У меня впч 39 типа, у жены его нет. Хотим завести ребенка, как не передать ей впч?
Подскажите пожалуйста, нужно ли лечить его или есть способы как обойти лечение и не передать этот впч жене при зачатии ребенка? количественный показатель ВПЧ - 4.9
Принятый ответ
При незащищенном половом контакте риск есть всегда.
Только попробовать до зачатия, Вас пролечить. Такие методики как искусственная инсеминация возможны и не дадут риск заражения, но только из-за наличия Впч, рассматривать их бы не стал.
Иван Сергеевич, я слышал про то, что можно впрыскивать в уретру хлоргексидин или мерамистин за час до полового акта, что думаете про такой метод?
Вирус находится не только в уретре, но и в эпителии полового члена. Через биологические жидкости практически не передаётся, а контактно передаётся, даже возможно не половым путем.
Поэтому промыв уретры, не даёт возможности профилактики передачи вируса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эффективного лечения нет. Самым важным является поддержание хорошего иммунитета для борьбы с ВПЧ. Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету.
Внешние проявления есть?
Галина Александровна, есть две точки, может быть это паппиломы, на задней стороне где уздечка
Как правило проявления более выраженные, но рекомендуется обратиться к дерматовенерологу для очного осмотра. При необходимости удалить.
Что касается передачи партнёрше, то всё зависит от иммунитета. Ей рекомендуется периодически посещать гинеколога, сдавать мазки, ПЦР соскобы.
Галина Александровна, я слышал про то, что можно впрыскивать в уретру хлоргексидин или мерамистин за час до полового акта, что думаете про такой метод?
Это всё не эффективно. Иначе все бы этим пользовались.
Принятый ответ
День добрый.
Если коротко, тезисно:
ВПЧ-39 относится к группе онкогенных, но низкой/средней онкогенности.
Количественный показатель 4.9 - низкая вирусная нагрузка.
У мужчин чаще протекает бессимптомно, часто самопроизвольно уходит.
Передача половым путём возможна, но риски ниже при низкой нагрузке и использовании презерватива.
Для зачатия риск передачи есть, но даже если вирус попадёт к жене, иммунитет часто сам справляется.
Специального «лечения ВПЧ» у мужчин нет – только поддержка иммунитета (здоровый образ жизни, витамины, отказ от курения/алкоголя).
Для жены важно регулярно проходить ПАП-тест и ВПЧ-тестирование → это контроль и профилактика осложнений.
Т.о. беременность возможна, угрозы прямой нет, «обойти» без лечения можно. Главное – наблюдаться, укреплять иммунитет и не паниковать.
Как рекомендации:
Контроль вирусной нагрузки – повторный ПЦР через 6-12 мес, часто ВПЧ сам уходит.
Презервативы – снижают риск передачи, особенно вне планирования зачатия.
Вакцинация супруги (Гардасил/Церварикс) – тем более если у неё сейчас нет ВПЧ, вакцина защищает от онкогенных штаммов (в том числе перекрёстно от 39-го).
Регулярные осмотры жены: ПАП-тест + ВПЧ-тест 1 раз в год.
Поддержка иммунитета у вас обоих: сон, снижение стресса, витамины, отказ от курения/алкоголя.
Для зачатия: риск передачи есть, но он не критичен, особенно при низкой вирусной нагрузке и хорошем иммунитете у жены.
Как-то так, удачи!
Дмитрий Владимирович, а если жена вакцинацию сделает о впч?
Да, лучше сделать! 👍
Принятый ответ
Здравствуйте, Артур.
От ВПЧ избавиться на все 100 % на данный момент нельзя, шанс передать вирус супруге при планировании беременности - есть, поэтому тут важен иммунитет супруги и снижение вирусной нагрузки у Вас.
Татьяна Евгеньевна, а если жена вакцинацию сделает о впч?
От некоторых штаммов вируса вакцинация действительно помогает