Можно ли исключить спкя
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, можно ли по этим анализам и узи исключить синдром поликистозных яичников? Был бы он виден на узи или нет?
Здравствуйте. По представленному узи картина мультифолликулярных яичников. Для синдрома СПКЯ характерно увеличение объема яичников более 12 см 3. По узи объем яичников в норме
По имеющимся анализам на гормоны данных за СПКЯ нет. Нарушения функции щитовидной железы нет . Отмечено снижение эстрадиола , что говорит об ановуляции
Общий анализ крови выявил повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, вероятнее, недавно болели
Светлана Николаевна, спасибо. У дочки 6 месяцев нет месячных. Уже не знаю что думать ( скажите, по нашим прикрепленным анализам вы не видите причину?
Патологии не вижу . Только снижение эстрадиола
Вероятнее , дочка худенькая , низкий запас жировой ткани , отсюда и снижение эстрадиола, и задержка цикла
Светлана Николаевна, да, длительное время обходилась без ужина( сейчас стараемся наладить питание
Принятый ответ
В таком случае , при наборе веса , при восстановлении индекса массы тела , восстановится и менструальный цикл
Здоровья!
Здравствуйте, диагноз СПКя выставляется при наличии 2 из 3 критериев.
1) узи признаки( наличие более 20 фолликулов в одном яичнике, и объем яичника более 10 ) - квас таких признаков нет
2) признаки лабораторной гиперандрогении ( у вас норма)
Либо клинические признаки андрогении( акне, гирсуитизм)
3) олигоменорея - нарушение цикла,длительностью > 38 дней .
У вас нет данных критериев
Анна Эдуардовна, спасибо. У нас отсутствие месячных уже 6 месяцев. Волоски над губой есть, но они светлые как пушок. На животе тоже можно рассмотреть немного, но тоже как светлый тонкие. Гирсутизм это обязательно пигментированные жёсткие волоски?
Это терминальные-жесткие , короткие волоски. Пушковые сюда не относятся.какой возраст? Изначально цикл был регулярный?
Анна Эдуардовна, 15,5 лет. Рост 158, вес 46 кг. Два года цикл был регулярный день в день. Потом придумала себе правильное питание - отказалась от ужина и снизила количество еды в целом, пошла в зал. Не сказала бы что сильно похудела, но сначала месячные стали скудными, а потом и вовсе пропали. Сейчас питание вроде как наладили, добавили витамин д, магний, селен, витамин б и пьем маббель цикл. Очень переживаю, что не сможем вернуть.
Такое возможно вследствие потери веса и физических нагрузок.
До 6 месяцев возможно просто понаблюдать: скорректировать питание(что вы и сделали),наладить режим , сон , физические нагрузки .
Если в течении полугода цикл не наладится,тогда необходимо обратится на консультацию к гинекологу-эндокринологу. Сдать гормональный полфилья
Если в течении полугода цикл не наладится,тогда необходимо обратится на консультацию к гинекологу-эндокринологу. Сдать гормональный профиль.
Анна Эдуардовна, получается еще какие-то гормоны нужно досдать для полноты картины? Или это если мы не нормализуем цикл питанием? Не нужно ли нам начинать прием дюфастона. В конце августа будет ровно полгода с начала последних месячных. Я уже что только не передумала 🙈 очень переживаю.
Дюфастон вызовет менструотноподоьную реакцию и отторжение эндометрия.
В таком случае стоит сдать гормональный профиль: фсг,лг,пролактин,ттг , эстрадиол , гспг , 17-он прогестерон , общий и свободный тестостерон, андростендион
И поскольку уже прошло 6 месяцев- то стоит вызвать отторжение эндометрия дюфастоном .
Анна Эдуардовна, простите, я запуталась. То есть ждать еще 2-3 месяца как говорит наш гинеколог это опасно? Нужно сейчас начинать дюфастон? Гормоны из вашего списка часть у нас сданы.
Принятый ответ
Толщина эндометрия по узи небольшая, поэтому пока можно постараться ограничится модификацией образа жизни.
Изменение массы тела даже на 5% иногда несет существенные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Представленные результаты гормонов в норме
Для исключения СПКЯ обычно назначают сдать анализ крови на мужские половые гормоны тестостерон, ДГЭАs и 17ОН-прогестерон
По УЗИ данных за СПКЯ нет.
Так же необходимо оценить ИМТ - индекс массы тела. Отклонения ИМТ от нормы и в сторону увеличения, и в сторону уменьшения, может быть причиной нарушения цикла.