Покраснел пупок у малыша 2х мес, так же есть аллергия.

Малышу почти 2,5 мес. 2 недели назад заметила, что пупок стал розовым. На прошлой неделе вызвала врача, оно сказала мазать мазью баниоцинт 3р в день 7 дней. Сказала, что это не офтальмит, ничего такого. Прошла неделя пупок внешне не изменился вообще так же розовый, мне кажется от мази только сильнее видна реакция была. Вчера были у врача другого в поликинике, они с медсестрой посмотрели и сказали мазать зелёнкой. Когда ребёнок спит и пуп дышит, то он вокруг почти не красный, бледнеет и становится нормальным. Когда мокрый (после ванны) или плачет краснеет. Изначально пупок зажил вообще без проблем, быстро, в 1 мес хирург сказал все отлично. Сейчас у ребёнка бурная реакции атопичесеого дерматита на лице, за ушами, в складах и молочные корочки. Возможно складки пупка так же реагируют. Аллергия предположительно на белок молока коровьего (был стул с прожилками крови, сейчас уже без) уже почти месяц не ем молочку никакую, но грешила скрытыми составами (печенье и тд), думала чуть чуть не страшно. Сейчас убрала вообще все что может содержать даже следы молока. В целом по малышу, родился 3100, 50см в 36 недель. Сейчас в 2 мес и 10 дней уже 5550 кг и 63 см (чему врач удивлялась). Малыш на Гв. Колики нас замучали (жидкий водянистые стул частый почти после каждого кормления до сих пор, каждый раз меняю памперс и хоть чуть чуть да накакакано), но он видно ест не мало, раз так прибавляет и вот аллергия добавилась. Врач от алерги нам назначала фенестил, но спустя 4 дня приёма как будто только хуже стала (шелушащиесч пятна на лице стали больше и ярче) и я перестала давать (побоялась, что на него аллергия тоже). Основной вопрос насчёт пупка, чем обрабатывать, стоит ли зелёнкой (и если да как часто)?

37 лет
3 Июля ·Просмотров: 40·Маргарита, Ковров

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
На фотографии можно предположить , что пупочек опрел, При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать Мирамистином 3 раза в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно . При отсутствие положительной динамики рекомендуют очно осмотр хирурга для исключения свища
По описанию можно предположить признаки лактазной недостаточности
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Фото прекрепила, так выглядит пупок после перекиси (по совету врача). В уголках остатки возможно остатки мази...

Все фотографии изучила
Ответ дала выше

Зеленку наносить не рекомендуют

Принятый ответ

Маргарита, добрый день

По современным данным спиртосодержащими красителями, пупочную ранку обрабатывать не рекомендуется, так как возможны риски ожога и не видно, какой процесс протекает непосредственно в пупке, зеленка все закрашивает

Если есть актуальное фото , то прикрепите пожалуйста к вопросу

Что касается стула, так же ждя более точного понимания желательно увидеть фото подгузника, но если стул крайне водянистый, выстреливающего характера, подтекает - то это может быть признаком лактазной недостаточности

Для купирования этих симптомов рассматривается подключение лактозара или другого фермента (например, бэби док) в каждое кормление, он будет помогать переваривать молочный сахар. зачастую АБКМ и лактазная недостаточность идут "рука об руку"

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Благодарю за уточнение , ознакомилась

По прилоэженным файлам признаков воспаления нет, как и нет отделяемого

Возможно. покраснение связано с трением об одежду малыша или воздействием раздражающих факторов, таких как парниковый эффект от погузника. жара, чрезмерное потение, кожа очень нежная. а ранка только- только эпителизируется

Обычно рекомендуется вести сухим методом без какой либо обработки, перекисью тоже нет необходимости обрабатывать, особенно без выделения сукровицы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с фото.

Учитывая, что в анамнезе абкм,а также отмечается шелушение кожи, нельзя исключать, что пупочек также поражён именно из-за проявления дерматита.

Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),

- перед использованием эмолента элидел на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 3 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент,

- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.

Что касаемо стула, если отмечается частый, жидкий стул, который впитывается в подгузник, в таких случаях нельзя исключать лактазную недостаточность, обычно рекомендуют добавлять ферменты лактазар либо Колиф в каждое кормление.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат

Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, применяется Неотанин крем для уменьшения покраснения и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером покраснений, при усилении покраснения провести повторный осмотр ребенка педиатром, детским хирургом

По современным рекомендациям, применять "зелёнку" нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото покраснение пупка - опрелость , в таких случаях рекомендую орошение спреем антисептиком на водной основе- не на спирту - и прозрачным не красителем.

Почаще устраивать воздушные ванны, подгузник надевать с вырезом для пупка.

Пока пупок не зажил - на животик не выкладывать, от колик носим тигром на ветке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.