О слухе сына

Здравствуйте, доктор. Моему сыну сейчас 95 дней от рождения (родился на 30,5 неделе, скорректированный возраст около 2 недель). Сегодня прошли аудиоскрининг, аппарат показал «0%» и/или «нет стабильного ответа». Дома реакции на звуки я не замечаю или она очень слабая. Подскажите, пожалуйста: 1. Нужно ли срочно сделать повторное обследование слуха? 2. Какой метод будет самым точным для нашего возраста — АБР, отоакустическая эмиссия или другой? 3. Может ли недоношенность влиять на такие результаты? Спасибо.

Нет
29 лет

Здравствуйте

Аудиологический скрининг (отоакустическая эмиссия) не является достоверным в отношении диагностики звуковоспринимающего аппарата, то есть сенсоневральной тугоухости.

В таких случаях, если аудиологический скрининг не пройден рекомендуют проведение обследования КСВП в сроки до 3х месяцев. Учитывая недоношенность имеются конечно же риски по тугоухости, поэтому у Лор-врача стоит взять направление у сурдологу для проведения более точного обследования, это КСВП.