Боли в районе сердца и эпизоды брадикардии

Добрый вечер, уважаемые врачи. С 2022 года диагноз частая жэс по типу алоритмии (22200). На постоянной основе принимаю пропанорм по 1/2 таблетки 2 раза в день, розувастатин 10 мг, Кардиомагнил, лтироксин 50 мг. Пульс всегда был в районе 80. В последние две недели стали беспокоить тянущие боли слева, онемение в левой руке, иногда покалывание в кончиках пальцев. Тянущие боли бывают чаще в покое, не связаны с физ. нагрузкой. Боль в районе желудка и сдавливание. При надавливании на область желудка боли. Иногда кружится голова. Стала замечать, что чсс стала низкая примерно 60. Давление у меня 100/ 70/60. Врач выписала панангин, Адаптол. Может это конечно совпадение, но примерно когда я начала их пить у меня снизилось чсс. Панангин я не стала пить. По МРТ позвоночника есть проблемы в шейном, грудном, поясничном отделе протрузии, дегенеративные изменения. Есть болезненность и спазмирование на спине. Пробовала принимать Мидокалм в таблетках у меня от него сильное головокружение. От желудка начала принимать разо, стало вроде поменьше болеть. Очень беспокоят эти боли в районе сердца боюсь вдруг кардимиопатия, сердечная недостаточность или какая то болезнь сердца. У мамы была вторичная дилатационная кардиомиопатия.

Эрозивная гастропатия, гипотиреоз.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные жалобы не связаны с работой сердца.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы .
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Данные жалобы возможны на фоне психоэмоционального состояния, остеохондроза либо патологии желудочно-кишечного тракта.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте. А почему так снизился чсс. Ночью снизился до 49. На других холтерах, такого пульса не было. Очень боюсь ложиться спать, страшно не проснуться.

В ночное пульс может снижаться до таких цифр ,это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Регина Рафагатовна, а Адаптол может его снижать?

Нет,в ночное пульс снижается у всех людей .
Адаптол успокоительное,больше на нервную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Регина Рафагатовна, а если бы боли были сердечные это было бы видно на холтере? Я обычно делаю 12 канальный Холтер, а тут 7 канальный был

Да,конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Регина Рафагатовна, меня смущает головокружение. Может оно быть из-за низкого пульса?

Да, может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Регина Рафагатовна, как мне его поднять можно?

Таких препаратов нет.
При необходимости и показаниям устанавливается кардиостимулятор

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Регина Рафагатовна, ну судя по холтеру да и я меряю в течение дня он урежается перед сном и ночью. Днем ниже 60 не бывает.

Принятый ответ

* доброго дня
** Холтер - ритм синусовый, Экстрасистол мало( что хорошо), чсс допустимая, узи сердца- нормальное( фв норма, дилатации полостей нет, зон акинеза -нет, зон гипокинеза нет)
*** ночью указанная частота ритма допустима = не опасно
МОЖНО ПРИНИМАТЬ ПРОДОЛЖИТЬ Ваши ПРЕПАРАТЫ
*Вам- всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Ночь и во время сна пульс может снижаться до 30-35 и это является нормой, учитывая характер болей, норму по эхо кг с сердцем всё хорошо
Не переживайте, боли не связаны с сердцем, вероятнее всего обусловлены неврологическими причинами

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ахмед Шахбанович, здравствуйте. А может ли длительный прием пропанорма негативно влиять на сердце? Раза 4 за эти два года пробовала перестать принимать, аритмия возвращается.

Нет, главное периодически выполнять ЭКГ , чтобы профилактизировать возможные побочные эффекты, а так на сердце негативно не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ахмед Шахбанович, очень боюсь, что будет хсн.

Не переживайте, пропанорм не вызывает хсн, нет никакой связи

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ахмед Шахбанович, ЭКГ делаю раз в три месяца точно. Часто бывают нарушения процессов реполяризации.

Эхо кг более информативно
Главное что ЭКГ без отрицательной динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ахмед Шахбанович, а можно предуктал од попить? Мне его когда аритмия только началась выписывали.

У предуктал есть только одно показание-это лечение ишемической болезни сердца, его при экстрасистолах и аритмиях не назначают, поэтому необходимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ахмед Шахбанович, я хотела его пропить из-за болей в груди

У вас боли не из-за ишемической болезни сердца, несердечные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ

Крепкого здоровья вам
Не болейте

И конечно нужна динамика экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Никита Игоревич, здравствуйте. ЭКГ часто делаю. Часто бывает нарушение процессов реполяризации.

Правильно что делаете динамику экг

Можно использовать иппликатор Кузнецова для спины..

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Никита Игоревич, пользуюсь очень хорошая штука. Но мышцы спустя какое то время опять спазмируются

Понял Вас..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Панангин показан только при снижении уровня калия, у вас же он в норме. А как раз избыток калия приводит к снижению пульса, поэтому его отмена обоснована.
Что касается болей, раз есть связь с движением и пальпацией, то тут возможны два варианта:
-это или нервно-мышечные боли
-или проблемы с ЖКТ. И порой часто при обострении проблем, особенно в желудке, рефлекторно снижается пульс. В такой ситуации помогает оценить ситуацию ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. Фгдс делала год назад. Была эрозивная гастропатия. Периодически бывают обострения. Пью ребагит, получше становится. А вот с позвоночником ничего не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алена Германовна, а магний можно попить?

Магний пульс уменьшит в том числе.
Вообще если постоянно эрозии нужно искать причину. Это приём НПВС или хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алена Германовна, я думаю это от лекарств. В частности от пропанорма я его делю. Таблетки горькие и возможно раздражают слизистую желудка, но это только мои предположения. Я далека от медицины.

Пропанорм всё же этим особо не грешит. На слизистую действуют НПВС, кардиомагнил

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, не переживайте, по экг , узи сердца, холтеру у вас нет ничего опасного, описанные симптомы вероятно, с сердцем не связаны. Причина может быть в грудном остеохондрозе, патологии желудочно-кишечного тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Эти боли тянущие, колющие сводят с ума. Сразу начинаешь думать на сердце, потому что все в основном слева. Когда холтер ставила в этот день тоже тянуло. Если бы были именно сердечные боли это бы было видно по холтеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Гульнара Рафиковна, еще пульс как то снизился. Кажется что сердцу тяжело.

Боли такого характера не свойственны для сердечной патологии