Непереносимость или что
Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня были такие симптомы,как: быстрая усталость, сонливость, плаксивость без причины,тяга к глине(не могла без него), готова даже сырую землю скушать,головокружение,тошнота по утрам и вечерам. Сдала анализы,сказали что железо крайне низкое-5,6. Гемоглобин -92. Диагноз- железодефицитная анемия.Также направили к эндокринологу,обнаружили случайно кисту и узел (2см) в щитовидке. Сдала на гормоны,результаты будут только в понедельник. Прописали Хема-плекс. Выпила утром 1 таблетку,через минут 40 началась слабость,тошнота,не могу долго ходить,лёгкий дискомфорт в животе. Может ли это быть непереносимость этого препарата ? И что делать,чтобы вернутся в нормальное состояние? Спасибо
Здравствуйте , никогда нельзя исключать индивидуальную непереносимость препаратов. Данное состояние может проявляться слабостью, сонливостью, головной болью, учащением сердцебиение , ломкостью ногтей и выпадением волос.
Следует начать прием лекарственных! препаратов двухвалентного железа, например, Сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в день на несколько месяцев ( под контролем ОАК раз. в месяц с последующей консультацией терапевта), а также требуется выяснение причины. Необходимо пройти ФГДС для исключения эрозий и язвы пищевода, желудка и ДПК, а также сдать количественный анализ кала на скрытую кровь (сдавать через 3 дня после отмены препаратов железа или перед их назначением) для исключения кровотечения кишечника. С результатами следует обратиться к участковому терапевту для определения дальнейшей тактики. Также следует придерживаться гемодиеты: говядина/говяжья печень 2 раза в неделю.
Следует знать, что чай, кофе и молочные продукты могут приводить к нарушению успеваемости препаратов железа (воздержаться на 3 часа до и после приема препаратов).