Щитовидная железа

Добрый день! Маме 71 год в больницу попала с сильным сердцебиением и высоким давлением. Хотя она гипертоник, но сердебиения не было такого (до 145). Первый раз такое. Сняли симптомы, взяли анализы крови. ТТГ 4,97, Т3 св 2,91, Т4 св 12,3, АТ к ТПО 873,48. Ужас, что делать нам? Сразу удалять ЩЖ, мама уже в возрасте и куча сопутствующих болячек. И по Узи диффузно-узловой зоб.

Гипертония, холецестэктомия, энцефалопатия
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Ттг немного повышен . В таких случаях сердцебиение обычно не связано с ттг ( сердцебиение характерно для низкого ттг)
Можете прикрепить анализы и узи щитовидной железы ?
В разных лабораториях разные нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Щитовидную железу не удаляют из за антител, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, ттг повышен незначительно, можно не лечить, на ттг сдайте через 2 месяца, проверьте ферритин и витамин д дефициты могут влиять на ттг, прикрепите пожалуйста узи если есть возможность чтобы посмотреть описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое! Узи сейчас прикреплю

Узлов нет это главное, увеличена. Если нет удушья, затруднённго глотания то ничего не нужно делать

При повышении антител возможен приём селена 100 мкг в день. Антитела будут повышены всегда, лекарств для снижения не существует

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в таких случаях показана при ТТГ от 10 и более. Само по себе такое повышение ТТГ не вызывает совершенно никакой симптоматики. Причина тахикардии не в работе железы
Рекомендуют пересдать анализ на ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития манифестного гипотиреоза в результате АИТ в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

По узи объем железы увеличен. Узлов нет. Только признаки АИТ

Показаний к оперативному лечению щитовидной железы по имеющимся обследованиям нет

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

По поводу тахикардии дальнейшее обследование у кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, Спасибо Вам огромное за такой раскрытый ответ. Немного нас успокоили. А то столько болячек и еще это вот.

Рада была помочь
Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, можно еще спрошу у Вас? Нам не нужно идти к онкологу или пункцию не нужно делать?

Показаний к пункции нет. С приложенными результатами анализов и узи данных за онкологический процесс в щитовидной железе так же нет
Поэтому ни то ни другое не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое! Извините пожалуйста, волнуемся сильно.

Ничего страшного. Я понимаю ваше беспокойство

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапию не рекомендуют, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Данное состояние не является показание к оперативному лечению.

По УЗИ щитовидной железы нет узлов, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данное состояние тоже не является показанием к оперативному лечению.

Не волнуйтесь, по щитовидной железе ничего критичного нет.