Ротовирус и повышенные лейкоциты

0 - пациент - мальчик 4,5 года , вес = 21 кг, рост 115 см. Сейчас с 28 ноября по 12 декабря мы в Египте Небольшая предыстория 1 - накануне / весь ноябрь еще в Росси лечили - месяц затяжной насморк и этот насморк - дал осложнение на глаза - конюктивит (бактериальный) на глаза . Долго лечили поэтому педиатор назначил антибиотик на 5 дней - Супракс ( цефексим) 100 мг / 5 мл Принимали его 1 раз в сутки с 24 по 28 ноября ( 5 дней) 28 ноября - последний день и уже выпили его в Египте. Дальее нас ничего не беспокоили - насморк прошел, глаза прошли - раньше гной собирался ( собственно если бы не осложнение на глаза не стали бы давать антибиотик ) - и вот сегодня 02 декабря - с самого раннего утра сильная непрерыаная рвота и признаки Ротовируса, но без температуры и без соплей. Рвпть уже нечем - уже рвало желчью / чем то желтвм и жидким Также в сентябре этого года ( т.е еще раньше на несколько месяцев ) тоже был затяжной насморк и педиатор выпиал антибиотик - Амоксиклав 125 мг ( суспензия ) по 5 мл - его тоже давали 5 дней - это был сентябрь Пропили 5 дней, насморк вроде ушел и все было нормально до начала ноября Всегда после приема антибиотика или паралельно с ним даем ребенку 1-2 капсулы в день Линекс Форте Теперь сегодня 02 декабря 2025 - началась рвота с утра и наши действия : 1 - На отдыхе в Египте - сегодня 02 декабря в 6 утра у ребенка началась сильная рвота, температуры нет. Накануне никаких предпосылок заболеваний не было, из носа не текло, живот не болел. Раньше на отдыхе у нас такое уже было но сопровождалось температурой. 2 - мы не стали ждать обезвоживания и поднятия температуры - оформили страховой случай и в 11-00 были уже в местном госпитале 3 - нам сделали укол - их препарат Danset - что то типа нашего Церукала - рвота и ее позывы прекратилась - нам сделали капельницу - физ раствор и возможно витамины - температуры как не было так и не появилась - живот трогали - ничего не болит - спину слушали - все хорошо - горло и уши смотрели - все норм - анализ крови во вложении - в 2 раза повышены Лейкоциты - врачей и нас это насторожило. - нам предложили госпитолизироваться и внутривенно ввести антибиотик - мы отказались - нам выписали зиртек , мотилиум, панадол при температуре - И на 5 дней антибиотик - картинка во вложении Аугментин ЕС порошок 600 мг+ 42.9 мг/5 мл 23,13 г (100 мл) для приготовления суспензии для приема внутрь !!! Главный вопрос - нужно ли нам давать опять антибиотик - который сейчас нам прописали - Аугментин ЕС порошок 600 мг Так как мы уже пили антибиотик и в сентябре и буквально 3 дня назад закончили пить - Супракс ( цефексим) 100 мг / 5 мл - когда лечили затяжной насморк И получается опять прописывают антибиотик - из за повышенных Лейкоцитов и Ротовируса/ фото анализа во вложении \ Дейстаительно ли такое повышение лейкоцитов совместно с Ротовирусом - опасно и требует антибиотика.?? Нп будет ли прреизбытка разных антибиотиков ?? Улетаем мы обратно 11 декабря. Сейчас до 11 декабря в Египте В прошлые разы ( уже было 3 эпизода с ротовирусом , последний в феврале этого года ). когда был Ротовирус - в местной клинике делали укол, делали капельницу , ребенка в этот же день отпускали домой и дальее никакой рвоты и температуры не было, максимум последствий 1-2 дня жидкий стул. Но какие тогда были анализы сейчас не восстановить картину

