Консультация гастроэнтеролога /

Помогите скорректировать лечение ЖКТ — вопрос №1494743

Возраст 50 лет. Рост 182 см. Вес 92 кг.
Проблема возникла в результате неправильного питания. Несколько дней подряд очень кислая (с яблочным уксусом) пища в сочетании с жирной и жареной, с большими перерывами между приемами.

Примерно 2 недели назад утром – сильная тяжесть в животе, постоянная отрыжка воздухом каждые 5 минут (без вкуса и запаха), сухость во рту, тупые боли в области эпигастрия. Тупые распирающие боли в области левого и правого подреберья, иррадирование под левую лопатку.
Болевые приступы длились примерно по 1,5-2 часа несколько раз в день. Боли проходили после «журчания» в животе, думаю, раскрывался сфинктер Одди.
Язык чистый, горечи во рту, метеоризма, тошноты или рвоты не было.
Начал прием фосфалюгеля, перешел на разгрузочную диету.

Сделал УЗИ и ФГДС. Результаты анализов прилагаю. Посетил гастороэнтеролога.
Начал лечение с РДТ, 3 дня голодание, потом прием лекарств. Принимал 7 дней: Необутин, Нольпаза, Микразим, Метилурацил, Семя льна (настойка). В процессе приема лекарств боли утихли.

В последние 3 дня лекарства перестал принимать, из-за болей в почках (возможно ошибаюсь). В результате вернулись менее интенсивные опоясывающие боли в подреберье и левой лопатке. Появились точечные боли в области сфинктера Одди и желчного пузыря. Язва почти не беспокоит, изредка поднывает. Отрыжка воздухом стала значительно реже, но постоянно достает после еды. Периодическая сухость во рту, особенно после приема пищи. Ощущение, как будто система пищеварения остановилась.

Во время лечения питался мало, в основном только заедал лекарства, несколько ложек жидкой перетертой овсянки.

Мне нужна дальнейшая корректировка лечения, буду благодарен за помощь.
А также вопросы:
- Возможно у меня СИБР. Какое лекарство от него лучше в моем случае?
- Вероятно сгущение желчи, и нужно подключить прием Гимекромона. Если его прием не сделает хуже.
- Нужно ли начать принимать Мебеверин или Дюспаталин? Так как есть проблема со сфинктером Одди.
- Можно ли и стоит ли принимать одновременно Нольпазу и Ультравис?
- Наиболее вероятный диагноз, судя по симптомам?
Понимаю, что нужно пройти дополнительное обследование, но на это нужно время.

Спасибо!

Возраст: 50

Хронические болезни: Был хронический холецистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам расписано лечение для заживления язвы.
Язва больших размеров.
Есть риск кровотечения.

Вам нужно лечится, и не голодать.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями.

Выявлен хеликобактер.
Раньше его не лечили?
Анализы не сдавали?

Стоит сдать
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, панкреатическая амилаза, липаза, срб, о.билирубин, пр. Билирубин, срб, о. Белок, альбумин)
Гастроэнтеролог
Вам сначала надо разобраться с язвой, а потом лечить сибр.
У вас есть вздутие живота, проблемы со стулом?

Нольпазу принимать надо.
Можно сочетать с гастропротекторами, например ребагит, - он Вам прописан.
Или можно улькавис.

От боли можно спазмолитики, например, дюспаталин или бускопан.

По узи сгущения желчи нет.
Гимекромон не показан. И он противопоказан при ящве.
Основной Ваш диагноз - это язвенная болезнь желудка.
Также есть изменения в поджелудочной, в печени - жировой гепатоз.
Есть полип в желчном - наблюдение.

После лечения стоит сделать фгдс контроль с биописией
Обсудить с врачом назначение препаратов для лечения хеликобактера.
ВЫ курите?
Ваш вес и рост?

Черного стула не было? Досдайте анализы, которые писала выше.

Не поднимайте тяжести.

Какие - то препараты кроме гастроэнтерологических принимаете?
Клиент
Мария, спасибо! С язвой все относительно понятно, меня сейчас больше волнуют боли в правом подреберье. Стула небыло никакого, всё это время у меня запор, три раза ставил клизму. Других препаратов я не принимаю, только те что написал. Я не курю. Вес до заболевания (2 недели назад) был 92 кг, сейчас 81 кг.
Гастроэнтеролог
улькавис может вызывать запоры.

необутин тоже у некотрых может провоцировать запоры.

