Абкм ли у ребёнка
Ребенку 3 мес. Педиатр ставит абкм и лактазную недостаточность. На ИВ с двух недель. 1. Нан антирефлюкс так как были срыгивания, после недели начала полностью срыгивать. 2. Малютка ПроКомфорт, после двух недель начала срыгивать полностью. Появились красные щёки и бурление в животе. 3. Нутрилон безлактозная, не стала есть, так же всю выплёвывала и закрепила стул. Два дня. 4. Симилак Изомил, пьем с конца мая, запоры, срыгивания. Бывает временами бурления и щеки скрасна но не всегда. 5. По решению другого педиатра перешли на Симилак комфорт, немного пенистый стул, жидкий, с желтыми вкраплениями. Ели его неделю. 6. Наш педиатр вернула нас на Изомил. Затем начались опять срыгивания, и щеки скрасна. Сказали перейти на Альфаре гастро, что как будто бы у нас абкм. С него начала срыгивать прям водой. Поели его два дня и обратно на изомил. 7. Позавчера начались опять сильнее срыгивания и бурление в животе. Педиатр сказала переходить на Альфаре гастро, больше 30 мл не съедает, истерики, и не ест её. Даю 30 мл альфаре и 90 мл изомил. Сейчас убрали альфаре так как сильно срыгивает и беспокойная ночь плохо спит, днём на руках. Оставили изомил но и его срыгивать стала обильно. Все анализы и УЗИ с сифонной пробой в норме. Пьем уже два месяца Дюфалак 5 мл( толку нет, запоры, сначала как у взрослого человека затем каша) Родилась на 41 неделе 3740, 53см, сама, роды с левой рукой , быстрые, Вжк 1ст, церебральная ишемия. По УЗИ в месяц все в норме. Кроме НСГ была киста, рассосалось к 2'5 мес. В 3 мес, немного жидкости. Сейчас вес 6840, за месяц с 2 до 3х прибавка 1300. Что нам делать , и самое главное что кушать....
Здравствуйте У ребёнка вероятна аллергия на белок коровьего молока и лактазная недостаточность, что вызывает срыгивания, бурление, сыпь и запоры. Соевая смесь Симилак Изомил при АБКМ может не подходить. Альфаре Гастро лечебная, но если ребёнок её не переносит такие как обильные срыгивания, отказ, не стоит форсировать. С учётом хорошей прибавки веса лучше временно вернуться на Симилак Комфорт, который переносился лучше. Добавьте Лактазар по 1 капсуле на каждый приём смеси для помощи с перевариванием лактозы, и Эспумизан Беби по 10 капель 3–5 раз в день от газов. Дюфалак пока отмените, он может усиливать вздутие. При запоре по назначению врача можно Микролакс половину тюбика однократно. Если симптомы сохраняются, желательно консультация гастроэнтеролога и рассмотрение смеси на аминокислотной основе (Нутрамиген ПурАмин или Неокейт) под контролем врача. Смесь менять не чаще, чем раз в 10–14 дней.
Здравствуйте, с завтра педиатр посоветовала начать переход на нестожен комфорт плюс
На изомил мы были с конца мая, комфорт Симилак вводили но в один прекрасный момент когда спала чуть не захлебнулась. И мы вернулись обратно на изомил. Сейчас альфаре убрали, а с имзомила ещё хуже срыгивает. Дюфалак сегодня не давала, только эспумизам, получше хотя бы.
Если на Альфаре сильные срыгивания, а на Изомиле стало хуже, при этом Симилак Комфорт однажды вызвал эпизод захлёбывания, но в остальном переносился лучше, педиатр правильно рекомендует попробовать Нестожен Комфорт Плюс он адаптирован для снижения газов, срыгиваний и запоров. Вводите его постепенно: 1–2 кормления в первый день, далее увеличивайте по 1–2 в сутки до полного перехода. Добавляйте Лактазар по 1 капсуле на каждый приём (открывать и высыпать в тёплую смесь, не выше 40 ) и продолжайте Эспумизан Беби.
Спасибо большое 🦋
Хорошего дня 👩⚕️
Нам не нужна госпитализация ведь?
Принятый ответ
Госпитализация в вашем случае не обязательна при условии стабильного набора веса, нормальных анализах и отсутствии тяжёлых симптомов (высокой температуры, рвоты, дыхательной недостаточности). Продолжайте под контролем педиатра корректировать питание и симптоматику. Если состояние ухудшится, появятся частые срыгивания с потерей веса или признаки обезвоживания — госпитализация потребуется.