Что вас беспокоит?
Количество рентгенов
Здравствуйте! Так получилась, что за год (до июля 2019 г). я сделала КТ головы, КТ верхних отделов позвоночника, 2 раза рентген желудка, рентген легких, рентген кишечника, флюорографию. В августе был сделан еще один обзорный рентген легких. Теперь, в октябре, мня направили на рентген всей челюсти для лечения зубов. Можно ли его сейчас сделать? Превышу я норму по мзв? или не обращать внимание и спокойно делать снимок? знакомые пугают разными негативными последствиями от такого количества исследований. Немного переживаю
Здравствуйте! Можно делать .
Здравствуйте. Можно обследоваться и не переживать.
Там доза небольшая на самом деле . И все равно для лечения нужно делать снимок.
Здравствуйте можно
Дозу не привысите
Все безопасно
Здравствуйте. Можно не переживайте
Здравствуйте. Такое количество не опасно
Здравствуйте,делать можите,ничего опасного нет!
Татьяна, лучевую нагрузку вы получили серьезную. По возможности рентген-обследование только по строгим показаниям хотя бы год - полтора. Обильное питье. В рентген-кабинетах для снятия нагрузки рекомендуют молоко, можете попробовать, если на молоко у вас нет побочек.
Елена, что же теперь делать? Отсрочить лечение? Так на год не могу... на месяц если только...
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучевая нагрузка при обследованиях небольшая, сравнимая с полетом на самолете. Обследования проводились с перерывами, на разные зоны, поэтому негативных последствий ждать не нужно. Для повреждения клеток требуется огромные дозы, постоянные, в одну область (как например при лучевой терапии).
А рентгеновское обследование в стоматологии имеет мизерную лучевую нагрузку, и аппараты в основном цифровые. Делайте и не переживайте.
В дальнейшем, по возможности, заменяйте КТ на МРТ (нет лучевой нагрузки).
Принятый ответ
У вас выбора нету. Зубы Это только рентген. В следующий раз пытайтесь обойтись МРТ, Или другими методами обследования, не связанными с рентгеном, там где этотвлзможно. В течение 2 лет
Чем старше пациент, тем меньшее воздействие оказывает на него облучение... Многое зависит от вашего возраста.
Василий, мне 34 года
Принятый ответ
Я бы не стал ждать каких-то последствий.
Похожие вопросы по теме
- 8 Января 20221 ответ
- 5 Января 202213 ответов
- 3 Января 20227 ответов
- 6 Ноября 20216 ответов
- 26 Июля 20215 ответов
- 1 Декабря 202020 ответов
- 2 Октября 202015 ответов
- 22 Января 202018 ответов
- 29 Апреля 201929 ответов
- 4 Октября 20189 ответов
