Сахарный диабет? Кортизол?
Здравствуйте. Сдала кровь на глюкозу и кортизол. в результате- глюкоза 5,84ммоль 4,11-6,1 смотри текст (клинические рекомендации МЗ РФ по СД-КР286 и КР290 от 2019г). Что это значит? Сахар ведь норма? Кортизол повышен 24,1. Терапевт по этим результатам наговорила каких-то ужасов про начавшийся сахарный диабет и направила на сдачу крови и мочи на диабет и мрт головного мозга из-за кортизола. Посоветуйте,что предпринять?
Здравствуйте
Кровь на глюкозу из Вены или из пальца?
Дарья, из вены
Глюкоза в норме. Норма до 6.1
Кортизол может быть повышен, главное чтобы не был снижен
Это гормон стресса и повышение это норма
Чтобы исключить нарушение углеводного обмена- сдать на гликированный гемоглобин
Норма до 6%
Дарья, а в моем случае узи надпочечников надо делать? Терапевт направил
Нет не нужно
Если например вы сдаёте кортизол в слюне ( чтобы исключить гиперкортицизм ) и там повышение , тогда стоит
А просто кортизол в крови повышен , то нет
Дарья, что можно попить для снижения кортизола?
Это гормон стресса , он сам понизится
Принимать ничего не нужно
Дарья, большое спасибо
Всего Вам доброго ?