Можно ли перепутать липому с липосаркомой ?
Не так давно нащупала на ребре с передней стороны какое то образование, казалось что смещается . Сделала узи. Сказали липома и я вроде успокоилась, но недавно наткнулась на теорию что липому можно перепутать с липочаркомой и что бывает зло без кровотока. Прикладываю фото протокола узи и образования с узи фото. Интересно что я на ощупь прощупываю образование больше чем указано по узи. Как фото образования с узи аппарата , похоже на липосаркому ? Можно ли мне точно не переживать что это обычная липома ? Или все таки есть какой то шанс что это может быть липосаркома ? Делала узи у двух разных врачей . Но теперь очень тревожно из-за того что могли спутать с саркомой мягких тканей
Здравствуйте.
На основании представленных протоколов УЗИ и описания, вероятность того, что это липосаркома, в подобных случаях крайне низка. Все эхографические признаки, описанные обоими специалистами, указывают именно на классическую, доброкачественную липому.
Давайте посмотрим на факты из ваших заключений. Во-первых, оба врача описывают структуру образования как «эхографически одинаковую с жировой» или «схожую по структуре с жировой тканью». Это самый важный и самый надежный признак липомы. Липома — это и есть опухоль из жировой ткани, поэтому на УЗИ она выглядит точно так же, как обычный подкожный жир. Липосаркомы, как правило, имеют более сложную, неоднородную структуру, потому что это злокачественные клетки, которые не формируют такую однородную ткань.
Во-вторых, оба заключения отмечают, что образование «аваскулярно» или «кровоток не лоцируется». Это еще один мощный аргумент в пользу доброкачественности. Злокачественные опухоли для своего быстрого роста требуют активного кровоснабжения, они создают собственную сеть сосудов, которая хорошо видна на УЗИ в режиме допплера. Отсутствие кровотока — это классический признак медленно растущего, доброкачественного процесса, такого как липома.
В-третьих, контуры образования описаны как «четкие» и «ровные». Доброкачественные образования обычно имеют четкие границы, они как бы раздвигают окружающие ткани, а не прорастают в них, в отличие от злокачественных, которые часто имеют неровные, инфильтративные края.
Можно ли на 100% исключить саркому без биопсии? В медицине стопроцентные гарантии даются редко, но в подобном случае совокупность всех признаков (структура жировой ткани, отсутствие кровотока, четкие контуры) делает диагноз липомы практически достоверным. Шанс, что это липосаркома, которая так идеально маскируется под липому по всем параметрам, ничтожно мал. Стандартной и абсолютно правильной тактикой в таких случаях является наблюдение. Вы можете сделать контрольное УЗИ через 6-12 месяцев.
Здравствуйте!
По результатам УЗИ описываются классические признаки липомы. Подозрений на липосаркому совершенно никаких нет. Подобные образования хорошо отличимы по УЗИ, поэтому переживать не стоит.
Если факт наличия образования Вас беспокоит, можно обратиться на консультацию к хирургу, доктор определит возможность удаления липомы с гистологическим исследованием. Однако важно понимать, что будет рубец и липомы склонны к повторному образованию в том же месте иссечения.
Если удаление не рассматриваете, то образование можно наблюдать, оно не опасно и в злокачественное не перерождается.
Дарина Вячеславовна, здравствуйте, значит не переживать и это точно липома. А вам по изображению узи это похоже на липому ?
А липома может иметь некоторую болезненность ? Такое впечатление что будто иногда болезненная
Да, можно не переживать. Все признаки липомы.
Болезненность незначительная может присутствовать
Дарина Вячеславовна, находится прям на нижней части ребра спереди. Вроде как не брюшной полость .
Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования выявлены признаки обыкновенной доброкачественной липомы.
Липосаркома - это крайне редкое заболевание. И по данным УЗИ нет ни малейших подозрений на нее.
Данных за онкологическую патологию нет.
Мадина Магамедовна, спасибо! А может иногда липома быть болезненный? Иногда будто так и кажется
Здравствуйте
Пл узи описана липома. Думать о саркоме большого смысла нет. Это редкая опухоль и она растёт! Здесь заключение даёт врач хирург с учётом данных осмотра, динамики (анамнеза), узи. Все учитывают в купе. Для точной верификации могут назначить удаление образования и проводение гистологического исследования. Оно точно даёт ответ, что это за образование. Клинический диагноз ставит хирург и берет вас под наблюдение
Светлана Александровна, спасибо за ваш ответ. Звучит не очень позитивно если честно. А по фото изображению образования с узи вам образование на вид похоже на обычную липому ?
Почему не позитивно?
Вам надо обратиться к хирургу. С большей вероятностью это липома. Саркомы - это редкие опухоли и смысла о них думать нет. Но наблюдает пациентов участковый хирург.
Светлана Александровна, я была ц хирурга. Он потрогал и сказал обычная липома типа, естественно узи он видел.
Принятый ответ
С большей вероятностью это липома (по данным узи). Врач также оценил это клинически. Поэтому далее следует ориентироваться на рекомендации хирурга по наблюдению.
Принятый ответ
Здравствуйте
Липосаркома - это очень редкий диагноз
Диагноз исключения!
Что не в пользу липосаркомы:
1 - локализация! почти всегда липосаркомы встречаются либо в нижних (реже верхних) конечностях, либо в забрюшинном пространстве
2 - конкретные границы по изображению
3 - плотность чисто жировая - в саркомах почти всегда есть зоны некроза и разные включения
По УЗИ в чистом виде описана классическая липома!