Сыпь на лице
После посещения детской комнаты У ребёнка появилась сыпь на подбородка, есть точечной над глазом и на щеке, на подбородка подсыхают. Что это может быть? Заразно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на проявления периорального дерматита.
Причина его неизвестна, часто связывают с применением косметики, у детей возможно пища с красителями, газировка.
Необходимо исключить использование фторированной зубной пасты, умывание рекомендуется бутылированной водой, или фильтр.
Наружно в лечении используют мазь эритромициновую утром, метронидазол гель вечером в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на проявление бактериальной инфекции кожи или периорального дерматита на подбородке. По фото элементы смазаны, то есть изображение нечёткое, но не похоже на что-то опасное. Учитывая фото, в таких случаях назначают эритромициновую мазь, она подходит как для инфекционного дерматита, так и для лечения периорального дерматита. Применяют ее 2 раза в день в течение 14 дней.
Натела Александровна, нам назначили цинковую мазь, и зодак в поликлинике. Ещё у нас недавно в мазке из носа и зева обнаружен золотистый стафилокок, может это быть связано?
Натела Александровна, , нам назначили цинковую мазь, и зодак в поликлинике. Ещё у нас недавно в мазке из носа и зева обнаружен золотистый стафилокок, может это быть связано?
Если титры повышены,то гнойнички могут быть связаны. Я сталкивалась с таким в практике, особенно если процесс после лечения рецидив давал.
От цинковой мази видите эффект?
Натела Александровна, первый день мажем, подсохли но и новые появились прыщики
Поняла, в таких случаях, если новые продолжают появляться, назначаем эритромициновую мазь
Натела Александровна, а антибиотик пить для лечения стафилокок надо пить?
Можно место использовать в нос, например крем фуцидин. Фузидовая кислота очень сильно подавлять активность стафилококка
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита, может быть вызвано внешними раздражающими факторами. Рекомендуется убрать раздражающие средства типа агрессивного мыла, шампуня, геля для душа, зубной пасты и т.д.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Также для кожи можно рекомендовать серию Скин-кап.
Если есть зуд, то можно принимать антигистаминный препарат внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем фуцидин 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, в мазке из носа и зева обнаружен золотистый стафилокок, нужны антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте
На заразные болезни не похоже
Данные проявления имеют схожесть с периоральной формой дерматита
В таких случаях рекомендуется использовать не гормон например элидел до нормализации состояния
Избегать трений
На солнце спф
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой
Отпишитесь через 14 дней! (
Здравствуйте .
Не заразно .
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие раздражительного дерматита .
В таких случаях рекомендуется протирать кожу ватным диском, смоченным раствором Хлоргексидин.
Наружно Метилурацил мазь до 10 дней