Низкая ЧСС

По данным фитнесс браслета ЧСС ночью до 34, средний пульс в покое 48 за неделю 48. 2 недели назад средний пульс в покое 52. Что происходит? Насколько опасно? Чувствую себя хорошо, сплю хорошо, АД - норм.

гипертония 2 ст, атерокальциноз брюшной аорты, атеросклероз, хронический холецистит и панкреатит
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно такое состояние ? Какие препараты принимаете ? Кружиться ли голова ? Пробовали ли измерять пульс вручную или тонометром ? Фитнес часы часто ошибаются ,т. к не являются медицинским прибором .

Карина Александровна, принимаю телзап 20 мг, амлодипин 5 мг, аторвастатин 20 мг, ксарелто 15 мг. В том то и дело, что чувствую себя нормально, даже аритмия в последний месяц стала редкой, почти и нет ее. Фитнес -браслет с постоянным мониторингом пульса ношу полгода, раньше ЧСС ночью была от 46 до 42-41. Голова слегка кружится только когда наклоняешься и потом возвращаешься в вертикальное положение, и то далеко не всегда. Раньше спала плоховато и мало, сейчас сон в норме, глубокий, качественный сон и на этом фоне стала вот такая низкая ЧСС. Но год назад отметила, что в покое ЧСС 56-53, говорила кардиологу, она не придала этому значение, выписала могания ортат прием 1 месяц. Но бывали резкие учащения пульса до 120-150. Сейчас этого нет ничего. Вообще сейчас чувствую себя нормально, по самочувствию жалоб нет.

В таком случае для исключения значимых брадикардий рекомендуют холтер ( суточное экг ) , узи сердца , контроль калия крови ,и контроль гормонов щитовидной железы ( ттг, т3,т4 ) при снижении ее функции-снижается пульс ,

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что в таком случае рекомендуется проверять проводящую систему сердца по Холтер экг, которая показывает нарушения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если жалоб нет и чувствуете себя хорошо, то опасности нет. В покое и особенно ночью пульс может быть низкий.
Уточните, пожалуйста, какие препараты принимаете на постоянной основе? Есть ли в приёме бетаблокаторы (метопролол, бисопролол)?
Как давно обследовали функцию щитовидной железы?

Наталья Владимировна, бета-блокаторы не принимаю. Ранее врачи отмечали наоборот небольшое учащение ЧСС. 3 года назад в клинике мне выписывали бисапролол, я его принимала немного, так как пульс стал около 45. С тех пор средняя ЧСС в покое около 56-53 почти 3 года была.

Наталья Владимировна, щитовидную железу проверяла в январе этого года, нарушений нет. Есть узлы по УЗИ, но все анализы в норме.

Спасибо за уточнение.
Тогда в таком случае желательно повторить гормоны щитовидной, так как прошло уже полгода (тем более есть узлы), дополнительно посмотреть калий крови.
ЭКГ монитор для понимания, что с ритмом в течение суток.

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае выявления низкого пульса важно наличие жалоб на обмороки или предобморочные состояния. Проведение Холтер ЭКГ для точной оценки ритма за сутки. И исключить патологии щитовидной железы- это гормоны ТТГ И Т 4 свободный, а также влияние лекарств . Не принимаете лекарства ? Гормоны не проверяли?
В норме пульс во время сна понижается до 40 ударов в минуту , у спортсменов до 35

Джахбат Нажиюллаевна, так вот и беспокоит, что ночью в 4-5 утра пульс до 34 снижался, хотя я в это время спала глубоким сном. Обмороков и предобморочных состояний нет. Ранее, около года назад иногда казалось, что сознание потеряю, какие -то миги случались, сейчас такого нет.

Лекарства? Гормоны проверяли?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть несколько наиболее частых причин снижения пульса:
- снижение функции щитовидной железы, тогда проверяется уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, сдаётся креатинин, мочевина,калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс
-ваша врождённая особеннть

Алена Германовна, с щитовидкой и ее гормонами все в порядке, почки - кретитнин, мочевина, калий в норме. Затрудняюсь оценить дозы лекарств, вроде как давление не скачет, бета-блокаторов не пью... Если блуждающий нерв, то, что делать. Если так снижается пульс во сне, можно ведь и умереть во сне, сердце остановится?

А нет проблемс ЖКТ?

Смотрите, норма пульса днем вплоть до 40, ночью до 35. Плюс часы не всегда верно показывают. Поэтому делать выводы и переживать пока точно не надо

Алена Германовна, хронический холецистит и панкреатит, сейчас нарушений не отмечаю.

В таком случае чтобы оценить истинную динамику пульса обычно нахначают холтер ЭКГ.