Корочки и покраснение на коже головы у ребёнка

Здравствуйте! Прошу дать совета. Ребенок девочка, 5 лет. Достаточно потливая с рождения. Сейчас наступила жара 30 градусов, по телу, то есть на сгибах рук, на шее пошла потничка. На шее прошло благодаря крему с цинком, на сгибе руки ситуация посерьёзнее, появилась болячка мокнущая, вчера на ночь обработала Фукорцином. Мою ребенка каждый день, голову раз в 4 дня. Утром когда делала ей прическу, увидела внизу пробора покраснение на коже, пригляделась - желтоватые корочки. Раньше у дочки были молочные корочки, но не в таком месте, а намного выше, на макушке. Подскажите пожалуйста, что делать с этим покраснением и корочками на голове? Фото прикрепила

Вдкн, логоневроз
5 лет
21 Мая ·Просмотров: 55·Лада, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита

В подобных случаях обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(себозол и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737959535fd1cdd9387364559a4b7a05e2d03c316.jpg
Лада
Клиент

Здравствуйте, спасибо! Подскажите пожалуйста, как часто использовать шампунь себозол?

Как привыкли мыть голову ( каждый день/ через день и тд) курс до 6 мес

Лада
Клиент

Ребенок 5 лет, я мыла ей голову раз в 5 дней. Себозол использовать вместо шампуня все полгода?

Да

Принятый ответ

Лада, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как инфицированный дерматит
Таким пациентам обычно рекомендуют
Если будет мокнутие-Наносить раствор фукорцин 1 раз в день 5 дней для подсушивания

крем фуцидин 2 раза в день 10 дней для снятия признаков присоединившейся инфекции (желтоватые корочки)

И через 15 минут - крем Авен цикальфат 2 раза в день 10 -14 дней

Используйте личное полотенце
Не растирать

Хорошего дня!

Лада
Клиент

Спасибо! Это могло произойти из-за жары? Подскажите пожалуйста, как часто сейчас мыть ей голову и каким средством? Вчера мыла ей голову детским шампунем. Сегодня вечером могу нанести ей фукорцин, далее - фуцидин, правильно?

Лада
Клиент

Корочки в неудобном месте, там много волос. Какую прическу предпочтительнее сделать сейчас чтобы не усугубить состояние?

Лада
Клиент

И еще вопрос) последний) как профилактировать такой дерматит? Чаще мыть голову?

Да, могло произойти из-за жары
Верно, можно нанести фукорцин и фуцидин, шампунь можно использовать любой
Прическа-можно собирать низкий хвост (думаю, это позволит не сильной расчесывать расческой данный участок)

Мыть голову можно по мере загрязнения , сейчас летом голова у многих потеет- это может способствовать появлению таких высыпаний

Лада
Клиент

Подскажите пожалуйста, нашла в холодильнике фуцидин г - его можно использовать?

Да , можно , не более 7 дней

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомилась с вашим вопросом , Судя по фото и жалобам илэно предположить признаки себорейного дерматита .
Может возникать из-за климата , стрессов , условно патогенной микрофлоры организма избыточно вырабатывается если , проблемы с ЖКТ
В таком случае рекомендуется шампунь с кетоконазолом с постепенным уменьшением кратности приема , ( можно себозол) и спрей белосалик 2 раза в день до 2 недель
Очный осмотр врача
Здоровья!

Лада
Клиент

Спасибо! От жары могло возникнуть? Голова сильно потеет у нее, волос еще много

Лада
Клиент

Сегодня дома мне что лучше на голову нанести? Мыла вчера обычным шампунем

На здоровье, да от потения могло возникнуть
Можно предположить , что любой шампунь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото на голове можно предположить проявления себорейного дерматита
Возникать он может на фоне наследственной предрасположенности, потения, погрешностей в питании
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Шампунь Себозол 2 раза в неделю-4 недели
-за 30 минут до мытья головы наносить гель масло Липобейз от себорейных корочек
-питание с ограничением сладкого, мучного
-тугие прически не делать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить себорейный дерматит. Это состояние кожи не опасно. Причины себорейного дерматита до конца не выяснены. Считается, что предраспологающими факторами могут служить психоэмоциональные перенапряжения, приём лекарственных препаратов и прочее...
В большинстве в подобных ситуациях часто рекомендуются:
- наружные противоспалительные средства (например Акридерм СК раствор 1р/д ),
- бережный уход за кожей головы
-при наличии корочек допускается использование минеральных или растительных масел наружно на чешуйки (например оливковое или персиковое)
-допускается применение шампуней с Пиритионом цинка (например СкинКап) 3р/нед 4 недели, далее по необходимости