Постоянная слабость, ломота

Здравствуйте. На протяжении пары месяцев меня периодически беспокоит слабость как при орви или простуде, отсутствие сил, сейчас это длится уже 4 день, и так же присутствует ломота и слабость в суставах рук, ног, спины. Все время хочется лежать. Так же бывает головокружение. В начале июня переболела сильным ОРВИ с диареей и рвотой. В начале июля сдавала биохимию крови, выявили низкий ферритин - 10. Так же делала ФГДС, выявили кандидоз пищевода, заброс желчи, рефлюкс-эзофагит, полип желудка. Сейчас принимаю по назначению гастроэнтеролога Нексиум 20 мг, Ребагит, Ганатон, Флуконазол, Гевискон, Феррум Лек по 1 таб в день. Так же сдавала ИФА тест на ВИЧ - отрицательно. До этого был незащищённый ПА, анализ сдавала спустя 12,2 недель. Партнер так же ранее сдавал тест, тоже отрицательно. Образ жизни у меня не самый лучший - есть маленький ребенок и работа, много стресса, высокая тревожность, нет нормального режима питания. Не курю и не пью. Подскажите, по какой причине у меня может быть такое состояние? Что нужно проверить, чтобы не пропустить опасного заболевания?

Рефлюкс-эзофагит, шейный хондроз, аутоимунный тиреоидит, вздутие живота
29 лет

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарных показателей и низкий ферритин.
Также повышен RDW такое может быть при дефиците вит в9 и в12.
В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, или тот же самый Феррум лек , но не по 1 т в сутки , а по 2-3 , при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные у вас обильные?
Принимаете успокоительные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, успокоительные не принимаю, месячные не сильно обильные, обычно первые 2-3 дня более обильные, затем 2-3 дня слабые

Поняла вас🙏🏼❤️ чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼❤️
Прикрепите пожалуйста фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Афсана Ровшановна, результаты ФГДС прикрепила

Да , посмотрела спасибо 🙏🏼❤️
Есть признаки гэрб, недостаточни кардии , а также полип, поэтому в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать фгдс повторно, важно динамическое наблюдение размера полипа🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Афсана Ровшановна, можно ли принимать сорбифер или мальтофер при таком ФГДС?

Противопоказаний нет, но важно вылечить желудок, так как препарат железа может не всасываться или же будет уменьшение всасывания 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо!

Будьте здоровы Полина❤️

Принятый ответ

Здравствуйте

Первоначально в подобных случаях желательно сдать ОАК,а так же проверить уровень витамина Д,В6,В9,В12
-гормоны ЩЖ(Т3,Т4,ТТГ)
-Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.

Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данный курс на пол года

Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед внутрь утром,длительно.(профилактическая доза до сдачи Анализа)

Ну и конечно самое сложное,для мам маленьких деток это конечно пытаться наладить режим сна (суммарное количество не мене 8часов),прогулки на свежем воздухе,минимизация стрессов,так как это все так же пагубно влияет на иммунитет.

Учитывая показатель ферритина-у вас имеется - дефицит железа .Которой так же довольно часто сопровождается описанными вами симптомами(слабость,вялость,отсутствие сил),а так же ломкость ногтей,выпадение волос и прочее

Ферритин - это сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.Снижаться они могу по причине избыточного потребления/потери железа организмом (хронические кровотечения,острые кровотечения,хронические воспалительные процессы,глистные инвазии),а так же при недостаточном поступлении с пищей(вегетарианство,отказ от мясной продукции)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)

Обычно в таком случае до восполнения рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле во время еды (растворив в половине стакана теплой воды/сока)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По анализам крови -у вас очень низкий уровень Ферритина,что означает истощение запасов железа в организме (симптомы это подтверждают)
Важно ,чтобы вы принимали в достаточной дозировке препарат железа ,чтобы пища ,которую вы употребляла содержала также достаточное количество железа и белка .
Также на усвоение железа может влиять прием антацидов и наличие гастрита/рефлюкса
Рекомендуется сдать ТТг,Т4 св,антитела к ТПО(так как одна из причин хронической усталости,отеков и вялости-это проблемы с щитовидной железой, в частности -гипотиреоз),поэтому Вам необходимо исключить это заболевание.
Также необходимо сдать анализы на витамины D,B12,B9.
Подскажите ,проверялись ли у гинеколога ? Обильные ли ментструации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Андреевна, у гинеколога проверялась, все хорошо, месячные обильные в первые 2-3 дня

Тогда рекомендуется начать прием препаратов железа длительно на 2-3 месяца (скорее всего феррум лек нужно увеличить до 2 таблеток в сутки ,так как с таким ферритином дозировка будет маловата )
Либо можно начать прием другого препарата.

Принятый ответ

Полина, добрый день!

Возможная причина плохого самочувствия - это скрытый железодефицит

Уровень ферритина 10 - это низкий показатель , который говорит об истощении запасов железа в организме. Измененные эритроцитарные индексы также часто сопровождают железодефицит

Сильная вирусная инфекция с рвотой и диареей вызывает поствирусную астению , которая может длиться неделями и даже месяцами

Кандидоз пищевода , рефлюкс и заброс желчи могут нарушать всасывание питательных веществ, в том числе железа, из пищи

Феррум Лек - это препарат трехвалентного железа. Он очень плохо повышает показатели , к тому же на фоне приема препаратов от желудка , которые снижают его всасываемость

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.

Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С

По поводу ВИЧ, результат анализа через 12 недель после контакта является достоверным и окончательным . Эту причину можно полностью исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо! Подскажите, я прикрепила результаты ФГДС, с такими диагнозами можно принимать указанные препараты железа?

Полина, не переживайте, абсолютно точно можно!
Но, при раздраженном желудке лучше выбирать жидкие формы, например, Тотему

Единственное, уточните , проявления кандидоза еще сохраняются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Валерьевна, есть дискомфорт при проглатывании пищи и боли от пищевода со стороны лопаток

Тут есть такая особенность, что многие препараты железа содержат Сахар и подобные вещества , что может усугублять общее состояние. нередко при выраженном железодефиците рекомендуют внутривенные капельницы, как бы в обход желудка. Это, во-первых, эффективнее и быстрее , во-вторых, безопаснее для желудка , который сейчас и так немного раздражен. Поэтому , если есть возможность, то лучше обсудить с лечащим врачом такую возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком низком ферритине и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.