Расшифровка холтера - ЭКГ

Сегодня пришли результаты холтера ЭКГ. Я там понимаю у меня все очень плохо? Какие-то сплошные нарушения и так далее. Что мне теперь делать? Прикладываю заключение + ЭХО

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По холтеру отмечается миграция водителя ритма по предсердиям , но это вполне может быть вариантом нормы в молодом возрасте. ЭХО-КГ отличное, все в норме. Не стоит переживать , нарушений ритма и ишемических нарушений нет

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17708926619d3e82891daf8645b5bd304523944299.jpg
Вячеслав
Клиент

Екатерина Юрьевна, а если это не вариант нормы, что с этим делать теперь?

В том и дело, раз это вариант нормы, значит делать ничего не нужно. Соблюдать режим труда и отдыха , хорошо питаться и иметь достаточное количество физической активности. В доп обследовании нужды нет

Вячеслав
Клиент

Екатерина Юрьевна, Я так переживаю что с таким набором может остановится серце внезапно.

Это вообще не та ситуация , когда стоит думать и переживать за остановку сердца. У вас точно все в порядке ! Если тревога не дает покоя, можно принимать седативные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в норме . По холтеру : ритм синусовый , предсердный , миграция водителя по предсердиям -вариант нормы ( главное что импульс идет из предсердий ) ,пульс со склонностью к повышению ( контроль гемоглобина ,ферритина , ттг ,т3,т4 ) , значимых пауз нет , экстрасистол допустимое количество , интервалы в норме . Что вас беспокоить ? Почему делали обследование?

Вячеслав
Клиент

Карина Александровна, Беспокоит часто тяжесть в голове (затылке) приступы нехватки воздуха. Жжение в груди и чувство вибрации как будто телефон запихнули в грудь

Описываете симптомы , которые наблюдаются при тревожном состоянии , попробуйте проконсультироваться с неврологом / психотерапевтом .

Принятый ответ

Добрый день!
По эхокг сократительная способность сердца в норме, полости сердца не расширены, клапаны функционируют адекватно, давление в легочной артерии не повышено. То есть по Эхокг вариант нормы, структурных изменений не выявлено.
По Холтеру правильный синусовый ритм. Минрация водителя ритма по предсердиям не относится к патологии. Нарушений ритма, проводимости и значимых пауз нет. Экстрасистолия в физиологичном количестве.
Ишемических изменений нет.
Не переживайте, по результатам обследований у Вас все хорошо

Вячеслав
Клиент

Ольга Владимировна, выше коллеги пишут что это может быть и не вариант нормы. У меня теперь есть высокие риски внезапной остановки сердца? Если водитель ритма менчется?

Не переживайте, рисков у Вас нет, структурных изменений сердца не выявлено. Переживать за работу сердца нет причин!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Эпизоды миграции водителя риима являются вариантом нормы!
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Поводов для беспокойства нет, у вас всё отлично!

Принятый ответ

Здравствуйте, по исследованиям всё хорошо!
По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Миграция водителя ритма - это Вариант нормы.
Количество экстрасистол небольшое,единичные
Нарушений ритма и проводимости нет.
Какие жалобы?