Жидкость за маткой со спайками

Возьмут ли в протокол эко? Жидкость за маткой со спайками в умеренном количестве, начальные признаки аденомиоза, расширение вен до 6 мм

29 лет
11 Февраля ·Просмотров: 230·Анонимный пользователь

Здравствуйте, в норме в малом тазу присутствует небольшое количество жидкости, это не является какой-либо патологией. Спайки крайне сложно достоверно установить, их можно только предположить по ультразвуковому исследованию. Расширение вен малого таза не является клинически значимым и не требует проведения какой-либо терапии. Аденомиоз устанавливается на основании клинических проявлений (обильные менструации чаще всего со сгустками, мажущие выделения до или после менструации, боли во время менструации или половом акте). Но все эти изменения не являются противопоказаниями для проведения ЭКО

Здравствуйте, в 2023 году также была жидкость в этом же месте, за пол года она выросла в итоге сделали лапораскопию, была инклюзионная киста, каждые 3 месяца делала узи, жидкость также опять появилась, но она никак не изменялась, 10.11.25 делала узи все было хорошо жидкости не было. Вот сейчас сделала узи и уже со спайками. Я претендент в сурр, мне лететь в Питер к репродуктологу на осмотр первичный, вот я и думаю стоит ли вообще тогда ехать, не развернет ли меня врач

При аденомиозе снижается процент приживаемости эмбриона?

Здравствуйте. Свободная жидкость в малом тазу есть практически всегда в небольшом количестве, Тем более при спаечном процессе она может выглядеть Немного больше, расширение вен малого таза не является противопоказанием и делать с этим ничего не нужно

На данном этапе нужно только УЗИ в динамике потому что жидкость может быть и в норме, при выраженном аденомиозе может снижаться процент

Здравствуйте.
Жидкость за маткой в небольшом количестве может быть вариантом нормы.
Аденомиоз и расширение вен малого таза не являются противопоказанием для проведения ЭКО.
Остальные обследования без патологии

Здравствуйте, в 2023 году также была жидкость в этом же месте, за пол года она выросла в итоге сделали лапораскопию, была инклюзионная киста, каждые 3 месяца делала узи, жидкость также опять появилась, но она никак не изменялась, 10.11.25 делала узи все было хорошо жидкости не было. Вот сейчас сделала узи и уже со спайками. Я претендент в сурр, мне ли есть в Питер к репродуктологу на осмотр первичный, вот я и думаю стоит ли вообще тогда ехать, не развернет ли меня врач

Принятый ответ

Скорее всего наличие жидкости связано со спаячным процессом в малом тазу.
Если планируется суррогатное материнство, то скорее всего будут отдавать предпочтение претендентам абсолютно здоровым.
Аденомиоз препятствием для имплантации не является.
Лучше всё таки советоваться с репродуктологом.