если на необутине боли есть, замените его на бускопан или дюспаталин.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас язвенная болезнь, хеликобактер-ассоциированная, скорее всего. Полип? желчного пузыря. Возможен стеатогепатоз. Доктор самостоятельно произведет корректировку назначений, после того, как получит анализ кала на АГ хеликобактера. Отвечу на ваши вопросы:
Мне нужна дальнейшая корректировка лечения, буду благодарен за помощь- Учитывая опасность кровотечения, я заменила бы нольпазу на более быстродействующий и надежный в плане понижения секреции препарат: омепразол 20мг через 8 часов в первые сутки приема, 20 мг утром и 40 мг на ночь во вторые сутки, затем 20 мг 2 раза в день через час после еды. Надо заметить, что ваша склонность к самолечению может довести до большой еды. Например, голодание и при неосложненной язве желудка противопоказано, не то что при большой и склонной к кровотечению в вашем возрасте.
- Возможно у меня СИБР. Какое лекарство от него лучше в моем случае?- СИБР лечат, прежде всего, антибиотиками. Сейчас доктор решает вопрос первостепенной важности: есть ли хеликобактер и какие антибиотики она назначит для его устранения. Некоторые из них помогут и при предполагаемом СИБР. А два курса антибиотиков один за другим- плохая идея.
- Вероятно сгущение желчи, и нужно подключить прием Гимекромона. Если его прием не сделает хуже.- гимекромон противопоказан при эрозивно-язвенных поражениях желудка, так же как и другие средства борьбы со сгущениями желчи. Когда язва зарубцуется- приступите к лечению( ваш доктор, я уверена, в курсе необходимого). Кстати, стоило бы сделать МРТ органов брюшной полости и сдать кровь на гликированный гемоглобин, липидный спектр, билирубин и его фракции, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП.
- Нужно ли начать принимать Мебеверин или Дюспаталин? Так как есть проблема со сфинктером Одди.- пока не надо.Лечить всё сразу не получится.
- Можно ли и стоит ли принимать одновременно Нольпазу и Ультравис? Нольпаза, нексиум и омепразол- ИПП. Так вот: Улькавис надо принимать за 30 минут до приема пищи. Только желательно после того, как вы сдадите анализ на АГ хеликобактера в кале. Но. поскольку в этот период никакие лекарства(и ИПП в том числе) с улькависом горстью принимать не надо, то ИПП принимаются через час- полтора после еды, как и все другие лекарства. Держитесь вашего доктора и скорейшего выздоровления. Ещё совет:в следующий раз контроль ФГС (через месяц после начала лечения)делайте там, где можно взять биопсию.
Клиент
Инесса, спасибо за подробные ответы на вопросы. Вчера не ответил, у меня обострилась язва, боли усилились, особенно в сидячем положении, весь день пролежал. Вернулся к прежнему курсу приема лекарств и добавил фосфалюгель. Сегодня заменю нольпазу на омепразол, по вашей рекомендации. Получается такой список: Необутин (независимо от приема пищи), Омепразол (через час после еды), Микразим (во время еды), Улькавис (за 30 мин до еды), Метилурацил (сразу после еды). Всё верно?
Анализ кала на хеликобактер я не смогу сдать, у меня запор с самого начала заболевания, три раз ставил клизму, но от нее было мало толку. Возможно из-за очень ограниченного питания, а вообще впечатление, что система пищеварения не функционирует, полная тишина в животе, и чувство наполнения и насыщение от пары ложек еды.
Антибиотики не хотелось бы принимать, после них всплывет букет других болезней, проверено. Нашел информацию, что капустный сок хорошо лечит язвы при хеликобактере. Можно ли его подключить к лекарствам? Или картофельный сок. Это же проверенные народные средства. И как мне сказал гастроэнтеролог на консультации, язву можно вылечить без устранения хеликобактера, только немного дольше, это так?
Сегодня утром заметил черный налет на языке, прикрепил фотографию. Это симптом язвы желудка, побочка от лекарств, или признак еще какого-то заболевания? Может быть это ДЖВП, я писал выше о болях в правом подреберье в области желчного. Сейчас они также беспокоят, но менее интенсивно, помогает необутин. Также у меня почти постоянно ужасная сухость во рту, сладко-кислый привкус, и отрыжка даже на пустой желудок. Пару месяцев назад делал УЗИ, была уплотненная стенка желчного, холецистит, так всегда было. А сейчас стенка тонкая, неровная и местами как-будто размытая, это не признак дискенезии? Что вы посоветуете принимать? И обязательно когда язва зарубцуется, или может пораньше начать?
Еще этой ночью появилось учащенное мочеиспускание, 5 раз за ночь. Это может быть симптомом каких-то заболеваний ЖКТ или побочка от лекарств?
