Перебои ритма
Здравствуйте, уважаемые доктора! Пожалуйста, помогите разобраться. Я понимаю, что у меня повышенная тревожность, но чтобы окончательно успокоиться, мне нужно четко понимать, что со мной происходит. Меня беспокоят оставшиеся вопросы, которые не дают мне покоя. В апреле 2024 года у меня были первые заметные проблемы. По результатам Холтера от апреля была «прям наглядная картина» перебоев. В это же время мне очень хорошо помогал Небилет (половинка самой маленькой дозы) в дополнение к Эдарби, но даже его пришлось отменить, так как он снижал ЧСС. В августе 2024 года давление стало по неясным для меня причинам расти. Врач очно добавил Леркамен. На давлении 156 на 90 (и пульсе 70) я приняла 20 мг, и через час начался приступ тахикардии до 160 уд/мин, пришлось вызывать скорую. После этого случая ощущения от экстрасистол изменились — теперь это не «перевороты», а «толчки» и более резкие «перебои ритма», возможно, это только кажется. Сейчас я на Эдарби 40 мг, давление стабильно 100-110 на 70-85. Также я длительно принимаю Тиоктовую кислоту после химиотерапии, Торвазин 10+10. Для нервной системы пью Фенибут и Грандаксин длительно. Прохожу таргетную терапию Бевацизумабом и принимаю витамин Д3 2000 МЕ. Основная проблема — это перебои в ритме, экстрасистолы, и пульс в покое 50-58. Врачи сказали, что пульс — это моя особенность. Также есть подтвержденный по анализу крови дефицит магния, сводит ноги, дергается глаз. Я заметила, что когда начинаю пить магний, ЧСС падает еще сильнее. Иногда при нормальном ритме я ощущаю биение сердца во всем теле или, например, в напряженных мышцах спины. Не могу достоверно связать экстрасистолы с едой или нагрузкой, но заметила тревожную закономерность: эпизоды часто начинаются в очень пассивные дни за компьютером, когда я встаю и иду гулять с собакой. Иногда приступы проходят, «как будто что-то клинит, а при увеличении нагрузки отпускает» — если пройтись подольше или быстрее. Иногда отпускает после дыхания по квадрату. Последнее усиление перебоев произошло на следующий день после занятий ЛФК с инструктором на шейно-грудной отдел, возможно, это никак не связано, но я заметила эту последовательность. На последнем визите к кардиологу на ЭКГ была тахикардия, но я сильно волновалась. Врач назначил продолжить Эдарби 40, Магнерот 500 два раза в день, и новый препарат — Беталок ЗОК 25 мг по полтаблетки. Доктор объяснил, что экстрасистолы появляются при тахикардии, но как он это понял, я не знаю, в момент посещения и снятия ЭКГ этих ощущений не было. В целом я чувствую себя достаточно хорошо, головокружений нет, одышка при подъеме выше 3 этажа есть, но я связываю это с лишним весом. Однако ситуация с ритмом серьезно нагружает нервы. Я уже выбросила фитнес-браслет, чтобы он меня не нервировал, ситуация улучшилась, но не ушла. Учитывая мой анамнез, историю с Леркаменом, химиотерапию и все описанное, является ли мое состояние опасным? Или эти перебои не несут угрозы? Можно ли мне принимать Беталок ЗОК вместе с Эдарби, учитывая, что у меня и так бывает низкий пульс? Не нужно ли сократить дозу Эдарби на его фоне? Нужно ли пройти еще какие-нибудь исследования, чтобы точно понять причину экстрасистолии и ее связь с нагрузкой? Достаточно ли тех Холтеров, что у меня есть, в последнем мало что поймали, а в апрельском картина была? Что я могу добавить или изменить в своем образе жизни, чтобы улучшить ситуацию? Какие виды активности могут быть наиболее полезны? Во вложении все мои свежие обследования и анализы. Есть также более ранние ЭХО-КГ и Холтер от апреля — если они нужны для анализа, я сразу их приложу.
Здравствуйте! По данным Холтера от августа есть урежение сердцебиения ночью до 34 и склонность к брадикардии и днем - Холтер проводился на фоне приема небилета ? В таком случае ни небилет ни беталок не должны применяться.
В плане перебоев сердца( экстрасистол) есть болезнь Экстрасистолия когда их за сутки более 10 тыс и тогда пациенту предлагается хирургическое или медикаментозное лечение и поиск причин . А есть перебои функциональные то есть количество их будет меняться в зависимости от Вашего физического и эмоционального состояния. Они не требуют лечения. И проблема с повышенной к ним чувствительности на фоне например тревожности .
Джахбат Нажиюллаевна,я стабильно небилет не пила, была рекомендация, если утром чсс выше 55, пью, если ниже, то не пью, в общей сложности я не выпила даже 1 блистер и точно сказать пила ли в этот день не смогу
Его или показано принимать или нет. По Холтеру он противопоказан .
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По узи сердца все отлично, патологических изменений нет!
По анализам не выявлены анемия и дефицит железа, что также очень хорошо.
Дополнительно в подобных случаях обычно назначают ещё сдачу гормонов щитовидной железы.
Так как нет увеличения количества перебоев по холтеру, по узи абсолютно здоровое сердца, а на леркамен у много кого повышается пульс, данные жалобы не представляют никакой опасности.
Эдарби никак не влияет на пульс, поэтому совместный приём с беталок зок безопасен.
Представленных исследований более чем достаточно. И к сожалению, такие ощущения могут давать повышенный уровень тревоги. Фенибут и грандаксин достаточно слабые для снятия наррения препараты. В таких случаях подбирают с Неврологом более сильные.
А также важно понимать, нет ли проблем с ЖКТ?
Алена Германовна, По щитовидке тоже все в норме, ТТГ и Т4, Раз в три месяца делаю ПЭТ-КТ там тоже щитовидка без патологии. ЖКТ Гастрит в ремиссии но есть хеликобактер, который никак не начну лечить
Алена Германовна, по вашему мнению нужен ли мне беталок зок, он же тоже давление снижает, может тогда нужно уменьшить Эдарби, на нем сейчас давление 100-110/70-90. Очень боюсь снижения чсс. К неврологу записана на четверг, но боюсь более сильных препаратов, пытаюсь справляться пока своими силами
Да, в такой ситуации тогда может потребоваться коррекция дозы эдарби. Но не волнуйтесь, беталок сильно сразу не снизит!
Сильных препаратов бояться не стоит, современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности!
Алена Германовна, резюмируя, верно ли я понимаю: значимой патологии сердца у меня нет, жизнеугрожающего со стороны сердца тоже. Мои ощущения обусловлены повышенной тревожностью и возможно следствие большого количества курсов химеотерапии. Противопоказаний к физическим нагрузкам, простым (ходьба, ЛФК) нет. Нужно привести в порядок нервы и все.
Принятый ответ
Да, все верно!