Клибсиела и кишечная в Кале новорожденого
Здравствуйте, у нашего малыша 1,5 болит животик . Когда он пукает начинает сильно плакать , но самое главное когда он начинает какать тоже плачет , и кал выходит будто он выстреливает его или как будто фонтан + бурлит сам кал при выходе . Нам сказали сдать копрограмму по которой наш врач назначила энтерофурил , потом у малыша начался кал как будто просто выходят мыльные пузыри мы сдали кал на микробный пейзаж , нам сказали большое количество Клибсиелы и кишечная превышена , назначили поливалентный бактериофаг . Подскажите нужно ли пить это лекарство, для чего мы тогда пили первое лекарство , не хочется губить иммунитет лекарствами в таком раннем возрасте. И от чего они могли у него появится ? Может ли быть причиной немытые фрукты которые употребляются мной и передатся через молоко ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму дисбактериоз на сегодняшний день является не информативным. Диагноз выставляется на основании клинической картины. Подскажите, какой стул у ребёнка на сегодняшний день? Жидкий, пенистый, прожилки крови?
Дарья Николаевна, как мыльные пузыри
Фотографию можете прикрепить?
Дарья Николаевна, прикрепила
Дарья Николаевна, или фото кала нужно ?
Фото кала
Дарья Николаевна, прикрепила фото кала
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма метод не информативный . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Клесиелла есть в норме.
Уточните пожалуйста, стул раздражает перианальную область малыша? Полностью впитывается в подгузник?
Алина Александровна, стул пенится как пузыри и у него попа красная
При таких симптомах подозревается лактазная недостаточность - при этом стул кислый, пенистый жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, частый, сопровождается покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.
В этом случае в каждое молочное кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели.
Алина Александровна, а пиобактериофаг надо принимать ?
Нет, так как лечить нечего, это условно-патогенная Флора, которая есть в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию есть признаки лактазной недостаточности. В таких случаях рекомендуют в смесь или сцеженное грудное молоко добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед
Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели
Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления
Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Алиса Сергеевна, какой то анализ можно сдать что бы быть уверенной что это именно лактазная недостаточность ?
К сожалению нет, лн ставится на основании жалоб
Алиса Сергеевна, а пиобактериофаг надо принимать ?
Нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Алиса, добрый день!
Лечения это не требует
На эти анализы не ориентируемся
Сколько по времени это состояние ?
Есть ли раздражение в зоне ануса?
Краснота которая не проходит
Ребенок вас набирает хорошо ?
Анжелика Тажутдиновна, вес набирает , недели 2,3 длится
Здравствуйте,кал на дисбактериоз, не информативен, по нему не лечим, так как, микрофлора меняется каждый день, смысла в нем нет.
Подскажите стул не пенится, не разъедает попу,не впитывается полностью в памперс?
Анна Николаевна, раздражает , пенится
Это признаки лактазной недостаточности, здесь рекомендуется в каждое кормление добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби минимальный курс 3 месяца через, эффект через 2 -3недели от начала приема.