Как проявляется бешенство
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, всегда ли при бешенстве у животного наблюдаются изменения в поведении? У меня погиб кот. Коту 13 лет, в последние 2 года не прививаем, т.к у него проблемы со здоровьем - выпали несколько зубов, воспалены десны, ветеринар говорил, что увеличены внутренние органы, в кишечнике нащупал опухоль (у нас нет узи). Советовали усыпить. Кот всегда хорошо ел, но был очень худым, около 2 кг, постоянно жидкий стул. Недавно я уехала, оставила животных на соседку. Кошек она выпустила на улицу, кормила там же. По возвращению я обнаружила у кота 2 раны, симметрично под задними лапами на животе, ближе к хвосту. Уже не раны, а скорее участки некроза большого размера, с личинками мух. Очистила, промыла, наложила мазь, промывала 2 раза в день. Он спокойно давался. Откуда раны взялись - никто не знает. Были ли это раны, или гнойники изначально, тоже не знаю. Стали колоть цефтриаксон. Кот ел и пил, но помалу. Слюни текли, много, но они у него постоянно текли из за зубов и раньше. Поведение не изменялось, только сильная слабость. Не прятался, не ласкался чрезмерно. Не боялся света (лежал под лампой, грелся) 3 дня антибиотики, улучшений не было, раны затягивались, но общее самочуствие страдало. На 3 день ел только жидкое и неохотно, на 4 день отказался, кормили со шприца, часть вытекала наружу - не глотал. Задние ноги почти не держали, не ходил, но меня узнавал. Мочился под себя. Стул жидкий, тёмный. Вечером 4 дня уже не смог встать. Я вынесла на руках на улицу. Он даже мурлыкал. А потом остановилось дыхание. За два дня до его смерти второй кот(9 лет) отказался от еды. Подходил, нюхал еду и убегал. Пил воду, раз съел кусочек мяса с руки. Не прятался, ран не было, поведение как обычно, грелся на солнышке. Не было рвоты, поноса. В день смерти первого кота, то есть на третий день как перестал есть, выбежал на улицу и пропал. Искали, безрезультатно. А он никогда не уходил от дома, думаю, тоже погиб. На участке (мы живём в посёлке у леса) живут ежи, и раз еду кошкам выносили на улицу, то ежи вполне могли сунуть туда свои носы. Я бы, наверное, не подумала о бешенстве, если бы не 2 кота сразу и не существование с ежами рядом почти 10 дней. Получается, за 5 дней один погиб, второй ушел. Коты не кусали никого точно. А вот насчёт ран у нас на руках, царапин - тут вполне могло быть ослюнение, старший кот ещё чихал постоянно. У второго кота состояние не оценить, а по погибшему - может ли так проявляться болезнь, без изменения поведения? Извините что много, постаралась подробно.
Здравствуйте!
У вашего первого кота было множество проблем со здоровьем, которые могли объяснить его состояние пожилой возраст, опухоль, проблемы с зубами и пищеварением, раны с некрозом,это все может привести к общей слабости, отказу от еды и неврологическим симптомам
То что кот убежал из дома, может быть связан со стрессом из-за болезни или из-за смерти первого кота
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подскажите, а возможен ли путь заражения через миску? Еж и кот, например, с проблемами с деснами?
Нет, такое заражение невозможно
Вирус бешенства неустойчив во внешней среде
Здравствуйте. Для типичного бешенства симптоматика не характерна, но нельзя исключать так называемую тихую форму. Наиболее вероятная причина болезни питомца всё же другая инфекция, но, к сожалению полностью вероятность бешенства исключить нельзя. Для точного посмертного диагноза проводят лабораторное исследование головного мозга погибшего животного.
Здравствуйте. Спасибо за ответ! К сожалению, о бешенстве я подумала не сразу, и провести исследование сейчас уже невозможно. Вот и думаю, не имеет ли смысла вакцинироваться всей семье.
Если питомец Вас не кусал и свежая слюна не попадала на сильно прврежденную кожу, то вероятность заражения бешенством очень низкая, даже если бешенство всё таки было у кота. Но если есть сомнения можно провести курс вакцинации, если с момента контакта со слюной прошло не более 14 дней.
Здравствуйте, изменения поведения при бешенстве не всегда проявляются агрессией. У кошек возможна тихая форма: вялость, нарастающая слабость/шаткость походки, трудности с глотанием, обильное слюнотечение и быстрая смерть без фазы возбуждения. Но почти всегда присутствуют неврологические симптомы (нарушения глотания, координации, паралич).
Личинки в ранах и вторичная инфекция сами по себе могут быстро приводить к интоксикации, обезвоживанию, отказу от еды и смерти у ослабленного животного. К сожалению, по одному клиническому описанию исключить бешенство нельзя, но в данном случае более вероятно острое инфекционное/неинфекционное заболевание, травма, отравление, по описанию специфичных признаков бешенства нет.
Точный диагноз можно поставить только посмертным лабораторным исследованием головного мозга.
Если свежая слюна питомца не попадала на повреждённую кожу, то даже при наличии у кота бешенства риск заражения для Вас крайне низкий.
Если район проживания неблагоприятный по бешенству или есть сомнения по поводу попадания слюны в рану, то можно провести курс профилактических прививок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования в связи с утратой питомца.
По описанию картины можно предположить, что бешенство не имеет никакого отношения ни к смерти одного кота ни к пропаже (возможно временной) второго. Картина вовсе не схожа на бешенство и если не было следов явного укуса, то гипотетическая вероятность попадания инфицированной слюны ежа настолько мизерная, что в практическом значении можно считать, что она и вовсе отсутствует.
В подобных случаях можно считать, что опасности в отношении бешенства никакого нет.