Консультация педиатра /

Орви. Анализы — вопрос №2913764

Ребенок 3г 11 мес.
Сопли с 1 февраля.
Пролечили изофрой.
С 4 февраля температура 37.7, не сбивала
С 6 февраля 38.5 сбиваю нурофен ом 6 мл примерно 1 раз в день. Вечером. При температуре озноб и прикладывается
Как сбиваю- активен.
8 февраля, сдали кровь. Там сплошные нарушения.
Соэ 43 и гемоглобин 90.
Сейчас из симптомов: вялость при подъёме температуры, подуашливает особенно лёжа. Даю Синупрет, пульмикорт, изофру.
Подскажите, пожалуйста,
1. мог ли гемоглобин так снизиться из-за болезни? Что с ним делать?
2.Что с ребёнком дальше делать, чем лечить с такой кровью?
3.Пора ли на антибиотик?
4.Какие Ваши рекомендации?
Спасибо

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте! Вы прикрепили анализы? Этих данных недостаточно, нужно фото
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ крови полностью, чтоб комплексно оценить ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, да, прикрепила
Педиатр
По данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

На фоне болезни гемоглобин, эритроциты и его индексы могут снижаться конечно, но нужно смотреть в динамике. Сдаём кровь на фоне полного здоровья, плюс ферритин, сывороточное железо, ожсс. Если показатели также снижены, то показано назначение препаратов железа курсом.

В питании ребёнка должны присутствовать говядина, гречка, яблочки, сухофрукты, гранат, печень.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Клиент
Марина Олеговна, температура 37, беспокоит кашель, не лающий, даю пульмикорт 7 капель 0.25
Подскажите, пожалуйста, какие меры предпринять от кашля?
Спасибо
Клиент
Спасибо
Педиатр
Ингаляции с Пульмикортом используем только при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании.

При кашле нос промываем солевым раствором, слизь убираем, даем обильное питье, делаем массаж по спинке простукивающий. Никакие препараты от кашля, не даём детям до 5-6 лет, так как они не умеют нормально откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак вирусной этиологии воспалительного процесса. Снижены эритроциты и гемоглобин, есть анемия, однако на фоне проявлений ОРВИ принимать препараты железа нецелесообразно, их нужно начать после выздоровления. Показаний для антибиотиков нет. Ребенка врач осматривал? Кашель лающий?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, температура 37, беспокоит кашель, не лающий, даю пульмикорт 7 капель 0.25
Спасибо
Слушали, ничего плохого не сказали.
Педиатр, Нефролог
Пульмикорт показан только при лающем кашле. Ребенок откашливается?
Клиент
Елена Анатольевна, да, но голос утром хриплый. Температуры нет
Можно ли гулять? Бегать?
Педиатр, Нефролог
Гулять при нормальной температуре модно, бегать- по самочувствию ребенка.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальных изменений нет, антибиотик не показан. Соэ неспецифический показатель, повышается при любой инфекции.

Продолжайте симптоматическое лечение, с периодическим осмотром педиатра.

Гемоглобин может временно снижаться на фоне инфекции, необходимо пересдать общий анализ крови через 2—3 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Еа фоне болезни гемоглобин снижается. Через 2-3 недели после выздоровления сдать оак и ферритин. Так можно оценить это временная анемия, или постоянная.
Антибиотик вам не показан, по крови бактериальной инфекции нет
Какое самочувствие на сегодняшний день?