Сахарный диабет? Кортизол?

Здравствуйте. Сдала кровь на глюкозу и кортизол. в результате- глюкоза 5,84ммоль 4,11-6,1 смотри текст (клинические рекомендации МЗ РФ по СД-КР286 и КР290 от 2019г). Что это значит? Сахар ведь норма? Кортизол повышен 24,1. Терапевт по этим результатам наговорила каких-то ужасов про начавшийся сахарный диабет и направила на сдачу крови и мочи на диабет и мрт головного мозга из-за кортизола. Посоветуйте,что предпринять?

Болезней нет, но есть такая особенность организма,как очень чувствительная нервная система (наблюдалась у невролога). Быстро начинаю волноваться по любому поводу, в результате повышается адреналин и начинает колотиться сердце. Когда успокаиваюсь, всё прих
45 лет

Здравствуйте
Кровь на глюкозу из Вены или из пальца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, из вены

Глюкоза в норме. Норма до 6.1

Кортизол может быть повышен, главное чтобы не был снижен
Это гормон стресса и повышение это норма

Чтобы исключить нарушение углеводного обмена- сдать на гликированный гемоглобин
Норма до 6%

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, а в моем случае узи надпочечников надо делать? Терапевт направил

Нет не нужно

Если например вы сдаёте кортизол в слюне ( чтобы исключить гиперкортицизм ) и там повышение , тогда стоит
А просто кортизол в крови повышен , то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, что можно попить для снижения кортизола?

Это гормон стресса , он сам понизится
Принимать ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, большое спасибо

Всего Вам доброго ?