Нет хронических болезней, в силу возраста и климата - живем в СПб - часто насморк .
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент что то ребенка беспокоит?
Действительно есть увеличение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, что может указывать на бактериальный процесс
Общий анализ мочи не сдавали?
Обычно не лечим анализы, если сейчас не беспокоит ничего, то возможно сдать анализ крови в динамике, если страховой случай позволяет
При нарастании жалоб, действительно будет показан прием антибиотика. Назначенный антибиотик подойдёт, так как пройдет два месяца от приема аугментина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 - сейча ребенка ничего не беспокоит - у него дневной сон - спит. Температуры нет
2 - анализ мочи не сдавали / вернее ее у нас не брали, только кровь
3 - часов в 16 -00 ребенок съел 2 баки детского пюре Овощи + мясо ( типа Агуша или Тема - только импортное ) + выпил стакан яблочного сока из корлбки. Рвоты или чего то подобного не было
3 - не совсем понял про назначенный Антибиотик
- в сентябре 5 дней пили Амоксиклав 125 мг
- конец ноября - Супракс (цефексим ) - по 8 милиграмм тоже 5 дней

Если сейчас ничего не беспокоит, то возможно понаблюдать, так как все таки лечим ребенка , а не анализы
Соответственно- по возможности посмотреть анализ в динамике
Если состояние ухудшается, то прием антибиотика
В госпитале назначили Hibiotic, - аналог Амоксиклава который принимали (ошиблась, выше написала Аугментин, но одно и тоже по составу)
Перерыв между амоксиклавом и Hibiotic должен быть не менее 2 месяцев, как раз вышло время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 - помимо антибиотика - который пока на паузе какие то препараты давать ?
Пребиотики, зиртек и т.д ?
4 - предпологаемую присоеденившуюсю БАЕТЕРИАЛЬНУЮ инфекцию чем то надо лечить ? Может мы ее предыдущим антибиотиком не долечили - Супраксом ( цефиксимом ) ?
5 - что делать с лечением без антибиотика ?

3- если жалоб нет, то не лечим
Только если появляются симптомы
При рвоте возможно Мотилиум, но не всегда рекомендуют, так как рвота больше защитный механизм и не не рекомендуют останавливать
При жидком стуле - пробиотик, например Энтерол, у него доказанная эффективность
Зиртек - препарат от аллергии, в подобных случаях не показан
4. Если при приема Супракса была все таки бактериальная инфекция - то возможно и курса было мало, так как назначают цефалоспорины (Супракс) от 7 дней
5. Без антибиотика рекомендуют пока понаблюдать, как выше написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли - давать 2-3-4 дня , что то типа Смекта или Энтеросгель, какие абсорбенты ?

Не рекомендуют
Смекта может закрепить стул
Энтеросгель эффективен при отравлениях, но именно в первые часы , при симптомах. Так как не всасывается и соответственно действует только в просвете жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра утром будем пересдавать анализ крови. Помимо ОАК , какие показатели крови еще советуете сдать - проверить - для ясности картины? Мочу и кал - тоже сдать ?

Помимо общего анализа крови - ещё посмотреть С - реактивный белок
Мочу и кал - второстепенно, острой необходимости нет, но возможно
Только кал не именно копрограмму, кал на острые кишечные инфекции, бывают комплексы на вирусные + бактериальные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кал можно вечером собрать и до утра в холодильнике хранить ? Или так не правильно делать ?

Все зависит от лаборатории, максимум могут принять , если хранится до 12 ч , чаще всего до 8 ч хранения допускается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера весером ребенока около 21-00 покормили и дпли манго - вырвало все что съел

Сегодня ребенок весь день бодрый, ел 3-4 раза за день, пил воду и соки. Рвоты ни разу не было. Все хорошо. Вечером поднчлась температура примерно до 37.4 - 37.2 - хотя ребенок бодрый и веселый, бегает, ничего его не тревожит. Сходил по большому - поноса нет, но запах очень сильный.