Не хотелось бы попасть в больницу с кровотечением, больше никакой самодеятельности, буду придерживаться ваших рекомендаций.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Черный налет на языке у вас от улькависа, будет ещё черный стул. Необутин (независимо от приема пищи) вы, видимо, принимаете на предмет избавления от болей в желудке и запоров. Первую задачу он не решает, т.к. действует в кишечнике,вторую- не всегда, т.к. не слабительное. другая цель с его помощью не достигается. Лучше всего боли при язве снимать бускопаном 20 мг или , ещё лучше, белластезином 1т з раза в день за 30 минут до еды до 14 дней(можно вместе с улькависом). Противопоказание- глаукома, нарушения ритма сердца. А по поводу запоров-дюфалак от 1 до 3-х десертных ложек в день со стаканом прохладной воды натощак или на ночь. Омепразол (через час после еды), Микразим (во время еды)-смысл?, Улькавис (за 30 мин до еды), Метилурацил (экстракт капустного сока)- препарат, не имеющий доказательной базы, как и картофельный и сам капустный сок. Это пережитки тех времен, когда надежных средств от язвы не было и люди, случалось, погибали. Ну если вам так уж непременно хочется, то принимайте картофельный сок(так сказать, раствор химикатов в условиях интенсивного растениеводства). Желчный пузырь лучше лечить потом.. Переход утолщенной стенки в тонкую говорит об отсутствии воспаления на данный момент. Сейчас не получится заняться и желчным пузырем. Что касается кровотечения, то надо ещ
Гастроэнтеролог
Извините страница слетела. Что касается кровотечений, то надо ещё избегать тяжелого физического труда(около 10 дней). Но вообще при правильном лечении, кровотечений и других осложнений не бывает. Язвы заживают и без антибиотиков примерно в эти же сроки. Смысл их применения при хеликобактерной инфекции- профилактика обострений и рака. Трудно сказать, отчего мочеиспускание стало чаще.
Клиент
Инесса, здравствуйте. Большое спасибо, насчет черного налета вы меня успокоили.
Насчет необутина. Проблема у меня не только с желудком. Изначально боли были такие, что непонятно что именно болит, но всё сводилось к сфинктеру Одди, и первые подозрения были на поджелудочную. Я точно чувствовал, что когда сфинктер Одди раскрывался и выпускал жидкость, то боли моментально прекращались, следовательно возникали они из-за его спазма. В поджелодочной в переизбытке накапливался панкреатический сок, а возможно был заброс желчи, это причина воспаления. Необутин я пью именно поэтому. Сразу после приема первой таблетки необутина прошел приступ опоясывающей боли в подреберьях, и пока его пью он больше не появляется. И в показаниях к применению у него значится "дисфункция сфинктера Одди". У меня точно какие-то проблемы со сфинктером Одди, поэтому я вначале спросил про Мебеверин и Дюспаталин.
Сейчас у меня постоянно ноет желчный. Какая с ним может быть проблема? По результатам УЗИ это можно как-то определить?
Не уверен, что у меня в ближайшие дни получится сдать анализы на хеликобактер. Есть какой-то относительно щадящий антибиотик желательно местного действия для устранения этой инфекции? Чтобы начать его принимать уже сейчас хотя бы для профилактики. Такой, чтобы поменьше побочных.
И вопрос, можно ли принимать нольпазу и омепразол одновременно? Нольпаза содержит пантопразол, который является более новым и современным препаратом, и имеет ряд преимуществ перед омепразолом. Или может через какое-то время заменить омепразол обратно на нольпазу?
Гастроэнтеролог
Предложенный бускопан или белластезин будет хорошо помогать и при проблемах с сф. Одди и с поджелудочной железой. Существует много доказательных исследований, в которых сравниваются различные ИПП, в том числе омепразол с пантопразолом(нольпаза). Врачи читают их, а не рекламные проспекты. И научными же данными и руководствуются. Можно пока временно вместо антибиотиков применить хелинорм с едой по схеме, приложенной к конкретной упаковке. Усеченная же и примерная антибактериальная терапия не проводится из-за формирования устойчивых бактерий.
Клиент
Инесса, вопрос по запорам. В инструкции к препарату Дюфалак сказано "регуляция физиологического ритма опорожнения толстой кишки". Но моя проблема в тонком кишечнике, пища не проходит через него, и не доходит до толстой кишки, она пустая. Какое слабительное лучше в моей ситуации? Или как восстановить моторику?
Обычно при работающем кишечнике в животе что-то урчит, а у меня полная тишина. Съел черносливы в надежде получить слабительный эффект, но никакой реакции.
Клиент
Могла в кишечнике возникнуть непроходимость? Может быть спайки? Как это определить?
Гастроэнтеролог
Все эти состояния имеют свою определенную клинику, и не имеют ничего общего с вашими.
Клиент
Инесса, еще вопрос по запорам. В инструкции к препарату Дюфалак сказано "регуляция физиологического ритма опорожнения толстой кишки". Но моя проблема в тонком кишечнике, пища не проходит через него, и не доходит до толстой кишки, она пустая. Какое слабительное лучше в моей ситуации?
