Стоит принимать Анжелик?
Здравствуйте! Удалили левый яичник(киста). После операции стало плохо себя чувствовать перед месячными за неделю и во время них. Сдала гормоны, врач сказ низкий эстрадиол 53, посадили на згт. Принимала фемостон2 и фемостон 1 препараты не подошли. Врач назначил анжелик. Выпила уже одну таблетку на ночь. Утром головокружение и слабость. Подскажите, пожалуйста, можно принимать анжелик в 43года, месячные ещё идут?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Анжелик обычно при сохранённой менструальной функции не назначаем
Для оценки наличия менопаузальных симптомов ориентироваться лучше по показателям ФСГ и ЛГ, а не по эстрадиолу.
Если плохо переносите препараты МГТ, то пока нет смысла их принимать
Здравствуйте, низкий эстрадиол не является критерием снижения функции яичников, второй яичник еще работает. Обычно о снижение функции яичников указывают высокие цифры ФСГ, вы сдавали его? Если да то какая цифра. Анжелик обычно не применяется в столь молодом возрасте. Беспокоили ли вас приливы? В чем проявлялось плохое самочувствие?
Елена Федоровна, фсг в декабре был 7.12, на данный момент 8.04. Меня беспокоила потливость, плохое самочувствие перед месячными, можно сказать предобморочное состояние.
Мария, ФСГ на хорошем уровне, говорит о том, что яичник работает. А сколько прошло с момента операции? Гормоны щитовидной железы в норме?
Елена Федоровна, операция была в ноябре 2023. Гормон сдала на ттг в мае 2024. У меня узлы в щитовидной железе с обеих сторон. Ттг 2.03
Мария, если пока яичник функционирует, а судя по ФСГ так и есть, то возможно применение КОК, например Клайра или Зоэли, если нет противопоказаний для приема КОК. Они так же уберут такие симптомы и дадут стабильный уровень эстрогенов.
Елена Федоровна, а какие противопоказания? И как быть теперь с анжелик, вчера выпила 1таб.
Мария, нет ли в анамнезе тромбозов? Заболеваний печени? Гормонзависимых форм онкологии? Нет ли мигрени? Не курите?
Елена Федоровна, к сожалению, курю. Мигрени, тромбозов не было. Печень тоже в порядке. Онкологии тоже вроде не было.
Мария, курение увеличивает риск тромботических осложнений во время приема КОК, поэтому рекомендуется по возможности отказаться от данной привычки.
Елена Федоровна, мне продолжить принимать анжелик или можно бросить?
Мария, Анжелик не рекомендуют принимать при регулярной менструации, Анжелик принимают про стойкий менопаузе. Данный препарат обычно отменяют в подобных ситуациях
Елена Федоровна, сегодня я его не принимаю и сразу перехожу на кок?
Да верно
Елена Федоровна, спасибо!
Здравствуйте.
Обычно Анжелик назначается через 12 мес после прекращения менструации для купирования симптомов менопаузы. В вашем случае показания для приема згт вероятнее всего не было.
Необходимо определить уровень фсг, если показатель более 10, то указывает на переменопаузальный период. Если же показатель более 25 то это признак менопаузы.
Возможно если состояние связано с признаками ПМС то возможно было рассмотреть прием КОК -Клайра.
Ольга Анатольевна, фсг в декабре 7.12, на данный момент 8.04. Принимала фемостон 2 было хорошее самочувствие но за 3-2 дня перед месячными было плохо. Ушла тревожность, ПА. Но через 3мес началось трясти тело. Врач перевёл на фемостон 1 стала хорошо себя чувствовать даже перед месячными, но опять через 3месяца вернулась тревожность, тряска в теле и распирания нижних конечностей.
При данных показателях не показано прием згт, возможно рассмотреть прием кок .
Ольга Анатольевна, что посоветуете принимать? И как мне быть с приёмом анжелик, я вчера начала первую таблетку.
Как писала ранее возможно начать прием с кок Клайра.
Сейчас вы можете отменить и начать прием кок если первые дни менструации.
Ольга Анатольевна, месячные должны пойти в среду. Могу я сегодня не пить анжелик, а сразу начать клайру?