Ребенок ужарился об стол

Добрый день. Малышка залезла под стол, держалась за табуретку одной рукой и вставала и ударилась об низ стола, об ребро. Вставала не резко и прям звука удара сильного точно не было, поплакала немного, я бы даже сказала «ради приличия», так как когда ей что-то больно она прям закатывается. После этого уже был и первый сон, и покушала несколько раз, играет, зрачки одинаковые. Но вот краснота до сих пор осталась, шишки нет, на прикосновения не реагирует никак. У ребенка до сих пор молочные корочки и она содрала немного, от одной была малюсенькая капелька крови, я бы сказала она как чиркнула головой. Нужно-ли чем-то помазать? https://disk.yandex.ru/i/9f0xOciFwfCWZw https://disk.yandex.ru/i/242aIGXmN1IogA

Принятый ответ

Здравствуйте!
На видео ничего страшного нет , не переживайте. Достаточно обработать Мирамистином
Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.

Принятый ответ

Здравствуйте

Достаточно обработать антисептика рану, Мирамистин или хлоргексидин

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
Но все же ребенок нуждается в наблюдении.

Здравствуйте,страшного по видео ни чего нет,не переживайте,в таких случаях рекомендуется, наблюдать за ребенком в течении 72 часа,если появится помутнения сознания, сонливость,отказ от еды, расширены зрачки, рекомендуется обратиться в травму.

Место обработать мирамистином,больше ни чего не нужно.

Добрый день!
Посмотрела фото и видео
Как правило такие удары не несут последствий, именно для головного мозга и костей - так как механизм травмы слабый
А кожу скорее всего чуть стесала, край у стола немного острый
Обрабатывать однократно рекомендуется антисептиком, в дальнейшем покраснение пройдет самостоятельно

Александра , добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом

Это небольшое поверхностное повреждение мягких тканей , ничего опасного и настораживающего нет

Достаточно просто обработать водным раствором антисептика ( бетадин или хлоргексидин ) сегодня и завтра.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737884485d2e9974d58cffa10d9a4888198958587.jpg
Александра
Клиент

Благодарю за ответ. А то, что краснота остается до сих пор это не страшно? Ударилась пол 11 утра. С малышкой все нормально, пообедала, поспала 2 сон. Сейчас вот играет.

Александра
Клиент

Вот так сейчас выглядит место ушиба.

https://disk.yandex.ru/i/Ri0i59uCoDTn5g

Краснота ( гиперемия) даже после небольшой травмы может наблюдаться в течение нескольких суток.

Александра
Клиент

Поняла, спасибо. Я конечно еще трогаю постоянно, но шишки вроде бы так и нет.

Да, свежее видео посмотрела, отека нет, не тревожьтесь, краснота со временем сойдет, главный ориентир - это состояние ребенка, по описанию все в порядке

Александра
Клиент

В целом да носится, смеется. Учится сейчас ходить и это конечно очень не простой период.

Александра
Клиент

Мазать не надо ничем? Траумель или что-то?

Траумель - это гомеопатия , препарат не дает никакого эффекта кроме плацебо. , если есть дома антисептик на водной основе ( хлоргексидин /мирамистин/местамидин/бетадин- любой из этих, можно обработать смоченным ватным диском, этого вполне будет достаточно

Александра
Клиент

Это сделала сразу. Спасибо еще раз

Принятый ответ

Растите здоровенькими!

Здравствуйте
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача
По описанию скорее всего все обошлось, но рекомендую наблюдение в течении72ч
В таких случаях рекомендуют: траумель с местно 6-8 р в день толстым слоем

Здравствуйте, Александра.

Судя по описанию, с ребенком все в порядке. Что должно насторожить: длительный плач более 10-15 минут; чувствительность к громким звукам и яркому свету; выраженная сонливость; отказ от груди/бутылочки; рвота; срыгивания больше обычного; зрачки разного размера; повышение температуры.

Рекомендую наблюдать за ребенком в течение 48-72 часов. Если появятся какие-либо из этих симптомов, то показана консультация детского травматолога (нейрохирурга).

Если никаких симптомов не будет, значит, с ребенком все в порядке. Будьте здоровы.