Консультация акушера /

Беременность и ковид — вопрос №650096

На 19 неделе беременности заболела.ковид подтвердился.через неделю появился дискомфорт в грудной клетке.и дыхание изменилось.врач послушав отправил на рентген.опасен ли рентген на таком сроке?на рентгене показал признаки бронхита

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам был предложен защитный фартук на область живота?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да прикрыли живот

Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае вам не о чем переживать. Опасности нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста животик вам закрывали фартуком?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да прикрыли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда абсолютно не переживайте?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как сейчас себя чувствуете?
Клиент
Чувствую себя хорошо.кроме кашля и дискомфорта в грудной клетке ничего особенного не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно пропить сироп Стодаль или Проспан, также делать ингаляции с физраствором, увлажняйте помещение, в котором находитесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если есть показания, то делать нужно.
Не переживайте, на плод влияния не окажет рентген.
Живот прикрывали фартуком?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да прикрыли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не беспокойтесь. Ничего плохого с малышом не будет. Поправляйтесь!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте! Не переживайте, с фартуком воздействия на область живота практически нет.
Какая у Вас сатурация, отслеживаете? Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сатурация 97.температуры нет только сухой кашель.особенно в положении лёжа .
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Хорошо, сатурация хорошая. Какой процент поражения поставили по результатам?

Ближайшую неделю- две обязательно отслеживайте своё состояние. Ведите дневник: температура и сатурация утром и вечером. Пока лечение специфическое не требуется. Витамин Д если ещё не принимаете для поддержания иммунитета - 2000 МЕ/сут. Обильное питьё, чай с мёдом и малиной. Нос если будет трудно дышать промывайте Аквамарисом или Аквалором детским, можно детские капли.
Обязательно при возможности сдайте коагулограмму с Д-димером, тромбодинамику - на фоне ковида может развиться гиперкоагуляция
Клиент
Анна, признаки бронхита поставили и все.по данным последней коагулограммы назначили Кардиомагнил.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Хорошо. Тогда тем более не переживайте. За своим состоянием понаблюдайте конечно.
Скорейшего выздоровления и благоприятной беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте! Во первых- плод был защищен свинцовым фартуком!
Во вторых - вы получили минимальную дозу облучения, поскольку рентген выполнялся только в прямой проекции
В третьих - вам исключили ковидную пневмонию - а это огромный плюс!
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не опасен, если делается по показаниям, животик защищают фартуком, области несколько отдалены, риски максимально минимальные. Сами как себя чувствуете?
Клиент
Любовь, беспокоит дискомфорт в грудной клетке .и сухой кашель.а так из других симптомов только слабость
Акушер, Гинеколог
Пока сухой кашель с ним особо ничего нельзя сделать, надо немного подождать, пока он начнется становиться влажным, сейчас хорошо подойдут ингаляции с физраствором, возможно применения синупрета 3-5 дней максимум.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Главное что бы живот был прикрыт