Нарушен отток желчи на фоне приема Семаглутида

Здравствуйте! Мне 30 лет. Рост 167, вес в начале июня - 100кг. Врач (даже двое разных) назначили уколы Семавик. Начала 7 июня с 0,25 на месяц, потом 0,5 на месяц и затем 1мг. Периодически у меня вставал желудок: пища не переваривалась, меня тошнило и рвало, нарушался стул. Периодичность раз в пару недель. Подключила креон при необходимости (если чувствовала, что где-то переела). В подростковом возрасте был поставлен хронический панкреатит, но он вообще меня не беспокоил до семавика. Во время обследования был выявлен рост бактерий в кишечнике и врач назначила большой список препаратов (какие-то последовательно, какие-то параллельно): макмирор, затем альфанормикс + закофальк и бактистатин + хилак форте и баксет форте (все кроме хилака форте уже закончила). Отдельно для восстановления цикла были назначены дюфастон 10 дней (два месяца) + циклодинон + цикловита (прием последних двух уже закончила, сейчас идет второй курс дюфастона) Также было предложено пропить лимфомиозот. И вот самое главное: где-то в конце июля мне показалось, что у меня слегка пожелтели склеры. Затем это прошло. Моча просто ядерно желтого цвета. И самое неприятное: дважды меня вырвало желчью. Первый раз недели 2-3 назад и вчера. Подскажите, что делать? Хофитол поможет? Что со мной? Сейчас нахожусь в другом городе и не могу обратиться к врачу лично.

В подростковом возрасте был поставлен гастродуоденит и хронический панкреатит. Бронхиальная астма. Ничего из этого не беспокоило до семавика. Желчный пузырь проверяли до приема семавика - все было хорошо. Камней нет. Также поставлен СПКЯ, который мне ст
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде , чем начинать приём препаратов для улучшения оттока желчи, рекомендуется выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами( асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции), чтобы не усугубить ситуацию , особенно при больших количествах препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно официальной инструкции к приему препарат Семавик. препарат может способствовать повышению печеночных показателей крови, сгущению желчи и образованию камней в желчном пузыре. В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте! Желтушность кожных покровов и глаз чаще всего связана с увеличением билирубина по разным причина . Принимать хофитол без узи опасно , если вы его давно делали. Можно использовать Одестон препарат. Все же в таких ситуациях хотя бы сдать общий анализ крови и биохимию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать