Консультация гастроэнтеролога /

Анализы панкреатит — вопрос №353875

Здравствуйте. У мамы хронический панкреатит. Есть МРТ. Сейчас болит, может обострение. Какие анализы сдать? Амилазу в крови и в моче? Эластазу, липазу нужно? ОАК и печёночные пробы, глюкозу недавно сдавала
На данный момент принимает Креон 10000, хотела спросить, может 25000 принимать, от него у неё меньше болит. Дюспаталин принимает, когда сильно болит но шпу, Омез принимает

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прежде всего покажите маму онкологу, как рекомендовано МРТ .Выполнили ли ли вы все рекомендации, изложенные врачом? Нет ли у мамы глаукомы? Где именно и какого характера боли у мамы, как они соотносятся с приемом пищи, нет ли температуры? Напишите, пожалуйста, что именно в каких дозах и когда принимаете, или прием лекарств носит эпизодический характер "когда болит"?
Принятый ответ
Клиент
Боль иногда опоясывающая, в эпигастрии, иногда отдаёт в спину. Болит ноет ночью, иногда чувствует жжение даже в гортани, иногда горечь чувствует. Принимает пока Креон 10000, Дюспаталин, Алмагель. По поводу МРТ, она сделала МРТ почек, все там нормально, киста просто

Гастроэнтеролог
{Хотя бы сами подойдите к онкологу, кисты надпочечников,-они разные! Вы не ответили на несколько вопросов: выполняли вы назначения врача от октября с.г., почему у вас другие назначения сейчас, о глаукоме?
Клиент
Инесса, глаукомы нет. Мы эти назначения врача делали в начале октября, все кололи и Даларгин, и Платифиллин, и диета, и Креон, и но шпа, потом поехала на обследование. В итоге врач выписал о десамое, что мы и ранее делали. Особого улучшения нет от лечения. Диету соблюдает
Гастроэнтеролог
Хорошо. Принимайте ципролет 500мг 2 раза в день и Метронидазол 0, 25 -4 раза в день после еды 10 дней За 30 минут до приема пищи- Белластезин 1т.(лучше) или Бускопан 30мг + Панкреатин(самый дешевый, он предпочтительнее) 1т 3 раза в день. Именно ДО еды! Омепразол 20мг 2 раза в день Креон, если маме помогает, принимайте 25 тыс. Во время болей- холод на подложечную область на час через каждые 3 часа. Обратите внимание на строгое соблюдение диеты. Например, уберите минеральные воды, настои трав.Через неделю свяжитесь.
Клиент
Инесса, спасибо, Доктор! Да, Вы знаете, в 2018 году ей гастроэнтеролог назначали в Уфе схему Цмпролет 7 дней, потом Макмирор 7 дней. Можно Метронидазол заменить Макмирором?
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какого характера болевой синдром? Конечно, желательно сделать клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму. Если маме легче от приема Креона 25000ЕД можно принимать такую дозировку препарата. также по результатам МРТ необходима консультация онколога и эндокринолога. Проблемы со стулом сейчас есть? Какой вес тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина, со стулом нормально, чуть жидковат бывает. Вы знаете кололи и Платифиллин, и Даларгин, особо нет эффекта. А вот летом ей хирург назначали Клабакс, было лучше заметно. А в 2018 году гастроэнтеролог с Уфы назначали Ципролет 500 два раза в день 7 дней, Макмирор два раза в день 7 дней. Вот ей было лучше намного. А сейчас от Даларгина и Платифиллина толку особо нет
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
К эндокринологу с мрт обращались? Как сейчас со стулом?
Сейчас продолжайте прием дюспаталин и омеза. Креон можно увеличить до 25.000.
Сделайте расширенный биохимический анализ крови, анализ на панкреатические ферменты при обострении хронического панкреатита неинформативен
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Начните прием препарат Альфа-нормикс по 2 адл 2 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 тадл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. с 11 дня - Необиотик или Лактобаланс по 1 табл в день 30 дней. После курса лечения через 14-30 дней - Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем -2 капс на ночь (если вес тела превышает 75-80кг- добавить еще 1 капс во время ужина ) 2 месяца. Здоровья Вами удачи!
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Расширен проток поджелудочной железы- поэтому дюспаталин 200 мг 2 раза в день перед едой за 30 мин -1 мес
- по ферментам - можете начать прием пакреатина( типа пангрол, креон,эрмиталь) 40000 ед 3 раза в день во время еды и 10000 ед на перекус- до 2-3 нед.Необходимо сдать панкреатическую эластазу и по ней подобрать дозу ферментов.
Если уровень панкреатической эластазы - от 200-до 150-25000 ед пить, если 150-100 то 40000 ед , если меньше ста- то доза подбирается индивидуально
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! надо сдать крвь на панкреатическую амилазу и общий анализ. Строгое соблюдение диеты, принимать креон 25000 в обед и по 10000в завтрак и ужин, НОшпу 2т х 3р в течение 5 дней.