Баротравма

Здравствуйте. Ныряю на глубину до 20 метров в течение двух лет. Две недели назад при ныркн, на глубине 2-3 метра почувствовал боль в лобной пазухе, вышел на берег, высморкался сгустком крови. Неделю пил ибупрофен и амоксиклав, капал сосудосуживающие. Наблюдалась заложенность носа, головная боль, периодически болели лобные пазухи, чувство тяжести в глазах. Через 5 дней обратился к ЛОРу, сделали рентген, поставили диагноз гайморит. Назначили синупрет, виброцил , промывание носа, в глаза тобрекс. Прошло две недели, выделений из носа нет, температуры нет. Беспокоит тяжесть в глазах и неприятные ощущения в лобных пазухах, врач разводит руками.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить осмотр у врача, результат рентгенографии околоносовых пазух.
Головная боль похожа на ту, которая возникла в начале заболевания или уже другая?
Сам нос дышит нормально? Спрей для носа по типу назонекса за это время не назначали?

Сама голова не болит, чувство сдавливания лобных пазух и рассеянность зрения. Нос дышит нормально, последнее назначение дезринит 2 р/д

Сколько дней используете дезринит?
Возможно, целесообразно выполнить КТ околоносовых пазух, чтобы уточнить из состояние и понять: а точно ли симптомы связаны с ними.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вероятнее всего сохраняется отек слизистой пазух носа .

В подобной ситуации рекомендуется в нос использовать противоотечные спреи Назонекс по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 14 дней

Рекомендуется провести КТ носа и околоносовых пазух для того ,чтобы оценить состояние пазух носа .

На рентгенограмме детально изучить пазухи носа невозможно ,может показать поверхностные изменения .

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие на данный момент сохраняются симптомы? Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?
Какого характера на данный момент выделения из носа?

Прикрепите пожалуйста результаты рентгена пазух носа к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте ,
Похоже, у вас был баросинусит (воспаление/отёк слизистой пазух из-за перепадов давления при нырянии), который осложнился бактериальным синуситом.
Сейчас острая инфекция, судя по описанию, купирована (нет температуры, нет гнойных выделений), но остаточные ощущения тяжести и давления могут сохраняться ещё несколько недель — особенно если пазухи полностью не восстановили вентиляцию.

Лучше сделать КТ околоносовых пазух — это точнее покажет, остался ли отёк или есть закупорка соустья пазухи.
• Снятие отёка
• Спрей с мометазоном или флутиказоном (Назонекс, Авамис) — курс 2–4 недели.
• Промывания носа изотоническим или слегка гипертоническим раствором (но не сразу после ныряния).
• Физиотерапия
УВЧ или лазер на область пазух (если нет активного гнойного процесса).
• Ограничение ныряний
До полного восстановления вентиляции пазухи повторные погружения могут усугубить отёк.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию может быть воспалительный процесс в пазухах носа (синусит) ,в том числе фронтит.Для диагностики в таком случае необходимо выполнить ОАК , СРБ, КТ пазух носа . Антибиотик нужно использовать после подтверждения гнойного процесса по КТ или при наличии бактериального процесса по анализу крови. До результатов исследований можно использовать: промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 4р/д, комбинированный препарат - полидекса по 1 дозы 4р/д на неделю. Внутрь добавить Синупрет по 2т 3р/д до 14 дней. Добавить промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк , улучшает отток содержимого из пазух носа. Далее смотреть по результатам исследований и корректировать лечение.