Перебои ритма

Здравствуйте, уважаемые доктора! Пожалуйста, помогите разобраться. Я понимаю, что у меня повышенная тревожность, но чтобы окончательно успокоиться, мне нужно четко понимать, что со мной происходит. Меня беспокоят оставшиеся вопросы, которые не дают мне покоя. В апреле 2024 года у меня были первые заметные проблемы. По результатам Холтера от апреля была «прям наглядная картина» перебоев. В это же время мне очень хорошо помогал Небилет (половинка самой маленькой дозы) в дополнение к Эдарби, но даже его пришлось отменить, так как он снижал ЧСС. В августе 2024 года давление стало по неясным для меня причинам расти. Врач очно добавил Леркамен. На давлении 156 на 90 (и пульсе 70) я приняла 20 мг, и через час начался приступ тахикардии до 160 уд/мин, пришлось вызывать скорую. После этого случая ощущения от экстрасистол изменились — теперь это не «перевороты», а «толчки» и более резкие «перебои ритма», возможно, это только кажется. Сейчас я на Эдарби 40 мг, давление стабильно 100-110 на 70-85. Также я длительно принимаю Тиоктовую кислоту после химиотерапии, Торвазин 10+10. Для нервной системы пью Фенибут и Грандаксин длительно. Прохожу таргетную терапию Бевацизумабом и принимаю витамин Д3 2000 МЕ. Основная проблема — это перебои в ритме, экстрасистолы, и пульс в покое 50-58. Врачи сказали, что пульс — это моя особенность. Также есть подтвержденный по анализу крови дефицит магния, сводит ноги, дергается глаз. Я заметила, что когда начинаю пить магний, ЧСС падает еще сильнее. Иногда при нормальном ритме я ощущаю биение сердца во всем теле или, например, в напряженных мышцах спины. Не могу достоверно связать экстрасистолы с едой или нагрузкой, но заметила тревожную закономерность: эпизоды часто начинаются в очень пассивные дни за компьютером, когда я встаю и иду гулять с собакой. Иногда приступы проходят, «как будто что-то клинит, а при увеличении нагрузки отпускает» — если пройтись подольше или быстрее. Иногда отпускает после дыхания по квадрату. Последнее усиление перебоев произошло на следующий день после занятий ЛФК с инструктором на шейно-грудной отдел, возможно, это никак не связано, но я заметила эту последовательность. На последнем визите к кардиологу на ЭКГ была тахикардия, но я сильно волновалась. Врач назначил продолжить Эдарби 40, Магнерот 500 два раза в день, и новый препарат — Беталок ЗОК 25 мг по полтаблетки. Доктор объяснил, что экстрасистолы появляются при тахикардии, но как он это понял, я не знаю, в момент посещения и снятия ЭКГ этих ощущений не было. В целом я чувствую себя достаточно хорошо, головокружений нет, одышка при подъеме выше 3 этажа есть, но я связываю это с лишним весом. Однако ситуация с ритмом серьезно нагружает нервы. Я уже выбросила фитнес-браслет, чтобы он меня не нервировал, ситуация улучшилась, но не ушла. Учитывая мой анамнез, историю с Леркаменом, химиотерапию и все описанное, является ли мое состояние опасным? Или эти перебои не несут угрозы? Можно ли мне принимать Беталок ЗОК вместе с Эдарби, учитывая, что у меня и так бывает низкий пульс? Не нужно ли сократить дозу Эдарби на его фоне? Нужно ли пройти еще какие-нибудь исследования, чтобы точно понять причину экстрасистолии и ее связь с нагрузкой? Достаточно ли тех Холтеров, что у меня есть, в последнем мало что поймали, а в апрельском картина была? Что я могу добавить или изменить в своем образе жизни, чтобы улучшить ситуацию? Какие виды активности могут быть наиболее полезны? Во вложении все мои свежие обследования и анализы. Есть также более ранние ЭХО-КГ и Холтер от апреля — если они нужны для анализа, я сразу их приложу.

онкология, гипертония, остеохандроз
49 лет

Здравствуйте! По данным Холтера от августа есть урежение сердцебиения ночью до 34 и склонность к брадикардии и днем - Холтер проводился на фоне приема небилета ? В таком случае ни небилет ни беталок не должны применяться.
В плане перебоев сердца( экстрасистол) есть болезнь Экстрасистолия когда их за сутки более 10 тыс и тогда пациенту предлагается хирургическое или медикаментозное лечение и поиск причин . А есть перебои функциональные то есть количество их будет меняться в зависимости от Вашего физического и эмоционального состояния. Они не требуют лечения. И проблема с повышенной к ним чувствительности на фоне например тревожности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Vichka
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна,я стабильно небилет не пила, была рекомендация, если утром чсс выше 55, пью, если ниже, то не пью, в общей сложности я не выпила даже 1 блистер и точно сказать пила ли в этот день не смогу

Его или показано принимать или нет. По Холтеру он противопоказан .

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По узи сердца все отлично, патологических изменений нет!
По анализам не выявлены анемия и дефицит железа, что также очень хорошо.
Дополнительно в подобных случаях обычно назначают ещё сдачу гормонов щитовидной железы.
Так как нет увеличения количества перебоев по холтеру, по узи абсолютно здоровое сердца, а на леркамен у много кого повышается пульс, данные жалобы не представляют никакой опасности.
Эдарби никак не влияет на пульс, поэтому совместный приём с беталок зок безопасен.
Представленных исследований более чем достаточно. И к сожалению, такие ощущения могут давать повышенный уровень тревоги. Фенибут и грандаксин достаточно слабые для снятия наррения препараты. В таких случаях подбирают с Неврологом более сильные.
А также важно понимать, нет ли проблем с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Vichka
Клиент

Алена Германовна, По щитовидке тоже все в норме, ТТГ и Т4, Раз в три месяца делаю ПЭТ-КТ там тоже щитовидка без патологии. ЖКТ Гастрит в ремиссии но есть хеликобактер, который никак не начну лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Vichka
Клиент

Алена Германовна, по вашему мнению нужен ли мне беталок зок, он же тоже давление снижает, может тогда нужно уменьшить Эдарби, на нем сейчас давление 100-110/70-90. Очень боюсь снижения чсс. К неврологу записана на четверг, но боюсь более сильных препаратов, пытаюсь справляться пока своими силами

Да, в такой ситуации тогда может потребоваться коррекция дозы эдарби. Но не волнуйтесь, беталок сильно сразу не снизит!
Сильных препаратов бояться не стоит, современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Vichka
Клиент

Алена Германовна, резюмируя, верно ли я понимаю: значимой патологии сердца у меня нет, жизнеугрожающего со стороны сердца тоже. Мои ощущения обусловлены повышенной тревожностью и возможно следствие большого количества курсов химеотерапии. Противопоказаний к физическим нагрузкам, простым (ходьба, ЛФК) нет. Нужно привести в порядок нервы и все.

Принятый ответ

Да, все верно!