Кружится голова , темнеет в глазах , звуки боязнь

Добрый день ! В течение месяца у ребенка (11 лет)несколько раз отмечались предобморочные состояния . Сознание не терял . Становится плохо , жалуется на громкие звуки . Кружится голова . Занимается несколько лет хоккеем , последние1,5 месяца идут интенсивные тренировки по 3 раза в день . (На тренировках плохо не было ) . Сделали рентген головы и шеи, узи сосудов шеи , проверили глазное дно . Общий анализ крови и мочи сделали . Стал бояться этого состояния , гулять без взрослых с братом боится.

Астма
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Ферритин, экг не сдавали? Стресса не было? Головная боль при этом есть? Сколько по времени длится это состояние и что помогает придти в себя?

Добрый день! Анализы которые сдавали , все прикрепила . ЭКГ не делали . У нас был отбор в новую хоккейную команду , может быть переживает по этому поводу . Плюс физ нагрузка очень большая, ездим на тренировки дополнительно в другой город

Говорит , что голова болит не сильно . Проходит как то само собой , таблетки не пьем .

Важно сделать ЭКГ и проконсультироваться с кардиологом и если появились такие жалобы пока проходите дообследование лучше снизить нагрузку. По возможности исключите дефицитные состояния такие как ферритин и лучше проверить гормоны щитовидной железы. Повторюсь со стороны нервной системы можно сделать ээг но если самого синкопального состояния не было показаний к этому не вижу. Касаемо переживаний если есть желание можно пройти построение hads.

В 21 году делали ЭЭГ, было все хорошо . Он у нас двойняшка .очень впечатлительный , может быть так реагирует из- за отбора в хоккейную команду . Спасибо за ответ , обязательно сдадим ферритин и ЭКГ. Дообследуемся

Про построение hads никогда раньше не слышала

Его можно пройти в интернете а сюда написать результат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам исследований все в пределах возрастной нормы, единственное, отмечаются изменения на глазном дне-вены расширены, что указывает на влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника. Скажите, пожалуйста, ребёнок тревожный и впечатлительный?

Добрый день! Да, впечатлительный. Он у нас двойняшка, второй совсем не такой .

Верочка всего, симптомы связаны с тревожным расстройством. В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 4-8 часов, консультация психолога. Из лёгких препаратов может быть назначен гомеострес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Скажите, пожалуйста, измерялось ли артериальное давление ребенку? После таких приступов головокружения не бывает головных болей? Повышенная чувствительность к звукам совместно с головной болью характерно для мигрени.