Консультация онколога /

Уплотнение не видит узи — вопрос №2714270

Здравствуйте несколько дней назад почувствовала уплотнение возле соска на правой груди. грудь после мастектомии. есть имплант. пошла на узи и врач говорит что не видит там ничего. что это может быть. операция была в августе. ранее ничего не беспокоило. но я и не трогала там ничего ранее

до этого было кт 2 месяца назад. прикладываю ссылку на него и на предыдщее

https://cloud.mail.ru/public/oKpo/44jVWtRcz 15.10

https://cloud.mail.ru/public/q2bL/ANP2b4MJc 11.07
https://disk.yandex.ru/d/tL3z_Fc911nl-A 05.02

Возраст: 46

Хронические болезни: рак груди 2 стадия

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по описанию УЗи и по плотности очагов по картинке - речь идет о жировой ткани - что более вероятно соответствует олеогранулемам - это частое послеоперационное явление
Но учитывая наличие имплантов и РМЖ в анамнезе можно рассмотреть визуализацию с помощью МРТ МЖ с контрастом
По текущей УЗ-картине ничего тревожного нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, на картинке другие очаги тот очаг врач узи не увидела. даже когда я пальцем показала он прощупывается но не виден на узи он в верхнем квадранте

Онколог, Маммолог
тогда вне сомнений - МРТ!
и учитывая диагноз и наличие имплантов - только МРТ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Золотой стандарт диагностики, послеоперационной молочной железы с имплантом, это проведение МРТ.
По данным УЗИ, описаны с большей долей вероятности послеоперационные, доброкачественные изменения. Но лучше всего перестраховаться.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В данном случае надо пройти внеплановый осмотр у онколога, который вас видел ранее. Он уже по показаниям назначит дообследование, биопсию по показаниям.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату узи исследования вероятнее всего описан доброкачественный процесс. Учитывая наличие имплантов с целью дообследования рекомендуется выполнить МРТ молочных желез с контрастированием. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенному результату узи - вероятнее всего это доброкачественный процесс. В подобных ситуациях рекомендуется выполнять мрт молочных желез.