Консультация терапевта /

Пневмония правостороняя — вопрос №353845

Добрый день! На флюорографии показало правосторонюю нижнедолевую пневмонию, врач назначил флемоксин солютаб и левофлоксацин, вопросы:
1. насколько адекватно пить сразу два антибиотика? может одного будет достаточно?
2. Пневмония уже третий раз за год, и вообще часто в легких бывает хрипы, и выделение зеленой мокроты, в 2015 году в момент службы в армии также 4 раза была пневмония, врач сказала что в легких может быть инфекция которая периодически восполяется, нужно сдать мазок на инфекции после лечения, что можете посоветовать?

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Кашель, температура? Сдавали клинический анализ крови? Если да, прикрепите сюда пожалуйста.
Клиент
Анна, кровь не сдавал , врач не назначил, болит немного справа груд. клетка, кашля нет, вчера был темпер 39,00, сегодня с утра 37,5, выделяется зеленая мокрота, вчера вечером начал курс флемоксина выпил три таблетки

Педиатр, Терапевт
Антибиотик продолжайте, пока один. Нужно сдать клинический анализ крови, црб, прокальцитонин. Обильное тёплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, бромгексин по 1т 3-4 раза в сутки.Температура ниже 38,5 стараться не сбивать. И обязательно обследоваться, выявить причину таких частых пневмоний
Клиент
Анна, обследование это к врачу пульмонологу?
Педиатр, Терапевт
Да, на обследование к пульмонологу. Если нет возможности попасть-начните с терапевта
Терапевт
Здравствуйте. Если по флюорографии выявляется пневмония, то Вас должны были направить на рентгенографию органов грудной клетки, а лучше КТ. Учитывая большую распространённость коронавирусной инфекции в настоящее время, высока вероятность, что пневмония у Вас вирусная. И в этом случае антибиотики не нужны, если нет зеленой мокроты. Вам нужно сдать клинический анализ крови, СРБ. Учитывая частые пневмонии,сдать бак. посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам. Какие сейчас имеются жалобы?
Клиент
Екатерина, кашля нет, есть густая зеленая мокрота, темпер утром был 37,5, вчера вечером 39,00, начал пить флемоксин выпил три таблетки. был у врача анализов не назначили, сатурация 99
Терапевт
Тогда антибиотик Вам нужен. Но лучше не флемоксин, а флемоклав или амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день. Второй антибиотик пока не надо. Сдайте анализы, контролируйте температуру, сатурацию. И обязательно сдайте мокроту на бак. посев.
Терапевт
Вполне допускаю наличие в дыхательных путях бактерии, которая и вызывает частые пневмонии. Но тут обязательно нужно определять при бак. посеве и антибиотикочувствительность, чтобы прицельно подобрать антибиотик.
Клиент
Екатерина, какие анализы сдать? что скажете о версии что есть инфекция которая затихает и потом воспаляется? объясните вкратце пожалуйста
Терапевт
Из анализов - клинический анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Бак. посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам. По поводу наличия хронической инфекции - написала выше. Да, возможно, в дыхательных путях есть бактерия или грибы, которые при определенных условиях активизируются и вызывают воспаление в легких.
Клиент
Екатерина, какой анализ сдать чтоб определить что это за бактерии и грибы? хочу пойти на платный прием это к пульмонологу лучше идти?
Терапевт
Нужно сдать мокроту на бак. посев + антибиотикочувствительность. Он и покажет, "кто живёт" в дыхательных путях. Да, лечение и обследование лучше у пульмонолога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей. Лучше левофлоксацин убрать - много побочки, особенно на сердце. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата генферон лайт спрей, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания против патогенных вирусов и бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, с врачом обсудить не удастся, т.к. это дежурный врач там огромные очереди, пойду закрывать больничный 4.12, если станет плохо звонить в скорую сказали. что можете сказать о инфекции которая тихо живет а потом раз и воспаляется такое бывает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, на сайте нельзя назначать заочно препараты, приходится искать формулировки, я думаю Вы меня понимаете. Многие врачи нарушают.
У нас в организме много вирусов и бактерий, которые называются условно патогенными, как только организм ослабляется (замерз, продуло и так далее, они тут как тут). Поэтому и разработали препараты типа генферон.
С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Юлия, темпер утром 37,5, самочувствие хорошее, зеленая мокрота, кашля нет, немного болит правая сторона грудно клетки и дискомфорт при дыхании, сатурация 99
Терапевт
Я бы рекомендовала один антибиотик левофлоксацин. Два вам не к чему.
Сдать общий анализ крови,срб .
Для иммунитета добавьте витамин Д 2000 и витамин с 1000 в сутки
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А жалобы у вас какие есть? Как пневмония проявляется?
Клиент
Ирина, темпер утром 37,5, самочувствие хорошее, зеленая мокрота, кашля нет, немного болит правая сторона грудно клетки и дискомфорт при дыхании, сатурация 99
Пульмонолог, Терапевт
Такая схема допустима при пневмонии - Флемоклав или флемоксин 1000 мг 2 раза в день 10 дней и Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 10дней, плюс обязательно для улучшения вывода мокроты - аскорил или Бронхипрет сироп по 2ч.л.3 раза в день 10 дней, обильное питье. После окончания курса лечения, можно для укрепления иммунитета бронховаксом по схеме на 3 месяца, как раз будет благотворный эффект на ваши частые эпизоды пневмонии оказывать. Так же желательно сделать прививку от пневмококковой инфекции в будущем в период полного благополучия (через 3 месяца, например). И делайте обязательно дыхательные упражнения ежедневно. Если будет возможность сделать КТ лёгких когда нибудь Для исключения бронхоэктазов - как возможной причины таких частых инфекций. И сделать спирометрию с бронхолитиком обязательно
Клиент
Ирина, можно все таки на начальном этапе обойтись одним антибиотиком, если станет хуже включить второй? что такое бронхоэктаз?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можете конечно, оставьте 1 антибиотик. Или флемоксин или Левофлоксацин, но только его по 500мг 2 раза в день. Бронхоэктазы - это врожденная особенность строения лёгких и частая причина рецидивирующих инфекций. Так как там в этих выпячиваниях постоянно живёт инфекция, а видны они только на кт лёгких. На рентгене и флюорографии они не обнаруживаются. Если вам хоть раз в жизни делали КТ лёгких и там все в норме, то тогда можно повторно не делать
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какая у Вас температура?
Клиент
Анна, темпер утром 37,5, самочувствие хорошее, зеленая мокрота, кашля нет, немного болит правая сторона грудно клетки и дискомфорт при дыхании, сатурация 99
Кардиолог, Терапевт
Не вижу необходимости в приёме 2-х антибиотиков, необходимы муколитики для разжижения и лучшего отхождения мокроты, можно использовать лазолван сироп и витамин С 1000 мг, также хорошо будет подключить физиотерапию