Вот вопрос - поднятие температуры до 37.5 - не является показателем для начала принтия антибиотика. Жена настаивает что еще вчера нужно было начать принимать антибиотик - который прописали в клинике, я категорически против. Завтра на утро 10-00 записаны в клинику - сдать все анализы повторно - кровь, мочу, кал сдадим купил контейнер, осмотр врача и т.д. В местной клинике можно попросить капельницу , они все равно катетр в запястье ставят при заборе крови - только я не знаю какие препараты нам нужны и нужна ли капельница раз мы там будем. Страховка все оплачивает

Возможно вялотекущее течение
Рекомендуют воздержаться от фруктов в свежем виде и соков. Кислота может раздражать слизистую оболочку ЖКТ, что может приводить к рвоте. Молочные продукты так же рекомендуют исключить
Температура до 37,5 может у детей поднимать и в норме, может и в жарком климате подниматься
Учитывая, что общее состояние не нарушено, возможно дождаться анализов и уже по повторному анализу - принимать решение. Если снижения показателей нет или оно незначительно - то прием будет обоснован
Капельница в целом не показана. Она нужна в целях восполнения жидкости - если рвоты /поноса нет, то и не рекомендуют
Антибиотики можно и в суспензии пить , по биодоступности антибиотикт перорально практически не уступают , если их вводить в капельницах или уколах

Принятый ответ

Добрый вечер

Превышение лейкоцитов действительно значимое , то есть в два раза

Уточните пожалуйста самочуствие ребенка на настоящий момент, не отказывается ли от воды, ест хотя бы понемногу?

Если нет температуры и ребенок относительно в удовлетворительном состоянии. то я бы порекомендовала пересдать ОАК завтра - послезавтра и оценить уровень лейкоцитов, потому как клиническая картина и уровень лейкоцитов немного не совпалдают, возможно, ошибка лабораторного анализатора при подсчете лейкоцитов / артефакт

Если же уровень лейкоцитов будет и повторно более 15, то не исключена инфекция ЖКт бактериальной этиологии и старт антибактериальной терапии действительно будет показан

Выписанный антибиотик по срокам принимать уже будет можно, так как после приема аналогичного препарата прошло уже около трех месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 - часов в 16 -00 ребенок съел 2 баки детского пюре Овощи + мясо ( типа Агуша или Тема - только импортное ) + выпил стакан яблочного сока из корлбки. Рвоты или чего то подобного не было. Аппетит нормальный, от еды не отказывался
3 - помимо антибиотика - который пока на паузе какие то препараты давать ? Пребиотики, зиртек и т.д ?

Да, пробиотик продолжить можно, так как вы только недавно завершили прием супракса., необходимо восстанавливать флору

Для зиртека показаний нет, как и для других антигистаминных препаратов, , если отсутствует сыпь или зуд он не нужен

Кроме соблюдения щадящей диеты, (лучше пока не давать свежие фрукты и овощи, цельное молоко, ) и пробиотика , дробного отпаивания, показаний в лекарственных препаратах не вижу (до повторного контроля лейкоцитов в динамике)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Завтра помлезавтра сдать только ОАК или мочу тоже сдать ?

Да, можно завтра сдать, только перед сдачей постарайтесь не кормить, но выпить воды не менее 100 мл

Мочу тоже лишним не будет сдать, обязательно перед забором тщательно подмыть, собрать сразу в стерильный контейнер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если жидкого стула нет, или вообще нет стула , то сорбенты не показаны , иначе можно спровоцировать запор у ребёнка.

При отсутствии жидкого стула и в подобных ситуациях достаточно просто не принимать в пищу продукты , которые послабляют стул и повышают брожение и перистальтику ( это цельное молоко и продукты его содержащие, киви , ну и в целом свежие ягоды и фрукты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. 15 мин назад - ребенок сходил по большому, жидкого стула - нет. Кал по форме - как у здорового

Это отлично, при нормально оформленном стуле необходимости в приеме энтеросорбентов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, при отсутствии жидкого стула - кал сдавать не обязательно, но если страховка позволяет, то можно проверить на ОКИ методом ПЦР
Клинический анализ крови можно дополнить СРБ (С реактивным белком)
Острой необходимости в сдаче ОАМ нет, но опять же. если страховая компания не против, дополнить обследование анализом мочи рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В идеале конечно собрать свежий образец, с утра, но если ребенок опорожняет кишечник только по вечерам, то допускается хранение в холодильнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такая температура не является показателем срочного старта антибактериальной терапии,