Гастроэнтеролог
Вот о чем мы забыли поговорить: о приеме ребагита 100мг 3 раза в день (можно с едой) 2 месяца.
Запор у вас носит рефлекторный характер(часто встречается при язве). Адекватное лечение язвы обязательно поможет само по себе. На самом деле стимуляция ободочной кишки приводит и к хорошей эвакуации из тонкого кишечника. Под утверждениями, что толстая кишка у вас пуста, или непременно должно быть урчание, или у вас пища не проходит по тонкому кишечнику нет никаких оснований. На самом деле помощь при запорах проводится четко по определенным порядкам: от физиологичных и безопасных лекарств- к более грубым и менее полезным стимуляторам опять же, движений кишечника. Так или иначе, все средства (даже чернослив) просто тем или иным способом стимулируют толстую кишку.
Клиент
Здравствуйте, Инесса. Спасибо за консультацию!
Вместо ребагита я принимаю улькавис, по совету родственников. Три человека из моего близкого окружения принимали ребагит, и всем им он не пошел, были проблемы, посоветовали вместо него улькавис. У препаратов разное действующее вещество, но одинаковое действие на лечение воспаления. Нашел в интернете рекомендации гасроэнтерологов, для лечения язвы чтобы снять воспаления есть два вида препарата ребамипид (гастростат, ребагит) и препарат висмута (де-нол, улькавис, эскейп, новобисмол), они рекомендуют выбрать один из них.
Еще один вопрос. Обострились хронические проблемы по урологии, видимо грибки на фоне ослабления иммунитета или приема лекарств. Вы могли бы посоветовать какие-то притивогрибковые препарат, которые можно принимать при язве желудка?
Гастроэнтеролог
Ребагит и де-нол - разные препараты с разным действием, и никак не взаимозаменяемые. Принимайте ребагит с едой, и никаких побочных не будет. Флуконазол не противопоказан, но нельзя поручиться, что всё будет очень хорошо, и лечиться без визита к врачу. Как-то вы уж слишком увлекаетесь самоназначениями.
Клиент
Инесса, есть подозрение что у меня возникает проблема из-за приема улькависа. Длительный запор, а препарат выводится через кишечник, в организме переизбыток висмута. Подскажите как его можно быстро вывести? Только слабительные? Или есть какие-то антидоты?
Гастроэнтеролог
Переизбыток висмута не может возникнуть на фоне обычной дозе в ходе обычного курса лечения, поэтому антидотов не требуется. Относительно же стула я вам свой совет написала много раньше.
Клиент
Инесса, большое спасибо. Подскажите по омерпзаолу, вы написали "омепразол 20мг через 8 часов в первые сутки приема, 20 мг утром и 40 мг на ночь во вторые сутки, затем 20 мг 2 раза в день через час после еды".
Вопрос, весь курс лечения принимать его по 20 мг 2 раза в день?
В инструкциях к препарату написано так: "При обострении язвенной болезни, рефлюкс-эзофагите и гастропатии, вызванной приемом нестероидных противовоспалительных препаратов - 20 мг 1 раз в сутки. Пациентам с тяжелым течением рефлюкс-эзофагита дозу увеличивают до 40 мг 1 раз в сутки."
Гастроэнтеролог
Да,весь курс после 2-х дней по 20 мг 2 раза в день . Через 28-30 дней сделать контроль ФГС(с биопсией), потом, если язва зарубцевалась, перейти на поддерживающую дозу 20 мг на ночь 2 недели. Что касается дозы, прочитайте ВСЮ инструкцию: при необходимости доза может быть увеличена и до 80 мг в сутки. У вас есть опасность кровотечения, так что необходимость в повышении дозы есть. О кратности: омепразол действует не более 14 часов, так что 2 раза в день. Но завод может выпустить препарат с медленным высвобождением,- тогда пишет свою инструкцию. В любом случае 60 мг однократно-слишком много.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Николай, здравствуйте.
Вам нужно пролечить язвы в желудке:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
После получения результатов на хеликобактер - при необходимости подкорректируем лечение, возможно придется добавить антибиотики к лечению.
За полипом наблюдать - УЗИ ОБП 1 раз в год. Гимекромон сейчас принимать не нужно.
Дюспаталин можете начать принимать по 1 таблетке 2 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
СИБР лечат антибиотиком Альфа-Нормикс, Вам его принимать сейчас не нужно, в первую очередь пролечить язвы желудка, это Ваш основной диагноз.
Голодать нельзя, питание должно быть частым и полноценным.
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации! У меня уже начат курс лечения другими аналогичными препаратами, наверное лучше их уже не заменять? Полип уже несколько лет, наблюдаю, он то чуть больше, то меньше, врач на УЗИ не уверена точно что это полип.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Так как Вы уже проходите лечение подобными препаратами - заменять их не стоит, закончите курс лечения до конца.