Консультация хирурга /

Беременность — вопрос №2371761

Здравствуйте
Беременность 33 недели и 5 дней

Воспалилась поджелудочная железа
Лет 5 назад лежала с острым панкреатитом в больнице

Сейчас боли такие , что аж дышать тяжело .. Отдаёт в пищевод верхний , в грудину и Лопатки

Вчера выпила Спазмалгон одну таблетку , вроде всё прошло
Но сейчас снова ..

Пью омез 1 табл утром на тощак , и Фестал во время еды

Скажите пожалуйста , принимала два месяца железо ( был дефицит ) могло это повлиять ? Потому что кал начал меняться в окрасе и запах (извиняюсь за подробности )

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический панкреатит Синусовая Аритмия

Хирург
Здравствуйте, нет приём железа не мог повлиять на обострение панкреатита, изменение цвета и запаха кала это непосредственно действие самого железа.
Учитывая Ваше положение, желательно не заниматься самолечением, а обратиться к хирургу для осмотра, сдать анализы, сделать УЗИ. Если это действительно обострение панкреатита, госпитализировали и купировали приступ в стационаре.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, они там только капельницы папаверина поставят и всё , уже проходила

Может , что-то можно выпить дома при беременности ? Гевискон например ?

Хирург
Принять гевискон можете, его применять можно при беременности.
Это Ваши риски. Все таки беременные с патологией живота должны быть под наблюдением, даже с капельницей Папаверина
Хирург
Здравствуйте.
Острый панкреатит у Вас или обострение хронического гастрита должен решать врач.
А именно, если Вы беременны, надо обратиться к хирургу чтобы он исключил или подтвердил у Вас наличие острого панкреатита.
Настоящий панкреатит, если уж он начался, одной таблеткой спазмолитика не лечится.
Надеюсь мысль моя Вам понятна.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Железо повлиять не могло, а вот Ваше положение - да. На этом сроке уже сильно увеличивается внутрибрюшное давление и органы меняют свое положение из-за выросшей матки. Очень часто беременность провоцирует обострение панкреатита, не откладывая, Вам нужно обратиться в поликлинику и сдать анализы (общий анализ крови и амилазу хотя бы).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Залог успеха это соблюдение диеты 5, частое дробное питание.
Вы можете принять гевискон и спазмолитик снова и посмотреть по эффекту, если не будет эффекта в течении 2 часов, то желательно показаться хирургу в дежурный стационар, выполнить УЗИ и общие анализы. Беременность дело ответственное, лучше перестраховаться! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Виктория, здравствуйте ?
Учитывая Ваше положение, не тяните — обращайтесь в дежурный стационар ? с целью очного осмотра и исключения острой хирургической патологии!
Здоровья Вам ⚕️