Расшифровка узи
В правой груди , Как простреливал сосок. Сделала узи. Результат прикрепляю. Сейчас с боку где кисты в левой груди побаливает , т.к. 19 день цикла, особенно когда снимаю бюстгалтер. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату УЗИ описываются кисты - доброкачественные образования молочных желез. Кисты до 10 мм , как правило, подлежат наблюдению, верификации не требуют. Категория BI-RADS 1 и 2 также свидетельствует в пользу доброкачественных изменений, без подозрения на онкопатологию.
Рекомендуется наблюдение. С целью снижения кистообразования и уменьшения болевого синдрома может быть рассмотрен совместно с вашим доктором прием препарата Индинол Форто по 200 мг - 2 р/сутки в течение 3 месяцев, далее контроль по УЗИ.
Дарина, я по назначению гинеколога принимаю Промисан , там тоже есть индинол. А мог ли Промисан спровоцировать боли в груди , потому что до приёма у меня всё было хорошо
И они могут сами рассасываться?
Маловероятно препарат мог вызвать болевые ощущения. Стоит оценить динамику через 1-2 курса приема. Если боли остаются, то препарат стоит отменить и наблюдать без него.
Да, некоторые кисты могут сами регрессировать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента, взвеси, многокамерности являются простыми, не имеют риска малигнизации. Могут рассматриваться как вариант нормы физиологии молочной железы.
Причина масталгии всегда дисгормональна. Каков ваш рост и вес? регулярен ли менструальный цикл?
За 10 дней до менструации всегда побаливала грудь, но меня беспокоить стала только левая грудь с боку . Менструация всегда регулярная, но с мая по июнь у меня была аспирационная биопсия цикл был 21 день, по гистологии полип . Удалила затем цикл через 25 дней . Сейчас чётко 28 день
Принимаю Промисан, не мог ли он спровоцировать такие боли?
В таком случае может быть рекомендован гель прожестожель. Это топическая форма натурального прогестерона. Не влияет на цикл, вес, функцию яичников. Локально аккумулирует прогестерон в ткани МЖ, снимает отек и боль, приводит к регрессу кист, выполняет профилактику и лечение доброкачественной патологии МЖ. Принимать по 1 дозе на каждую железу на ночь ежедневно 3 месяца. По завершению лечения выполнить контроль узи на 5-12 день цикла.
И могут ли кисты регресировать?
Нет, это совпадение. В промисане очень маленькая доза индолкарбинола, для молочной железы и с терапевтической целью его недостаточно. Вреда от него не будет точно
Могут конечно
А мастодион можно принимать?Боюсь гормоны
Огромное спасибо
Можно ,30 кап дважды в сутки 3 месяца
Крепкого вам здоровья
Наталья , а скажите у меня ещё под лопаткой небольшая боль, может ли это тоже спровоцировать боль в груди?
Именно в боку груди
Да, конечно. Корешковый синдром, вызванный остеохондрозом грудного отдела, дает боль в молочной железе
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования выявлены признаки единичных доброкачественных простых кист левой молочной железы.
В таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение: УЗИ молочных желез 1 раз в год и маммографию в двух проекциях 1 раз в год.
Мадина, а из-за кист может болеть грудь с боку? У меня ещё под лопаткой иногда боль
И нужно ли принимать что-то?
Боль в груди вероятно связана с циклической масталгией из-за гормональных колебаний, а не с маленькими кистами.
Иногда она отдает в спину, в том числе и в подлопаточную область по межрёберным нервам (особенно если есть напряжение мышц или неудобная поза).
В таких случаях обычно рекомендуют носить мягкий поддерживающий бюстгальтер (в том числе для сна), снижение потребления кофеина, теплые компрессы. Если боли сильные, то НПВС, например, Диклофенак гель местно мягко втирая в молочные железы 2 раза в день.
А мастодион можно принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. В такой ситуации с целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист, снижению болей обычно рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Рустам, скажите пожалуйста у меня чуть сильнее болит бок левой груди , это связано с кистами? Я ещё отнимаю Промисан может ли он спровоцировать боль , до приёма грудь не болела
Бок груди болит если прикоснуться
А мастодион может помочь при болях?
И ещё болит под лопаткой левой
А какой идинол форте лучше? Огромное спасибо
По описанию иррадирующие боли они характерны в отношение неврологии вследствие корешкового синдрома остеохондроза. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи критичного не описано. Простые небольшие кисты. Они обычно жалоб не вызывают. Планово надо сделать маммографию и пройти очный осмотр маммолога.
Также в план обследования включить невролога так как такие прострелы могут быть связаны с неврогенными нарушениями (проблемы с позвоночником итп). Это оценивает невролог на неврологическом осмотре.
Если жалобы связаны с циклом стоит обсудить с гинекологом узи малого таза, анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы для исключения дисгормональных изменений.
Светлана, скажите пожалуйста, а почему болят бока в груди 20 день перед месячными
Чаще из-за дисгормональных изменений.
Здравствуйте, Татьяна.
По УЗИ у вас мелкие кисты, это доброкачественные изменения, не требующие срочного лечения, они могут самостоятельно уменьшаться, боли в боку груди перед месячными чаще связаны с гормональными колебаниями, а не с кистами, попробуйте гель прожестожель на ночь (1 доза на каждую грудь) или мастодинон по 30 капель 2 раза в день — они мягко снимут дискомфорт, боль под лопаткой может быть от остеохондроза. В таком случае стоит показаться неврологу, для контроля сделайте маммографию раз в год и УЗИ молочных желез на 5–12 день цикла. Здоровья вам
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий, очень многие пациентки жалуются на маммографию т.к. очень больно её делать, и остается на какое-то время боль в молочных железах. Есть ли альтернатива маммографии? Может МРТ?