Укусила собака

Укусила своя собака в торопясь сделали первую прививку , собака не бешеная можно ли не колоть остальные и пить алкоголь в умеренных количествах т.к. едем на отдых .

Нет
50 лет

Здравствуйте! Если на 10й день у собаки все хорошо и она жива здорова, вакцинацию можно прекратить, все ограничения по этому поводу снимаются, в том числе и употребление алкоголя. какой сегодня день после укуса?

Второй день , с собакой все хорошо тем более в 3 месяца ее прививали

в таких случаях учитывая низкие риски заболевания можно пока не спешить с вакцинацией. Ждать 10й день. Если что - до 14 дня есть запас времени

То есть мы правильно понимаем вторую можно не делать ? И через сколько можно употреблять? Или лучше сделать вторую и если с собакой все хорошо прекратить

Принятый ответ

Раньше 10 дня алкоголь лучше не употреблять

Спасибо большое!

Здравствуйте! Одноразовое употребление небольшого количества алкоголя не должно пов на формирование иммунитета. Хотя по всем рекомендациям не рекомендуют употребление алкогольных напитков.Также рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время ничего не случится, то вакцинацию можно прекратить.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Также можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Здравствуйте!
Если собака привита, домашняя, с другими животными в контакте не бывает, то повода для переживаний нет. В таких ситуациях обычно рекомендуют ограничиваться наблюдением за животным в течении 10 дней.
Если с животным все в порядке вакцинация не требуется, все ограничения снимаются, в том числе можно употреблять алкоголь.

Здравствуйте! Проблема в том что первую уже сделали ( ничего если вторую не будем делать или уже без разницы одна или две . С собакой все хорошо прививали в 3 месяца она домашняя

Ничего страшного нет, данная ситуация с учетом всех фактов рисков не вызывает, если собака привита и чувствует себя как обычно то по желанию уже сейчас можно прервать вакцинацию и продолжить за ней наблюдать.

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Если животное не бешенное, то через 3 дня от вакцины все ограничения снимаются, в том числе и алкоголь

Собака просто не хотела купаться

Принятый ответ

Если иммунитет не нужен, то можно прекратить вакцина любом сроке

Благодарим вас за ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ваша собака домашняя, привита от бешенства и не подвергалась нападению со стороны диких или неизвестных животных, то риск заражения бешенством у вас очень низкий. В таких случаях вакцинация от бешенства обычно не требуется.

Если же вакцинация уже начата, то стандартно рекомендуют сделать первые три дозы вакцины, а затем, если собака будет жива и здорова в течение 10 дней, дальнейшие прививки можно прекратить.

Что касается употребления алкоголя во время вакцинации от бешенства — такие ограничения действительно прописаны в инструкции к вакцине КОКАВ, однако такое строгое ограничение было актуально для старых вакцин и просто "автоматом" было перенесено в нынешнюю инструкцию. Современные вакцины и исследования показывают, что эпизодический приём небольшого количества алкоголя (например, пара бокалов вина или пива) не оказывает существенного влияния на эффективность вакцинации и никакого опасного взаимодействия между алкоголем и вакциной нет.

Важно помнить, что хроническое злоупотребление алкоголем может ослаблять иммунитет и снижать выработку антител, но разовое умеренное употребление не представляет проблемы.

Благодарим за ответ!