Ребенок 7 лет 9 месяцев , болит грудь ,гормоны повышены , костный возраст повышен .
Добрый день. Уважаемые ,доктора , подскажите, пожалуйста, как быть ,что делать 😪год назад у дочки (6 лет 9 мес ) заболела грудь, прошли отслеживание,гормоны эстрадиол, ФСГ, лг, были выше нормы , рентген почти в норме . УЗИ в норме . Через 3 мес . Прошли снова анализы , гормоны пришли в норму , узи норма . Сейчас дочке 7 лет 9 мес. Гормоны опять превышены в неск.раз, больше даже ,чем год назад. Рентген кистей превышен более ,чем на 2 года ... Узи ещё не сделали . Я в отчаянии. Переживаю,что посадят на диферелин..рост девочки 135 сейчас ( год назад была 125 ,вес 27 . Я заметила ,что сейчас за лето она выросла , как раз грудь и начала снова болеть . Я высокая , выросла резко перед школой и резкий скачок в начальной школе, была выше всех класса до 9. Мой рост 174, муж 183. У меня мес.начались в 11 лет . Скажите , пожалуйста, раз гормоны и костный возраст не норма , то это показания к гормонам ? Девочке почти 8 😪😪😪 Спасибо большое!
Здравствуйте!
Рост у девочки выше среднего
Не могли бы Вы прикрепить все имеющиеся обследования и снимок кистей рук?
Если это действительно преждевременное половое развитие, то введение диферелина не навредит, а только наоборот. Эти препараты временно «отключают» гипофиз и тормозят половое созревание.
Не проводилась девочке проба с аналогом ГнРГ?
Ничего не проводили . Так как в прошлый год все пришло в норму ... Сейчас прикреплю . Спасибо большое
Костный возраст опережает биологический, я вижу 9-9,5 лет
Скажите, пожалуйста, из признаков полового развития какие признаки есть? Вы писали, что болела грудь.
Только грудь болит одна ...
По рентгену 9-9.5 лет ,это Вы посчитали ? Если так ,то это же считается нормой ? До 2 х лет считается в пределах нормы ? Спасибо большое... Очень не хочется гормоны .....побочка и неизвестно как это отразится потом ....
Принятый ответ
Мы имеем повышение половых гормонов
В данной ситуации нужно провести пробу на выброс половых гормонов, чтобы понять, действительно ли это ппр
Диферелин никакого вреда ребенку не несет, лишь на время тормозит начало полового развития
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию:
- данные за ппр есть, так как лг больше 0,3, костный возраст действительно опережаете более чем на 2 года.
Бояться препарата не нужно, он не навредит, а наоборот, приостановить половое развитие на время, затем его отменят и все пойдет физиологично, обычно лечение длиться до 10-12 лет, так же ребенок успеет подрасти, так как чем раньше пубертат , тем раньше придут менструации, Тем быстрее закроются зоны роста и ребенок будет низким, так же девочка психологические не готова к половому созреванию.
Вообще в данной ситуации ребенок должен направиться в стационар, для более точного обследования и проведения проб, после чего решается вопрос о лечении.
Спасибо....
Просто гормоны не хочется никому ...побочка ...никто же не знает ,что будет потом .... Спасибо!