Расшифровка кт онкология
Добрый день . Просьба расшифровать кт и дать дальнейшие рекомендации. Симптомы температура в течении 3-4 недель , слабость , осипший голос, в течении 2 дней наблюдаются проблемы с ногами . 1.5 года назад была операция связанная с простатой .
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования картина подозрительна в отношении лимфопролиферативного процесса-это злокачественный процесс и для того, чтобы его подтвердить или исключить показана консультация онкогематолога с целью решения вопроса о тактике ведения: при подозрении на лимфому проводится трепан-биопсия или эксцизионная биопсия самого доступного и измененного лу, после гистологическое и игх исследование. Если речь о лимфоме назначают химиотерапию, таргетную терапию, прогнозы при лимфоме благоприятные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ПЭТ/КТ данные характерны для лимфомы - лимфопролиферативного злокачественного процесса. Основа лечения таких заболеваний - лекарственная противоопухолевая терапия.
Чтобы подобрать лечение, необходимо морфологически верифицировать процесс. То есть проводится биопсия доступного лимфатического узла с последующим гистологическим исследованием.
Далее по результатам гистологии назначается лечение.
Прогноз, как правило, благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Картина, которую описывает рентгенолог, в сочетании с вашими симптомами — длительной температурой, слабостью, осиплостью голоса — с высокой вероятностью говорит о наличии системного заболевания лимфатической системы. Подобные состояния требуют внимания и начала диагностики. Симптомы полностью укладываются в эту картину: лихорадка и слабость являются классическими проявлениями интоксикации при лимфоме, а осиплость голоса часто возникает из-за того, что увеличенные лимфоузлы в грудной клетке сдавливают нерв, отвечающий за работу голосовых связок. Проблемы с ногами также могут быть связаны с увеличением лимфоузлов в брюшной полости или малом тазу. Самый главный и неотложный шаг в подобной ситуации — это получение точного диагноза. КТ-сканирование может только предположить характер заболевания, но не может его доказать. Для окончательного подтверждения диагноза необходимо провести биопсию одного из увеличенных лимфатических узлов. Это процедура, при которой берется небольшой фрагмент ткани для детального изучения под микроскопом с проведением специального иммуногистохимического анализа. Именно этот анализ позволит не только подтвердить диагноз, но и определить точный тип заболевания, что является ключом к выбору правильного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным ПЭТ КТ имеются признаки выраженного распространенного опухолевого процесса
Он проявляется в виде конгломератов патологически измененных лимфоузлов
Конгломерат - это слившиеся крупные лимфоузлы
У описанных лимфоузлов патологически увеличенные размеры и патологический метаболизм (об этом свидетельствует повышенный показатель SUV)
Такие характеристики опухолевого процесса с большой долей вероятности соответствуют лимфоме
Это злокачественная опухоль лимфоидной ткани с первичным поражением лимфоузлов
Первое действие сейчас - морфологическая верификация диагноза - то есть бипосия наиболее доступного лимфоузла -например, шейного или надключичного
Далее в лаборатории проводится гистологическое и ИГХ-исследование и устанавливается диагноз
Лечение лимфом - сугубо лекарственное - это преимущественно химиотерапия
Несмотря на агрессивное течение и бурный рост лимфомы неплохо реагируют на лечение и высока вероятность ремиссии, даже полной
Первое действие - биопсия лимфоузла у онколога в самое ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам пэт/кт описаное лимфопролиферативное заболевание. Для подтверждения диагноза необходимо провести биопсию измененного лимфоузла и трепанбиопсию кости у онколога в ближайшее время, чтобы Вам смогли назначить адекватное лечение. Обычно прогноз при таком заболевании благоприятный при правильно подобранной лекарственной терапии.