Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт — вопрос №2606058

На данный момент обострение хр. Панкреатита, принимаю лечение
Параллельно прострелило поясницу, невролог назначил лечение ввиде уколов тексаред и амелотекс.. я почитала, что они вызывают расстройства жкт.
Куда уж мне еще(
Не знаю что делать, колоть или не колоть

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический панкреатит, гипертония

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте можно колоть под прикрытием эзомепразола по 40 мг утром за 30 мин до еды месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, при выраженном болевом синдроме конечно обезболивающие препараты необходимы, учитывая обострение заболевания со стороны ЖКТ рекомендуется обязательный параллельный прием ингибиторов протонной помпы для защиты ЖКТ, например Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды - курс 4 недели или любой другой в той же дозировке (нексиум, омез, нольпаза, эманера)
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Большинство препаратов, которые используются в неврологии, такие как НПВС, миорелаксанты и даже витамины группы В, способны оказывать негативное влияние на работу органов ЖКТ. Но в любом случае, если в них есть острая необходимость, то приём вышеуказанных средств не избежен. Обычно в таких случаях рекомендуют прикрытие верхнего отдела ЖКТ, средствами группы ИПП (нексиум, разо, эманера) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды в течении всего курса лечение у невролога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
А какое лечение хронического панкреатита вам назначено?
И какие жалобы? Жидкий стул ?
Когда проходили узи брюшной полости?
Была ли колоноскопия ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
К сожалению, неврологические патологии вылечить без НПВС не получится, в данном случае у Вас есть прямое показание к их приему. Чтобы НПВС не повлияли негативно на желудок рекомендуется прикрывать слизистую желудка схемой - Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак + Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на вечь курс приема НПВС.