Аутоиммунный тереодит.
Здравствуйте! У меня с детства аутоиммунный тереодит, прооперирована. Гормоны не пью. В начале этого года стало беспокоить давление в области шеи, я пропила нпвп и вроде стало все нормально, но сейчас началась вторая волна и появилась припухлость под подбородком. Я сдала анализы и сходила на узи. Давление в шее снимается с помощью обезболивающего. Хотелось бы услышать мнение эндокринолога по поводу того что мне делать? Нужны ли гормоны или так и лечить нпвп?
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, стоит поверить ферритин и витамин д дефициты могут влиять. На ттг сдайте через 2 месяца. При повышении антител можете принимать селен 100 мкг в день. Сделайте узи щитовидной железы. При болях можно нпвп
Спасибо. Узи подгрузила. То есть мне можно лечить только дискомфорт в шее в остальном все норм?
Здравствуйте!
Ибупрофен/нимесулид лишь маскируют симптомы.
Длительный прием НПВП опасен для желудка.
Рекомендую: Контроль УЗИ Щж и лимфоузлов.
Анализы через 6 -8 недель: ТТГ,
Т4. Также вит д , и Ферритин
Меня очень беспокоит давление в области шеи, в остальном все нормально, поэтому и принимаю нпвп.
Узи догрузила.
Здравствуйте
По узи объем железы немного выше нормы (но такой объем обычно еще не дает симптоматики, особенно прям под подбородком). Описаны мелкий не тревожные узелки. Но нет риска злокачественности по системе Тирадс (с учетом описания можно предположить Тирадс 2-3).
Была бы причина дискомфорта в щитовидной железе, то он бы не снимался НПВС. Вероятно, что причина не в ней
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в таких случаях показана при ТТГ более 10
Пока же достаточно контроля гормонов через 2-3 месяца
Повышенные антитела говорят о риске развития манифестного гипотиреоза в результате АИТ в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. Да и нет никаких препаратов, добавок или диет для их снижения. То, что антитела можно и нужно снижать, миф
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно
У меня давит на шею и першит в горле, иногда появляется комок в горле, бывает боль в челюсти. Припухлость строго под подбородком. Бывает что из-за этого не могу долго уснуть. Сама очень удивлена анализам. Ферритин в пределах нормы. Витамин Д пью каждый день по 2000.
Принятый ответ
Если припухлость строго под подбородком, то это не щитовидная железа. Она располагается ниже. «Иногда появляется комок» - это может быть из-за ГЭРБ, заболеваний лор органов, при остеозондрозе и тревожном состоянии. Если бы причина была в железе, то ком был бы постоянного характера, а не появлялся бы иногда
Боль в челюсти может быть из-за патологии полости рта или суставов челюсти
Першение в горле так же может быть из-за ГЭРБ (самая частая причина)
Большое спасибо!