Консультация невролога /

Усиление кровотока по НСГ у грудничка 3,5 месяца — вопрос №2676370

Здравствуйте, делали УЗИ головы ребёнку 3,5 месяца, по результатам УЗИ :
1) усиление кровотока по артерии мозолистого тела 64,8 см/ сек ( в норме до 38 см/ сек)
2) Незначительное количество жидкости в обоих полушариях мозга
3) конвекситальное пространство расширено в проекции серпа до 11 мм ( норма до 4 мм)
4) межполушарная щель расширена до 7 мм ( норма 3 мм)
Остальные показатели попали в норму.
Что это всё означает, что следует предпринимать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Мигрень

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение НСГ. Усиление кровотока ни о чем не говорит, может быть связано, если малыш плакал перед или во время процедуры, был сонным, голодным и др.
Как развивается ребёнок?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Ребёнок немного покрыхтела, повертела головой при нанесении геля, позже успокоилась. Не сказать что голодная или сонная была. Развивается в пределах нормы, узнаёт родителей, реагирует на голоса, руки во рту, лежит на животике с рождения, держит голову, на смешанном вскармливании, иногда голову выгибает влево, небольшой тонус, будем делать массажи на следующей недели ( без назначения врача) педиатр не увидела ничего криминального.

Невролог
Посмотрела НСГ, действительно отклонения некритичные. Нормы зарубежом:
- САП(конвекситальное пространство)до 10мм в среднем
- МПЩ до 8,5мм в среднем. В России нормы занижены.
Если переделать НСГ в другое время, то скорость кровотока будет уже другая. Насторожить может только значительное снижение скорости кровотока, в таком случае необходимо дообследование.
Лечения ребёнку не требуется. Массаж, грудничковое плавание по желанию
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, успокоили. Тогда нет смысла записываться к офтальмологу и проверять глазное дно ( по рекомендации специалиста УЗИ)? И когда нужно сделать следующее НСГ?
Невролог
Если в 1 месяц на медосмотр у офтальмолога не было никаких отклонений, то дообследование не требуется. А ангиопатию сетчатки ставят практически всем детям и взрослым, это не патология и с шеей никак не связано, но некоторые врачи почему-то настойчиво об этом говорят.
НСГ можно переделать в 6 месяцев для динамики. Но если не будет жалоб, окружность головы будет в норме и ребёнок развит по возрасту, то не обязательно
Клиент
Анастасия Юрьевна, у офтальмолога были в 1 месяц, была непроходимость слезного канала, но всё прошло с помощью массажа и капель Табрекс. Других нареканий не было. Спасибо вам.
Клиент
Анастасия Юрьевна, последний вопрос, относительно прививок, по началу сделали прививки БЦЖ, гепатит, пневмакока, след пентаксим очень переживаю по этому поводу, что могут быть последствия, поэтому пока не делали. По сердцу овальное окно еще не закрылось и ОАП открыт 1,2 мм, вот и переживаю , а вдруг после прививки что то пойдёт не так..
Невролог
Противопоказаний для вакцинации нет. РАС они не вызывают. Если кардиолог разрешает вакцинацию,то можно ставить. В остальном только ваше желание
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, жалоб нет. Спит правда мало, но в целом вписывается в нижние границы сна. Днём 4-5 раз по 40 - 60 мин, очень редко бывает, что днём разово может поспать 2-3 часа. Ночью со сном проблем нет. Активная очень, капризничает по делу)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в целом ничего критичного нет, потому что скорость кровотока, она меняется в течение дня.
А отклонения в нсг они минимальные, не требующие лечения.
Всё самостоятельно придёт в норму.
Повторите НСГ через 3 месяца.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, если что непонятно, спрашивайте)