Вопрос про бактерии при беременности

В бак посеве нашли следующие бактерии: Enterococcus faecalis 10*5 (массивное количество) Staphylococcus haemolyticus 10*5 (массивное количество) Мазок при этом хороший. Назначили пантесепт(депантол) помогут ли в лечении? Читала что от него кровотечения бывают? Не опасно ли для плода?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если при этом у вас нет никаких жалоб то Никакое лечение вообще не требуется, тем более Этот препарат вообще ничего не лечит, если жалобы есть то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Бак посев из цервикального канала? В такой ситуации назначается антибактериальная терапия с учетом чувствительности бак посева. Не могли прикрепить результат для уточнения ситуации ?
Депантол препарат с регенерирующим эффектом , не вызывает кровотечение. Не эффективен в отношении данных микроорганизмов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день прикрепила результаты

Ознакомилась . В такой ситуации , если срок беременности более 12 недель, можно рассмотреть к приему препарат Амоксициллин+клавулановая кислота 875мг+125мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 днец, учитывая чувствительность к Enterococcus faecalis . Ко 2 микроорганизму чувствительны только 2 антибиотика, которые не разрешены при беременности .
Вопрос решать очно врачебной комиссией

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

В целом насколько их нужно пролечивать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Опасны ли они для плода ?

Какой срок беременности? Какая беременность по счету ? Может быть имеется отягощенный акушерский анамнез (например, плацентарные нарушения , были выкидыши в анамнезе, истмико цервикальная недостаточность )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

2 беременность, 1 закончилась ИР по причине ВПР плода
Были и гистероскопии 2 еще
Беременность ЭКО

В таком случае забор бак посева оправдан. Необходимо антибактериальное лечение.
Отсутствие лечения может привести к распространению инфекции вверх - плодные оболочки, воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

В начале назначили свечи депантол они могут помочь?

В составе два компонента- хлоргексидин и декспантенол. Первый антисептический компонент , обладает антимикробным действием. Возможно, частично снизит концентрацию микроорганизмов. Второй компонент с заживляющим действием .

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста сам результат, там должны быть написаны препараты к которым чувствительны данные бактерии, рекомендуется лечение с этими препаратами, депантол в своём составе содержит антисептик, из-за этого при раздражении может быть кровь из влагалища скудная

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день, прикрепила результат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посев был взят рутинно, никаких жалоб Вы при этом не испытываете? Например, зуд, жжение во влагалище?
Посев из влагалища/шейки матки — не тот анализ, который должен исследоваться в отсутствии жалоб и результаты которого «лечатся» у клинически здоровой женщины. Это так не работает, хотя его и берут очень часто по сей день, особенно у беременных.
Во влагалище женщины живет более 300+ видов бактерий. На питательной среде посева просто растет активнее тот, кому эта среда больше понравилась в данный момент. Выявленные бактерии — обычные обитатели флоры влагалища, они так и будет то обнаруживаться, то не обнаруживаться (когда их там будет чуть меньше) в анализе вне зависимости от лечения или его отсутствия.
Посев действительно имеет клиническую значимость, когда нам нужно, например, при упорно неизлечиваемом кандидозе «высеять» Кандиду и понять, какой ее тип вызывает симптомы (!) и к каким препаратам она чувствительна. Либо же — в поиске бета-гемолитического стрептококка группы В (стрептококк агалактиа) в 35-37 недель, этот микроорганизм действительно важен для беременности и родов.
А просто рутинный посев всей своей «законно живущей» во влагалище флоры в отсутствии жалоб — действительно бессмысленный анализ, к сожалению, лечение условно-патогенного микроба в бланке анализа без жалоб — устаревшая и не подтвердившая своей пользы тактика.
От Депантола действительно бывает местная реакция в виде поражения слизистой и кровянистых выделений. Потому стараются препараты «на всякий случай» не использовать без необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день, да это входило в общий список анализов, жалоб нету на текущий момент

Да, это - известная практика в нашей стране. Как и лечить посев без жалоб (справедливо это обычно лишь для посева мочи, но это - другая история).

Принятый ответ

Добрый день. У вас выявлена условно-патогенная микрофлора, которая обычно присутствует во влагалище и не вызывает проблем при отсутствии симптомов. В таком случае лечение не назначается.

Рекомендуется провести следующие анализы: "Фемофлор 16" и/или посев отделяемого для выявления возбудителей и их чувствительности к лекарствам.

В случае наличия жалоб рекомендуют применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).

Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день, результаты посева прикреплены также