас попробовать говядину и если реакции нет , то пробовать гиппоаллергенную смесь ? Если все хорошо, то пробовать вводить творожок, кефир , масло ? На альфаре аллерджи я хотела посмотреть переросли мы эту лактозную недостаточность или нет . На альфаре 5 мес + . Думаете достаточно ? И если вдруг говядина и смесь гипо не зайдут - сколько делать перерыв ? Опять 6 мес?
Вместо говядины телятину можно ? Или они не отличаются?
Я давала ребенку мизерные дозы месяц назад масло слив и крошка хлеба простого . Реакции не было . Хотя на таких дозах наверно и не будет
Ещё думала про козьи смеси . Вдруг не будет перекрестной реакции . Ещё скажите пожалуйста, врач настаивает сидеть на альфаре гастро до года ( нам 8 мес ) , неужели ребёнку без лактозы можно так долго ?
Даже при отсутствии реакции на говядину в любом случае вводить молочные продукты рекомендуют по молочной лестнице, нет необходимости менять сначала на одну смесь ( Альфаре), затем на другую (козью), затем на третью ( обычную), при введении молочных продуктов по лестнице в любом случае лактоза будет попадать в организм.
Если будет реакция либо на мясо, либо на молочные продукты - перерыв 1 месяц.
А просто смесь можно попробовать сначала перед лестницей ?
И какую посоветуете
Нет, в лестнице четко описано, что смесь вводят в последнюю очередь.
Смесь может быть любой, например из линейки комфорт.
Мы не едим жареное ( оладьи и блины ) чем можно заменить
Эти продукты не обязательно должны быть жареными, детям готовят на сухой сковородке, либо при помощи специальных приборов (например, вафельница)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста . А на смесь аллерджи можно нам щас перейти ( тот же гидролиз , только с лактозой ) ? Или при лактозной недостаточности тоже нужна молочная лестница ?
Здравствуйте, да возможно, для ЛН молочная лестница не нужна.
Перевод на смесь должен быть плавным:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
А если не переросли лактозу , то как я пойму ? Сыпь будет или живот болеть начнёт?
Лактазная недостаточность - это частый пенистый стул, который впитывается в подгузник.
Здравствуйте, я бы рекомендовала до года оставаться да смеси с гидролизом белка, и за это время вводить малыми дозами молочные продукты по молочной лестнице. Если реакции не будет, то к 10-12 месяцам переходить на обычную молочную смесь, нан оптипро или Нутрилон профутура.
Здравствуйте, а как же лактоза ? Я переживаю ,что ребёнок уже 6 мес без лактозы . Может можно перейти тоже на гидролиз ,но с лактозой ( альфаре аллерджи ) ? Или все таки пока сидеть на нашей альфаре гастро ?
смесь Alfaré Gastro содержит лактозу, но в клинически незначимых количествах.
Alfaré Gastro - это лечебная смесь, которая содержит гидролизованный белок молочной сыворотки и другие компоненты, предназначенные для детей с пищевой аллергией, в том числе на белок коровьего молока.
В состав смеси входит лактоза, но ее количество незначительно, что позволяет использовать Alfaré Gastro даже детям с непереносимостью лактозы.
В альфаре алледжи её больше . Поэтому думаю может перевести на альфаре аллерджи ?
Ну попробуйте, постепенно переводить обязательно, и следите за признаками лактазной недостаточности, если, что подключите лактазар.
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