Гармоны после РЙТ
Добрый день. 30 июня сделала РЙТ. Врач сказала, чтобы я через полтора месяца сдала анализы. Вот результат: ТТГ:38,86; Т3св.: 2,22; Т4св.: 4,70. К эндокринологу попаду только через неделю. Подскажите, пжт, стоит ли мне паниковать? Эти показатели норма или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Развился манифестный гипотиреоз и нужна гормонально заместительная терапия левотироксином, можно начать с 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 1.5 месяца сдать кровь на ттг. Очная консультация эндокринолога обязательна
После рйт должен развиваться гипотиреоз это означает что рйт прошла удачно
Ленар Равилович, спасибо. Эти анализы характеризуют, что щитовидка умерла?
Не до конца, функция снижена
Принятый ответ
Здравствуйте
Это является нормальной реакцией после РЙТ. Цель РЙТ разрушить железу, то есть снизить ее самостоятельную функцию
Это удалось, что и видим по ТТГ
Теперь, когда ТТГ повысился, подбирают заместительную терапию тироксином (эутироксом). С учетом показателя рекомендуют начать с дозы 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже важны для показателя ТТГ и работы организма в целом
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Есть ли жалобы по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, добрый день. Такое ощущение, что мышцы болят и депрессивное состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После проведения радиойодтерапии происходит разрушение щитовидной железы, поэтому в данном случае возникает недостаток гормонов щитовидной железы - состояние гипотиреоза, но данное состояние проще контролировать чем гипотиреоз. В данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют обязательно делать промежуток времени не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, данные показатели могут влиять на уровень ТТГ, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не переживайте , это ожидаемые показатели после рит
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 75мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза