Температура и сыпь

Добрый день. Юноша 20 лет. 4 дня назад поднялась температура до 40 градусов. Сбивалась сложно. Держалась такая высокая 2 дня. В течении этого времени обратились к врачу. Поставили ангину, прописали антибиотик широкого спектра. На 3 сутки на фоне приема антибиотика температура стала спадать, боль в горле уменьшилась, но началась сыпь. ( На ушах и запястье) При повторном обращении к врачу, антибиотик отменили. Назначали Цетрин и Полисорб. Но сыпь продолжает усиливаться по всему телу и зудит . Вопрос: на что похожа эта сыпь? Это аллергия или что то другое? Нужно ли сдать какие то анализы? В поликлинике ничего не назначали из обследований. Верно ли лечение или что то нужно изменить? Фото сыпи прилагаю.(Если получится загрузить)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Если температура нормализовалась,назначение антибиотика не является обязательным, достаточно проводимой терапии.
Для решения вопроса о терапевтической тактике оптимально сделать клинический анализ крови,а также ПЦР крови / слюны на вирус Эпштейна -Барр и вирус герпеса 6типа.Это наиболее распространенные вирусные
инфекции,для которых характерны ангина и высыпания на коже.
Дальнейшая терапевтическая тактика зависит от того, выявятся ли в анализе крови признаки вирусной или бактериальной инфекции ,и результатов ПЦР на вирусы.
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, а что делать с сыпью.? Она зудит и там как язвочки.

Надежда Дмитриевна, и ещё вопрос.
Это не вирус Коксаки, я правильно поняла?

Обычно рекомендуется на язвочки наносить Каламин ,при зуде-крем/спрей Неотанин.Гормонов они не содержат,могут применяться длительно.
Нужен очный дерматолога,если будет прогрессирование сыпи.
По фото сыпь дифференцировать сложно.

Может и Коксаки быть,если пузырьковые высыпания.Каламин и в этой ситуации эффективен.
Хотя для Коксаки ангина не характерна.
ПЦР на энтеровирус Коксаки делается и в кале,и в мазке из ротовой полости.

Принятый ответ

Анна,добрый день!
По фото высыпания не характерны для аллергической этиологии.
Высыпания и симптомы ангины могут проявляться при вирусе Эпштейн-Барра.
В данном случае рекомендуется проведение ПЦР диагностики.
Рекомендуется консультация терапевта для более точной оценки состояния,высыпаний с целью определения дальнейшей тактики обследования и лечения.

Алиса Альбертовна, а что сейчас делать с сыпью? Она зудит и там язвочки...

Алиса Альбертовна, и ещё вопрос. Это не вирус Коксаки, я правильно поняла?

Это может быть и вирусом Коксаки,в таком случае высыпания локализуются преимущественно на стопах,ладонях.
Лечение симптоматическое

Принятый ответ

Добрый день, это похоже на вирусную экзантему. Такая действительно может встречаться при герпетической инфекции, а также при энтеровирусной инфекции (вирус коксаки).

Лечения специфического не , лечение в основном симптоматическое.

Сыпь скорее всего не связана с аллергией

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по приложенным фото и описанию возможно предложить сыпь вирусной этиологии, возможно энтеровирус. Сыпь пройдёт самостоятельно, для, ускорения ее заживления чаще всего назначают наружно обработку Неотанин, если присоединится зуд то обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов ( Цетрин например), который вы принимаете