Лечим все же и не анализы , а ребёнка, в подобных случаях , когда ребёнок бодр , активен, имеет хороший аппетит, адекватно пьет , то ситуация терпит до завтра, чтобы дождаться контроля ОАК , если лейкоцитоз будет сохраняться, то назначение антибиотиков будет оправданным

Обычно капельницы при кишечной инфекции назначают с электролитами, калий, кальций, ионы магния, но они показаны при обезвоживании от частой рвоты и при жидком стуле более 5 раз в сутки , обычно , когда ребёнок хорошо пьет сам и нет признаков обезвоживания , в капельнице необходимости нет

Иногда еще первые дозы антибиотика вводят внутривенно капельно при тяжелых и средне тяжелых формах ОКИ , чтобы получить более быстрый эффект

Принятый ответ

Здравствуйте

По ОАК отмечается повышение не только Лейкоцитов, что говорит о наличии активного воспалительного процесса, но так же и повышены Нейтрофилы.
Что указывает на присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, если у ребенка нет температуры, то следует повременить с приёмом антибиотика и если есть возможность, проконтролировать ОАК через 2-3 дня.

Если появится температура, состояние ребенка будет ухудшаться, и не будет возможности повторить ОАК, то приём антибиотика в таком случае будет показан.

Назначенный антибиотик из другой группы.
Поэтому принимать его можно. Если у ребенка нет на него аллергической реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пребиотики, зиртек и т.д ?

Если сейчас ничего не беспокоит, то возможно понаблюдать.
Пробиотик можно пропить курсом. До 14 дней.

Для зиртека показаний нет.

Рекомендуется Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Давать больше жидкости ребенку.
Для других препаратов показаний не вижу.

При описанном курсе антибиотика Панцеф, нейтрофилы должны были прийти в норму.
Скажите, перед началом приёма антибиотика, когда были дома, сдавали ли ОАК?(Можно сравнить анализы, если сдавали)

Бактериальный сдвиг на данный момент лечить не требуется, если ребенка ничего не беспокоит.
Так как анализы не лечим, а в первую очередь опираемся на самочувствие ребенка.
Желательно, в динамике проконтролировать ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет.
Если нет выраженного расстройства стула, сорбенты не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом - если изменения стула нет.
То анализ кала сдать не требуется.
Если страховой случай позволяет, можно сдать анализ кала на острые кишечные инфекции (НЕ копрограмма. Она не требуется) и общий анализ мочи.
Анализ мочи собрать соблюдая правила сбора.
Утром хорошо подмыть ребенка, собрать среднюю порцию мочи.
К общему анализу крови сдать показатель СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно, лучше собирать свежую порцию анализа,
Но, если ребенок утром не ходит, то такой вариант допускается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышение температуры до 37,5 может быть связано с активностью ребенка, климатом.
Если ребенок себя хорошо чувствует, то лучше дождаться результатов ОАК завтра и уже принять решение о целесообразности приёма Антибиотика

Если ребенок кушает и пьет.
То потребности в инфузионной терапии (капельнице) - нет.
Она назначается, если ребенок обезвожен, плохо пьет, отмечается высокая температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции

Обычно рекомендуют осмотр лор врача исключить отит и сдать ОАМ исключить ИМП

Если все хорошо и жалоб нет то ничего давать не нужно
Через 3 дня пересдать ОАК и СРБ еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Достаточно дополнительно сдать анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как на сегодня состояние ребенка ?
Сдавали ли анализы в динамике ?
Если да, приложите к вопросу

Был ли осмотр ушей когда возник конъюнктивит ?

Это важно так как он может протекать без ярких симптомов тоже
А Супракс не эффективен при Нем чаще всего , не является препаратом выбора