Консультация невролога /

Рентген. Боли в пояснице/ноге/ягодице. — вопрос №407246

Добрый день!
Бабушку периодически беспокоят боли. В последние дни - боль в правой ягодице, отдающая в правую ногу. Боль резкая, внезапная, в верхней части ноги (до колена).
Зачастую бывают поясничные боли - схватывает так, что сложно что-либо делать.
Сделали рентген, прилагаю его к вопросу, проконсультируйте по нему, пожалуйста! Что может быть и что делать в этой ситуации?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по рентгену есть выраженные изменения позвоночника по типу остеохондроза и сколиоза.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Местно можно кеторол-гель 3 раза в день на чистую кожу.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По рентгену есть признаки остеохондроза. Необходима противоспалительная терапия: можно проколоть ксефокам 8 мг вм 7 дней, мидокалм 1 мл вм 10 дней, мильгамма 2 мл вм 14 дней. Носите поясничный корсет , местно на пояснично-крестцовую область наносите амелотекс гель
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. На рентгене есть признаки выраженного остеохондроза и сколиоза.
Проколите мелоксикам 1,5мл внутримышечно 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 7 дней, мильгамма 2мл 1р в день 10 дней, принимайте мидокалм 150мг 2 р в день 10 дней. Местно долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 нед.
На пояснично-крестцовый отдел полужесткий корсет чтобы разгрузить его.
Можно пройти курс массажа и физиотерапии - амплипульс, магнитотерапия.
Избегать поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По снимку есть серьезное искривление и остеохондроз, к сожалению диски оценить не представляется возможным, но по жалобам думаю есть грыжа пояснично-крестцового отдела, зажим корешка дает такие боли.
По лечению:
Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таблетках Мелоксикам 7,5 мг по 1 таблетке в день - 7 дней.
Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 4 дня, затем по 2 таблетке 3 раза в день - 10 дней.
Мильгамма композиутм по 1 таблетке 2 раза в день - 1,5 месяца.
Спину натирать Долгит кремом, лежать на эпликаторе Кузнецова по 20 минут 3 раза в день. Спать на жестком ортопедическом матраце.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По рентгену признаки возрастных изменений - сколиоза, остеохондроза. Имеются признаки артроза тазобедренного сустава справа.
Чтобы снять болевой синдром можно сделать в/мыш. Мелоксикам 1.5мл 1 раз в сутки до 5 дней. Он снимет отечность и воспаление в зоне чувствительных корешков, что даст хороший обезболивающий эффект.
Для снятия спазма мышц мидокалм 150мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели.
Также для лечения остеохондрозов используют витамины группы В (нейробион 3.0 в/мыш. N10 , затем переходим на таблетированную форму по 1 табл 3 раза в день 1 месяц), это усилит обезболивающий эффект и улучшит нервно-мышечную проводимость.
Учитывая гастротоксический эффект лекарств обязательно сочетайте лечение с капсулами омепразола по 1 капс 2 раза в день.
Обязательно следите, чтобы бабушка больше двигалась. Также желательно ношение поясничного корсета. При недостаточном эффекте от лечения рассмотрите метод лечения блокадами с дипроспаном и новокаином, найдите ортопеда или невролога, владеющими этими навыками.
Также показана консультация ортопеда.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.По снимку выраженный остеохондроз, сколиоз. Сейчас проставить мелоксикам1,5 мл в/м 3 дня, после по 7,5 мг 1 раз в день 7 дней. мидокалм по 150 мг 2 раза в день 10 дней. нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц
Невролог
Здравствуйте!
на снимке выраженный сколиоз,остеохондроз.
пройдите мрт пояснично-кр отд позв для исключени м/п грыж
возможное лечение:
сирдалуд 2 мг вечер-10 дней
мильгамма 2 мл в/м-5 дней
ксефокам 8 мг в/м-5 дней
Невролог
Если боль острая,отдает в ногу и есть онемение,затерпкость ноги,то надо сделать КТ хотябы,,чтобы убедиться,что нет большой,больше 7мм грыжи,протрузии и ее не надо оперировать,если в течение 10 дней на фоне противовоспалительных и расслабляющихмышцы препаратов не неступит улучшение надо делать КТ